$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Глава "ЛУКОЙЛа"не ожидает резких скачков цен на нефть в 2017 году

19 января 2017/ 07:13

Глава "Лукойла" Вагит Алекперов ожидает, что в I полугодии 2017 года цена на нефть в связи с соглашениями по сокращению добычи будет находиться в диапазоне $50-60 за баррель. "Лукойл" ограничил добычу с 200 скважин. Об этом он заявил в эфире телеканала "Россия 24".
"Я уверен, что в ближайшее время коридор $50-60 (за баррель) будет уже реальным. А дальше, во II полугодии, все будет зависеть от того, насколько рынок будет реагировать на эти действия", - сказал он.
"Может быть, наоборот, придется начать вводить новые мощности, потому что запасы, мы наблюдаем, каждую неделю снижаются. Те запасы, которые накапливались практически последние два года", - отметил глава "Лукойла".
Алекперов считает, что все страны ОПЕК будут выполнять обязательства даже в случае решения о наращивании добычи после истечения срока достигнутых договоренностей. "Я уверен, что если даже будет увеличение добычи, то это будут согласованные действия, которые не повлияют на рынок, а наоборот, будут направлены на его стабилизацию", - отметил он.
По его словам, Россия с 1 января и многие страны ОПЕК уже выполняют свои обязательства. "Все нефтяные компании России это выполняют", - заявил глава компании.
"Лукойл" сегодня выполняет те указания, которые от Минэнерго мы получили. Наши объемы - это 15% (снижения - ред.) от общероссийской добычи, поэтому эти 15% мы уже реализовываем через остановку тех скважин, которые мы сможем быстро ввести в эксплуатацию, которые сегодня не влияют на технологический процесс и стабильность работы наших месторождений", - сказал он.
Прогнозы по цене на нефть, близкие к ожиданиям главы "Лукойла", ранее высказали основные игроки мирового нефтяного рынка. Так, в беседе с ТАСС глава нефтетрейдинговой компании Gunvor Group Торнбьорн Торнквист заявил, что ожидает стоимость нефти в 2017 году в районе $55 за баррель. В свою очередь, представитель департамента по экономическим и социальным вопросам ООН (ДЭСВ) Доун Холланд заявляла, что ООН не ожидает резкого роста цен на нефть в ближайшие месяцы и исходит из того, что стоимость барреля к 2018 году будет составлять около $60. А министр энергетики Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех высказал мнение, что цены на нефть в 2017 году сохранятся на уровне $50 за баррель. Глава BP Роберт Дадли заявлял, что после вступления в силу соглашения о сокращении добычи нефти рынки находятся в относительном балансе, и прогнозировал, что в 2017 году цена на нефть будет держаться на уровне $55 за баррель.

Диалог с Ираком
По словам главы компании, "Лукойл" пока не получал предложения от Ирака по сокращению добычи в стране. "Пока нет. Со стороны правительства Ирака пока по объемам сокращения добычи (предложение) нам не поступало. Значит, у них другие возможности есть выполнить решение (ОПЕК)", - сказал он.
Ранее министр нефти Ирака Джаббара аль-Лаиби заявлял, что страна "работает совместно с другими производителями из ОПЕК и странами, не входящими в организацию, для ограничения предложения на мировом рынке нефти, чтобы восстановить необходимый баланс между спросом и предложением и поддержать тем самым стабильную цену на нефть в будущем".
Глава "Лукойла" также добавил, что надеется достичь в 2017 году договоренности с Ираком по "Западной Курне - 2". "Мы надеемся, что в течение 2017 года мы достигнем договоренности с правительством Ирака. Это сложный процесс. Мы ждем, что где-то в I полугодии консультанты, которые работают с иракским правительством, дадут свое видение на те или иные возможности по изменению сервисного контракта", - сказал он.
Ранее Алекперов сообщал журналистам, что "Лукойл" в первом полугодии 2017 года рассчитывает договориться с Ираком по изменению условий контрактов, реализуемых в стране. Алекперов тогда подчеркнул, что предложения "Лукойла" по изменению контрактов направлены главным образом на получение страной дополнительной прибыли.
Месторождение "Западная Курна - 2" расположено на юге Ирака в 65 км от города Басра. Участниками проекта по его разработке являются Южная нефтяная компания министерства нефти Ирака и консорциум подрядчиков, состоящий из "Лукойла" (75%) и государственной Северной нефтяной компании Ирака (25%).

Договоренность о сокращении добычи нефти
Организация стран - экспортеров нефти и государства, не входящие в картель, на встрече в Вене 10 декабря 2016 году подписали соглашение о совместном сокращении добычи нефти. К объявленному сокращению странами ОПЕК на 1,164 млн баррелей в сутки в первом I полугодии 2017 года присоединятся также 11 стран, которые сократят добычу еще на 558 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, общее сокращение добычи нефти составит 1,7-1,8 млн баррелей.
В официальном коммюнике по итогам встречи ОПЕК обозначила окончательный объем сокращения добычи странами вне ОПЕК - 558 тыс. баррелей нефти в сутки.
Россия будет придерживаться обязательств по снижению производства на 300 тыс. баррелей. По заявлениям самих участников встречи, Мексика сократит добычу на 100 тыс. баррелей нефти в сутки, Оман - на 40 тыс., Азербайджан - на 35 тыс., Казахстан - на 20 тыс. Сокращение еще 63 тыс. баррелей распределится между Суданом, Южным Суданом, Малайзией, Экваториальной Гвинеей, Брунеем и Бахрейном.

ТАСС

 

Просмотров 1378
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^