$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Нефтяные гиганты и производители сланцевой нефти видят будущее по-разному

30 января 2017/ 08:49

Крупные нефтяные компании, судя по их планам на этот год, намерены обойтись без рискованных мегапроектов и идти спокойным путем к укреплению бизнеса, поскольку не уверены в стабильности цен на нефть. Совершенно другие планы строят производители сланцевой нефти: они увеличивают бюджеты, запускают масштабные проекты и уверены в стабильном росте цен на нефть.

Газета The Wall Street Journal проанализировала планы, составленные на этот год крупными мировыми производителями нефти и компаниями, работающими на сланцевых месторождениях. Как оказалось, эти планы категорически расходятся. В то время как производители сланцевой нефти наращивают бюджеты и готовятся к запуску или возобновлению проектов в Техасе, Нью-Мексико и Северной Дакоте, крупные международные нефтяные компании, такие как Exxon Mobil, Chevron, Royal Dutch Shell, BP и другие, сокращают расходы и намерены идти по пути спокойного укрепления бизнеса. В целом, по оценкам консалтинговой компании Wood Mackenzie, расходы крупных нефтепроизводителей в этом году должны сократиться на 8%, а независимые производители могут увеличить инвестиции более чем на 25%, если цены на нефть не опустятся ниже $50.

Осторожность нефтяных гигантов, как отмечают аналитики, опрошенные WSJ, отчасти объясняется тем, что они не уверены в достаточном укреплении цен на нефть. Кроме того, те компании, которые взяли кредиты для финансирования операций и дивидендов, теперь хотят доказать инвесторам свою способность сократить долги уже при нынешнем уровне цен на нефть. «Многие крупнейшие компании пересматривают свои планы, чтобы жить по средствам,— считает бывший трейдер BP Джианна Берн.— Этот сектор стал жертвой собственного успеха, спровоцировав обвал цен на нефть, поэтому крупные игроки хотят избежать повторения этого сценария». Аналогичного мнения придерживается и бывший представитель руководства Shell Уильям Арнольд: «Крупные компании будут рассудительными в планировании новых инвестиций, так как они могут иметь другое мнение о том, как ОПЕК отреагирует на новый всплеск активности в США». К примеру, Chevron планирует сократить издержки на 15%, до $20 млрд. Французская Total намерена также несколько снизить расходы и потратить в этом году от $15 млрд до $17 млрд. У BP такие же планы, как у Total, только британская компания все же хочет держаться ближе к нижней границе указанного диапазона, а это значит на 30–40% ниже пиковых показателей 2013 года. Shell планирует тратить от $25 млрд до $30 млрд ежегодно до 2020 года. И инвесторы пока положительно реагируют на такие действия нефтяных гигантов. Акции Chevron, например, с прошлого января выросли более чем на 40%, у Exxon Mobil тоже рост — 15%, у Shell — почти 60%, у BP — почти 38%.
Интересно, что на планы и действия производителей сланцевой нефти инвесторы реагируют еще положительнее. Так, стоимость Continental Resources, которая ведет проекты в Северной Дакоте и Оклахоме, выросла в три раза за последний год, и компания планирует в текущем году увеличить расходы на 75%. Похожие на нее компании, входящие в индекс S&P 500, за последний год подорожали на 60%. «Мы открываем новую главу в нефтяных ценах,— отметил в интервью WSJ генеральный директор Hess Corp Джон Хесс.— Наша компания находится в выгодном положении на фоне улучшающихся цен». В частности, Hess Corp планирует добавить в этом году четыре новые буровые установки в Северной Дакоте. Компания уверена, что цены на нефть будут расти из-за сокращения запасов и высокого спроса.
Коммерсант

 

Просмотров 1615
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^