$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Ивану Нестерову присвоено звание "Почетный геолог Тюменской области"

Катерина Дегтярева
17 января 2017/ 13:30


Тюмень. В Тюмени чествуют выдающегося ученого, первооткрывателя сибирских недр Ивана Нестерова. В эти минуты в большом зале областного правительства проходит торжественное заседание Учёного совета ТИУ, посвящённое 85-летию знаменитого геолога.

Выразить признание и благодарность Ивану Ивановичу собрались представители власти, коллеги, ученики, партнеры, руководители нефтегазодобывающих предприятий, ветераны отрасли.

"Сегодня мы собрались поздравить человека, который оставил глубокий след в геологии Западной Сибири. Иван Иванович и в настоящее время продолжает искать себя в науке, делает новые открытия, является ориентиром нашей дальнейшей работы в нефтегазовой отрасли", - отметил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

Сегодня Ивану Нестерову за достигнутые трудовые успехи, многолетний добросовестный труд и значительный личный вклад в развитие геологоразведочного производства, укрепление минерально-сырьевой базы Западной Сибири присвоено звание "Почетный геолог Тюменской области". 

Ректор Тюменского индустриального университета Олег Новоселов тоже обратился к юбиляру: "В истории нашей страны два важнейших события 20 века - покорение космоса и освоение Западной Сибири - стоят на одной ступени. И у этих событий есть свои победители. Нестеров - легендарный геолог, неутомимый практик, чаще всего его можно увидеть на буровой, чем в кабинете. Иван Иванович возглавил команду, которая создала в регионе уникальный минерально-сырьевой комплекс.  Говорят, он человек года. Иван Иванович, по праву, человек эпохи!".


Иван Иванович Нестеров - академик, лауреат государственных премий, генеральный директор НИИ геологии и природных ресурсов, Почетный гражданин Тюменской области, Почетный гражданин города Тюмени. С 1971 года был директором Западно-Сибирского научно-исследовательского геологоразведочного нефтяного института Министерства геологии РСФСР, лауреат Ленинской премии, награжден орденом «Знак Почёта» и медалью. Является членом-корреспондентом РАН, доктор геолого-минералогических наук, участвовал в открытии почти всех нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири.

Вклад Нестерова в развитие и становление нефтегазовой отрасли западной Сибири сложно переоценить.  Ученый участвовал в открытии почти всех месторождений нефти и газа в УрФО, является одним из первооткрывателей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

Иван Иванович является основоположником поиска и разработки нефти в глинистых породах. В настоящее время запасы нефти, расположенные в глинах, считаются трудноизвлекаемыми.

На сегодняшний день, геолог является автором 13 изобретений и патентов. Он опубликовал 789 научных работ, в том числе 39 монографий, участвовал в 219 различного рода комиссиях, комитетах, советах.

Сегодня участникам заседания представят доклад о научной деятельности Ивана Нестерова и видеофильм об основных вехах жизни ученого.

С приветствиями и поздравлениями к юбиляру выступят первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн, академик РАН Анатолий Дмитриевский, заместитель председателя Академического собрания Владимир Мельников, председатель областного Совета ректоров Валерий Фальков и другие. 

Просмотров 3478

Ученый совет ТИУ, посвященный 85-летию Ивана Нестерова

+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^