$87.29 +0.21%
$ 93.29 +0.04
€ 99.56 +0.2
               

Депутаты Югры предлагают внести изменения в Правила организованной перевозки детей автобусами

23 декабря 2016/ 09:47

Ханты-Мансийск. Депутаты окружного парламента направят Обращение министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и министру транспорта Максиму Соколову по вопросу внесения в федеральное законодательство изменений, направленных на повышение безопасности организованной перевозки групп детей автобусами. Об этом сообщает пресс-служба Думы ХМАО.
В Обращении поясняется, что для Югры характерны суровые климатические условия, удалённость населённых пунктов друг от друга. Схема железных дорог, проходящих по территории автономного округа, такова, что воспользоваться железнодорожным транспортом могут жители только некоторых населённых пунктов, при этом железнодорожное сообщение с городом Ханты-Мансийском, административным центром Югры, отсутствует. Внутрирегиональное воздушное сообщение в большинстве случаев осуществляется малой авиацией с периодичностью полётов один или два раза в неделю. Самым доступным видом транспорта является автомобильный.
При этом автономный округ отличает высокий уровень развития дополнительного образования детей, что предполагает необходимость организации их переездов для участия в спортивных, культурных, образовательных и других мероприятиях.
4 декабря 2016 года группа детей возвращалась после спортивных соревнований из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск на автобусе, который попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли дети.
В целях недопущения таких трагедий в дальнейшем депутаты Думы Югры предлагают инициировать внесение изменений в Правила организованной перевозки группы детей автобусами, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177.
В соответствии с данными Правилами к управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку групп детей, допускаются водители, имеющие стаж работы в категории D не менее одного года из последних трёх календарных лет. Депутаты предлагают установить стаж работы водителей не менее пяти лет.
В Правилах, помимо этого, определено, что автомобили подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения сопровождают только транспортные колонны в составе не менее трёх автобусов. Окружные депутаты считают, что необходимо сопровождать даже один автобус, осуществляющий организованную перевозку группы детей. Предлагаемое изменение также приведёт к тому, что сотрудники ГИБДД будут осматривать такие автобусы и проводить инструктаж водителей, что повысит безопасность.
Далее в Правилах установлено, что группу детей при перевозке в междугородном сообщении организованной транспортной колонной в течение более 12 часов согласно графику движения должен сопровождать медицинский работник. Предлагается обеспечивать медицинским работником не только транспортные колонны, но и один автобус, а также сократить время перевозки, при котором требуется сопровождение.
Также депутаты хотят внести в Правила изменения, обязывающие организаторов спортивных, культурных, образовательных и других мероприятий, связанных с перевозкой групп детей автобусами, представлять в органы внутренних дел Российской Федерации в конце года планы проведения мероприятий в следующем году с указанием дат и примерных схем маршрутов.
Кроме того, при изучении причин, которые привели к страшной трагедии, выявлено, что в соответствии с федеральным законодательством организованная перевозка групп детей автобусами не подлежит лицензированию. Депутаты предлагают ввести такое лицензирование. Это не позволит случайным предпринимателям предоставлять такие услуги.

Просмотров 1623
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^