$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Наталья Комарова встретилась с защитниками экологии Югры

17 февраля 2017/ 12:54

Ханты-Мансийск. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Комарова встретилась с представителями общественных объединений и активистами защиты окружающей среды и экологии округа. Об этом сообщает департамент общественных и внешних связей региона.
Участие в мероприятии приняли члены Общественной палаты Югры и регионального отделения Общероссийского Народного Фронта, гражданские активисты из муниципальных образований.
«Год экологии разворачивается на всех направлениях. Мы с вами установили приоритеты этой работы, утвердили план проведения Года экологии, после того, как он прошел общественное обсуждение. Внесенные предложения нашли отражение в этом документе», - обратилась к присутствующим в зале Наталья Комарова.
Глава региона назвала несколько тем, в реализации которых, роль общественных активистов нельзя недооценивать. Одна из них – экологическое просвещение и формирование экологической культуры. Губернатор отметила, что за прошлый год Югра серьезно продвинулась в передаче государственных и муниципальных услуг социально ориентированным некоммерческим организациям.
«Реально открыт, активно развивается новый общественный рынок. Необходимо, чтобы свое место на нем получили общественники, которые работают по экологической тематике и, прежде всего те, кто реализует проекты в области экологического просвещения», - подчеркнула Наталья Комарова.
Второй темой глава региона назвала всероссийскую акцию «Сделаем вместе». Старт ее подготовки несколько дней назад объявило Минприроды России. Акция станет частью федерального проекта «Экология России». Наталья Комарова обратила внимание на то, что важно как можно шире и активнее вовлечь школьников в природоохранные мероприятия. У региона есть положительный опыт работы с этой аудиторией по экологическому направлению.

"В мероприятиях Экологической вахты, которую мы проводили в прошлом году, приняли участие свыше 200 тысяч школьников, дети и подростки стали носителями экологической культуры. Это очень важный и серьезный эффект. В 2017 году мы можем стать одними из самых активных участников всероссийской акции «Сделаем вместе!», - нацелила на работу губернатор Югры, добавив, что этот девиз должен стать главным лозунгом Года экологии в регионе.

Следующая тема, на которой акцентировала внимание глава региона, касается развития добровольческого движения. Наталья Комарова отметила, что волонтеры выражают готовность работать в том числе на экологическом направлении. Такой потенциал необходимо максимально использовать.
«Сегодня на сайте Года экологии в России были опубликованы основные положения проекта приказа Минприроды об утверждении порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды. Это востребованное начинание, мы много раз вокруг этой темы тоже вращались, искали всевозможные решения для организации этой работы и создания условий для ее эффективности. В этом документе предполагается создание правовых основ народного экологического контроля. Предлагаю рассматривать приказ Минприроды как модельный для нас. В то же время общественные инспекторы автономного округа могли бы располагать расширенным набором полномочий и возможностей для реализации этих функций», - выразила мнение глава региона.
Активисты представили Наталье Комаровой свои общественные инициативы в области охраны окружающей среды и экологической культуры, приуроченные к Году экологии в России.
Педагог дополнительного образования Станции юных натуралистов Ханты-Мансийска Евгения Яковенко рассказала, что в планах – наладить контакт с ветеринарными клиниками города и запустить проект «Школа Айболита», а также создать волонтерское движение «Твори добро».
«Здесь будут задействованы дети от 7 до 18 лет, от которых и будут исходить все идейные и творческие мысли, куратор будет лишь регулировать их действия и направлять. Волонтерство заключается в том, чтобы подкармливать птиц зимой, помогать в сборе мусора в городе и зонах отдыха, доносить до населения информацию о сортировке мусора и многое другое», - поделилась Евгения Яковенко.
Проект сохранения породы Приобской лошади представил директор автономной некоммерческой организации «Ханты-Мансийский центр содействия реабилитации и социальной адаптации инвалидов и граждан с ограниченными возможностями здоровья «Стремление» Андрей Назаренко. Наталья Комарова отметила, что проект очень интересен и специалистами будут рассмотрены возможности его развития в соответствии с программой научного сопровождения АПК. Председатель молодежного комитета ООО «Газпром трансгаз Югорск» Елена Алексеева рассказала об экопатруле, в состав которого входят молодые сотрудники компании, помогающие поддерживать город в чистоте.
Кроме того, общественники отметили необходимость возвращения экологических детских лагерей, создания фильмов о югорской природе с дальнейшим использованием их для образования детей в школах и детских садах и многое другое.
В заключение Наталья Комарова подчеркнула, что при желании общественных объединений и активистов такие встречи можно проводить чаще, потому что они полезны как для общественников, так и для органов власти.
«Для сотрудничества есть все возможное и необходимое. Самое главное – мы не расходимся в цели, она одна – экологическая карта Югры должна быть зелёной, без красных зон и горячих очагов. Мы все заинтересованы в активности, вовлеченности и возможностях каждой из сторон. Сложив их, мы достигнем запланированного», - резюмировала глава региона.
В Югре формирование основного плана мероприятий, посвященное Году экологи, началось заблаговременно, в 2016 году. В его обсуждении мог принять участие любой желающий. В итоге план включил в себя 104 мероприятия по 7 тематическим направлениям: это снижение негативного воздействия на окружающую среду, эколого-просветительская работа, развитие гражданского общества и его участие в конкретных мероприятиях и другие. Как отмечала губернатор Югры Наталья Комарова, «зеленая» экономика – это один из «трех китов» Стратегии развития региона.

Просмотров 2332
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^