$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Украина и Польша просят ЕС перекрыть "Северный поток - 2"

14 февраля 2017/ 07:35

Москва. Украинский премьер Владимир Гройсман встретился с вице-президентом Европейской Комиссии (ЕК) Марошем Шевчовичем и обсудил координацию усилий, направленных на "обеспечение энергетической безопасности". Центральной темой обсуждения были совместные меры, направленные на противодействие проекту "Северный поток - 2" и расширенному доступу "Газпрома" к трубопроводу OPAL. Гройсман заверил вице-президента ЕК в стабильности транзита российского газа, поставляемого в Европу через территорию Украины, и призвал максимально использовать возможности ГТС страны. Украинский премьер выразил уверенность, что таким образом Европа гарантирует свою энергетическую безопасность.

Угроза транзиту через Украину
По данным "Укртрансгаза" в прошлом году транзит газа через Украину значительно вырос, достигнув 82,2 млрд куб. м (включая Молдавию) - на 23% больше, чем в 2017 году. Всего в 2016 году "Газпром" экспортировал в страны дальнего зарубежья 179,3 млрд куб. м - максимальный объем за всю историю газовой отрасли России. По разным оценкам платежи "Газпрома" за транзит могли составить около $2,5 млрд. Плата за транзит - важный источник пополнения бюджета киевского режима. Для сравнения, совокупная выручка Украины от экспорта товаров в 2016 году составила $36,35 млрд.

Несмотря на "взрывоопасные" отношения между Москвой и Киевом, поставки через Украину растут последние два года на фоне значительного роста спроса на российский газ в Европе. При этом, Брюссель старается ограничить экспорт "Газпрома" по альтернативным маршрутам - в обход Украины - даже вопреки экономической целесообразности.

В октябре прошлого года ЕК предоставила "Газпрому" расширенный доступ к OPAL, что позволило полностью загрузить "Северный поток", впервые после запуска его в эксплуатацию. OPAL является сухопутным продолжением "Северного потока", проложенного по дну Балтийского моря из России в Германию. Поставки газа в Европу сразу возросли до рекордных объемов - свыше 600 млрд куб. м/сут. - а экспортные потоки через Украину начали снижаться. В январе загрузка "Северного потока" даже превышала проектную мощность, а транзит через Украину упал на более чем на 20% - ниже 120 млн куб. м/сут.

В случае строительства "Северного потока - 2" транзит упадет ниже объема, который обеспечивает рентабельную эксплуатацию газотранспортной системы Украины - 60 млрд куб. м/г.

Экспорт напрямую, минуя территорию сопредельных государств, экономически более выгоден для потребителей в Европе, что подтверждают данные западных компаний - партнеров "Газпрома". Растущий спрос на российский газ и низкая стоимость транспортировки по обходному маршруту могут стать решающим аргументом в пользу строительства "Северного потока - 2", поэтому Украина предпринимает всевозможные меры, чтобы заблокировать этот проект. При этом Киев координирует свои действия с Варшавой, которая также стремиться не допустить сотрудничества в энергетической сфере между западноевропейскими странами и Россией напрямую - без посредников. 

Шидло против
Визит Гройсмана в Брюссель состоялся сразу после встречи канцлера ФРГ Ангелы Меркель с премьером Польши Беатой Шидло, где обсуждались вопросы сотрудничества между двумя странами. После встречи Шидло особо подчеркнула, что Польша не может одобрить строительство "Северный поток - 2" мощностью 55 млрд куб. м/г., поддержку которому оказывает Германия.

Именно Польша оспорила расширение доступа "Газпрома" к OPAL в Европейском суде в конце прошлого года. В итоге решение ЕК было приостановлено, но на поставках российского газа по OPAL это отразилось только в феврале, когда хранилища в Европе были пополнены топливом до уровня, который гарантирует прохождение отопительного сезона.

Ранее польский антимонопольный регулятор UOKiK заблокировал работу Nord Stream 2, не предоставив согласований, необходимых в соответствии с законодательством ЕС. "Газпрому" пришлось выкупить у западных партнеров 50% долю этой копании, которая является оператором "Северного потока - 2", чтобы самостоятельно начать строительство. На российскую компанию нормы ЕС не распространяются.

Польша последовательно выступает против планов "Газпрома" направить экспортные потоки в обход транзитных стран. При этом, Варшава не желает продолжать сотрудничество после 2019 года, когда закончится контракт на транзит российского газа. Представители польского правительства постоянно заявляют о достижении энергетической независимости от Москвы, но это не мешает им увеличивать закупки российского газа. В прошлом году поставки "Газпрома" в Польшу выросли почти на 20% по сравнению с 2015 годом, составив 10,5 млрд куб. м.

Обеспечить транзит любой ценой
Одновременно с усилиями, направленными на срыв проекта "Северный поток -2", Украина заверяет Европу, что способна обеспечить бесперебойный транзит российского газа. Однако для выполнения своих обещаний Киев был вынужден резко увеличить закупки так называемого реверсного газа. В сущности, это - тот же российский газ, поставленный на Запад, а потом прокаченный обратно - в реверсном режиме - на Украину. В январе объем поставок по реверсу вырос на 58,8% по сравнению с тем же периодом годом ранее - до 1,45 млрд куб. м. Закупки осуществляются исключительно на заемные средства, которые предоставляют западные финансовые структуры - в первую очередь, МВФ и Европейских банк реконструкции и развития - и могут рассматриваться как форма поддержки европейский трейдеров, которые перепродают российский газ Украине.

Реверсный газ значительно дороже, чем российский поставляемый напрямую. Согласно отчету Министерства экономического развития и торговли Украины, в январе на Западе газ закупался по цене $229,5/тыс. куб. м. Тогда как глава "Газпрома" Алексей Миллер неоднократно говорил о готовности возобновить поставки на Украину по цене $185/тыс. куб. м.

Высокие цены на газ делают продукцию ряда отраслей на Украине неконкурентоспособной - химической промышленности в первую очередь. По этой причине Одесский припортовый завод - одно из крупнейших химических предприятий Украины, специализирующийся на выпуске аммиака и карбамида, с 1 января был остановлен на неопределенный срок.

Украинские промышленные предприятия снизили потребление газа в прошлом году до 9,9 млрд куб. м против 1,2 млрд куб. м. в 2016 году. По данным "Нафтогаза Украины" всего потребление газа в 2016 году составило 33,2 млрд куб. м, из которых около 20 млрд куб. м. было добыто на территории страны.

Источник: Прайм

Просмотров 1564
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^