$65.47 +2.44%
$ 78.57 -0.28
€ 92.2 -0.2
               

Дмитрий Дризе: Наступивший год для россиян имеет шансы быть неплохим

09 января 2017/ 12:47

За рубежом соцопросы показали рост опасений граждан относительно третьей мировой войны и глобальной конфронтации. Таковы результаты исследования социологической службы YouGov, проведенного в семи государствах Европы и в США. Относительно России опасения также выросли. Между тем, политический обозреватель "Коммерсантъ FM" Дмитрий Дризе считает, что для россиян наступивший год не станет слишком сложным.

2017 год — 100-летие русской революции уже начинается нестандартно: с сильных морозов, которые в Москве иногда называют аномальными. Действительно, горожане от такой погоды отвыкли. Хотя принято считать, что минус 30 — это не так уж и много. Однако если не делать ставку на мистику, в остальном все достаточно привычно. Мировая пресса приводит данные соцопросов: американцы и европейцы все больше опасаются глобальной конфронтации. И страхи относительно России также выросли. Ее стали больше называть "источником нестабильности". Но это, скорее, относится к прошедшему 2016-у.

Наступивший же 2017-й именно для россиян имеет шансы быть неплохим. Прогноз, скорее, умеренно оптимистичный. Год перед главными президентскими выборами не может быть тяжелым для электората. По крайней мере, правительство должно здесь принимать меры. Это вот после голосования, в частности, могут и налоги отреформировать и, наконец, повысить пенсионный возраст. Такой сценарий не исключается. То, что все это произойдет сейчас, все-таки маловероятно. Кроме того, цены на нефть пока что демонстрируют более или менее положительную динамику. Есть основание думать о том, что непопулярные меры, если и понадобятся, то в неполном объеме. Разве что платные парковки или нечто похожее останется раздражающим фактором.

Что касается большой политики, здесь по-прежнему главное — что же скажет Дональд Трамп. Наступивший год ясности не принес. Избранный президент США по-прежнему непредсказуем. То он не верит своим спецслужбам относительно российского происхождения кибератак, то вроде бы готов наказать за это Москву. Но в Кремле, Госдуме и Совете федерации бытует общее мнение, что хуже, чем при Обаме, уже не будет.

2017-й — он по-своему переходный. Власть говорит, что готовится программа восстановления экономического роста. Так что, если не произойдет непредвиденных ситуаций, ничего уж совсем страшного нас не ждет. При этом надежды на успешные реформы и серьезные политические изменения также не очень велики. Главное, чтобы без перегибов. Чтобы больше не срывали выставки и спектакли, силовики стали бы полегче с бизнесом. Ну а последний оставался бы социально ответственным. Хочется верить, что мороз — это лишь природное явление, без мистических последствий.

"Коммерсантъ FM"
 

Просмотров 2758
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!


^