$90.45 +0.78%
$ 93.59 +0.15
€ 99.79 +0.06
               

Губернатор Югры посетила Центр профессиональных квалификаций НК "Роснефть"

15 февраля 2017/ 08:25

Нефтеюганск, ХМАО. Губернатор Югры Наталья Комарова посетила "Центр профессиональных квалификаций НК "Роснефть" Нефтеюганский корпоративный институт". Глава региона осмотрела современные мастерские центра, где повышают уровень квалификации работники нефтяной и газовой сферы округа.
Здесь установлены различные тренажёры для отработки  ситуаций, происходящих на производстве. Так, в одной из них нефтяники осваивают тренажёр по выводу скважин, оборудованных установками электроцентробежных насосов на заданные режимы. Такое оборудование позволяет беспрепятственно проводить обучение не только в теории, но и на практике, в условиях, максимально приближенных к реальным, оттачивать профессиональные навыки по ремонту скважин. Современное оборудование позволяет проводить многодневные (в реальных условиях) операции за считанные минуты. Задаваемые условия полностью соответствуют реальным  характеристикам пласта.
Как рассказал преподаватель Александр Головин, на базе центра рабочим профессиям обучаются операторы добычи нефти и газа, операторы по исследованию скважин и специалисты инженерно-технической направленности. Среди них геологи, служба супервайзинга.
Одновременно на одном тренажере могут обучаться до 10 человек.

«Такие занятия на тренажерах необходимы для недопущения аварий на производстве. Одна ошибка может обойтись компании очень дорого, здесь все практические навыки можно отточить до совершенства», - пояснил преподаватель.

Подобные кабинеты функционируют в корпоративном институте в течение 4 лет. За год через них проходит более 30 тыс. специалистов. Такие установки также имеются в филиалах - в Пыть-Яхе и в Пойковском.
Губернатор отметила, что, «Юганскнефтегаз» реализует правильный подход, состоящий в корпоративной системе «Школа – Вуз – Предприятие», одним из ключевых элементов которого выступает центр.  «Юганскнефтегаз» помогает школьникам  получить как можно более раннюю профессиональную специализацию, начать выстраивать свою будущую карьеру, начиная со школьной скамьи.
Напомним, в Нефтеюганске и районе действуют 10  «Роснефть – классов» с углубленным изучением профильных дисциплин и постоянной обратной связью от предприятия. Таким образом, уже на этапе школы обеспечивается связь между теоретической и практической подготовкой, освоение современных и востребованных на рынке труда профессиональных компетенций.  
По мнению Натальи Комаровой, такая ранняя специализация с дальнейшей доводкой на базе корпоративного центра – это огромный ресурс для модернизации топливно-энергетического комплекса Югры. Как сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры, свою заинтересованность в таком обучении выразили и старшеклассники, проходившие сегодня обучение в центре.
У центра большие планы. В настоящее время разрабатываются профессиональные стандарты и комплексы оценочных средств, на ближайшее годы намечено удвоение постоянного контингента обучающихся с 450 до 900 человек, а также открытие очного отделения кафедры «Инженерных технологий в нефтегазовом комплексе» при Югорском государственном университете.
Правительство Югры готово на встречные шаги. В частности, в своем декабрьском обращении к жителям Наталья Комарова поставила задачу разработать Концепцию развития профессионального образования Югры на период до 2020 года. Подготовка концепции должна быть завершена до 1 июня этого года.

«На этом этапе нам важно все возможности таких структур оценить и отстроить, чтобы к первому июня в регионе разработать концепцию профессиональной подготовки. Ранее я посещала центр подготовки "Сургутнефтегаза" и могу сказать, что сейчас важно сконцентрировать все усилия и возможности подобных учреждений для комплексного повышения качества профессиональной подготовки в Югре», - отметила Наталья Комарова, общаясь со специалистами, занимающимися технологиями бурения и ремонта скважин.

Глава региона также поинтересовалась, перестроено ли программное обучение студентов согласно принципам бережливого производства. Такая работа проводится на предприятии.
«Нам нужна ментальная перестройка обучения. Программы должны менять инженерное мышление, обучать применению лин-технологий на производстве»,  - прокомментировала Наталья Комарова.
Также глава региона пообщалась со студентами заочного отделения кафедры инженерных технологий в нефтегазовом комплексе ЮГУ на базе ООО "РН-Юганскнефтегаз". Большая часть студентов уже знакомы с производством и отмечают, что особенно ценят педагогов, которые могут поделиться опытом работы на нефтяных объектах. 

Просмотров 1732
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^