$96.45 -0.23%
$ 71.67 +0.12
€ 83.3 -2.15
               

Ветеран Самотлора Вера Вишневская удостоена Почетного знака "За заслуги перед городом Нижневартовском"

21 февраля 2017/ 09:38

Нижневартовск. Члена Нижневартовской объединенной первичной профсоюзной организации НК «Роснефть» Веру Вишневскую наградили знаком «За заслуги перед городом Нижневартовском». Его ветерану Самотлора вручат в марте на торжествах, посвященных 45-летию города.
Вера Константиновна Вишневская  - одна из самых титулованных женщин-нефтяников России. Ее трудовой стаж в отрасли составляет свыше 30 лет. Высокой награды она удостоена за особые заслуги перед городом, многолетний плодотворный труд, значительный вклад в социально-экономическое развитие Нижневартовска, активную общественную деятельность.
Вера Вишневская приехала на «самотлорскую землю» из Томской области в 1965 году. Трудовую деятельность начала в Мегионской конторе №4. Города Нижневартовске еще не было и в помине: место, где потом раскинулись его улицы, называлось участком №5. Вера Вишневская работала в знаменитой бригаде Степана Повха, которой было доверено бурить первую промышленную скважину Самотлора, а также в бригаде легендарного бурового мастера Геннадия Лёвина.
Позже мегионская контора была преобразована в управление буровых работ№1, где Вера Вишневская работала на протяжении более тридцати лет. Сначала ее профессия называлась кочегаром, потом – машинист котельной, не менялись только обязанности: бесперебойно подавать пар и греть раствор, который при бурении закачивается под землю. Специалист следила за давлением в двух больших котлах, в каждом из которых кипело по тонне воды, поддерживала их рабочее и безопасное состояние. Делать это из-за перебоев с электричеством зачастую приходилось в экстремальных условиях.
Среди буровых бригад Вера Вишневская славилась как кочегар, у которого аварий не случается и установка работает четко как швейцарские часы. Всегда была энергична, старательно следила за сухостью пара. В сложных ситуациях буровики непременно вспоминали ее имя, ставшее у них все равно, что частью пословицы: «Вишневскую бы сюда, уж она бы пару поддала!». 
За долгие годы, проведенные в напряженном труде на Самотлоре, Вера Константиновна была награждена орденом Трудовой славы III степени, а затем орденом Трудовой Славы II степеней и орденом Трудового Красного знамени.
«Не одна я так работала, все трудились хорошо, - со смущением вспоминает она о государственных наградах. - Мы не просто работали, мы друг с другом соревновались - какая котельная чище, где качественней и суше пар. Никто не желал быть в отстающих, а потому старались, поддерживали, помогали друг другу».
Сегодня Вишневская признается, что не суждено ей уже расстаться с этим краем, ставшим родиной. «Нет, моя история еще не написана! Еще будет продолжение, – утверждает Вера Константиновна, имея в виду свою правнучку Киру. - Она такая боевая девчонка! Вся - в меня!».

Просмотров 2642
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^