$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Артур Набиуллин: Мне интересно идти вперед

Наталия Евсина
13 декабря 2016/ 15:50

Нижневартовск. Ответственное отношение и исключительная целеустремленность помогли Артуру Набиуллину добиться серьезных успехов в профессии за относительно небольшой стаж работы в отрасли. Его самое важное на сегодняшний день достижение – серебряная награда на финальном этапе корпоративного смотра-конкурса ПАО «НК «Роснефть» «Лучший по профессии 2016», который проходил в октябре в Краснодаре.
«Таких бы молодых специалистов побольше», - уверенно говорит начальник междисциплинарной службы  ЦДНГ-4 АО «Самотлорнефтегаз» Дмитрий Блохин, рассказывая об Артуре Набиуллине, у которого  без малого два года был наставником.
Дмитрий Александрович признается, что жаль было отпускать такого способного специалиста, как Артур, но в то же время рад тому, как быстро и успешно продвигается этот парень по карьерной лестнице. «После обучения в вузе он начал работать у нас  оператором по добыче нефти и газа. Уже через несколько месяцев пришел в отдел со словами: «Я могу больше!» И, действительно, показал себя как отлично подкованный в теории специалист. Поэтому успешно пройдя собеседование, его приняли на должность ведущего инженера. Немногие так могут!» - не скрывая гордости, рассказывает о своем подопечном Дмитрий Блохин.
Стремление быть лучшим появилось у Артура уже с малых лет. Малышом отец научил его играть в шахматы, и уже в четыре года он с шахматной доской был «ты». А когда, пришел в детский сад, то обыграл там всех ребят, немало удивив тренера по шахматам, который не долго думая, взялся за одаренного мальчугана всерьез. Результат налицо – трижды Артур Набиуллин становился победителем окружных соревнований по шахматам, а однажды занял второе место на полуфинале первенства России в этом интеллектуальном виде спорта. Увлекшись баскетболом, наш герой также не отсиживался на скамейке запасных, а постоянно участвовал в турнирах, защищая честь школы.
Причем такая страсть к спорту никоим образом не повлияла на качество школьного обучения – проблем там не возникало, и родители Артура не могли нарадоваться успехам своего сына. Поэтому когда он принял решение связать свою будущую профессию с нефтяной отраслью, целиком и полностью поддержали его решение. Тем более, что мама  работала и работает оператором обезвоживающей и обессоливающей установки и как никто другой знает, насколько востребована нефтяная специальность в нашем регионе. «Поначалу колебался с выбором профессии, - говорит Артур Нибиуллин. – Мог связать свою жизнь и с IT-технологиями. Однако к окончательному выбору меня сподвигнул случай - в выпускном классе к нам в школу пришли представители нефтяной компании, которые набирали ребят для дальнейшего обучения в профильном вузе. Я успешно прошел тестирование и смог потом поступить в уфимский университет по специальности «Разработка и эксплуатация нефтегазовых месторождений».
Замыкаться исключительно на выполнении своих должностных обязанностях не в характере Артура. Профессиональные амбиции у парня высокие. Именно это качество подтолкнуло его в июне прошлого года к участию в конкурсе  профессионального мастерства среди сотрудников АО «Самотлорнефтегаз». И хотя в призерах не оказался, но зато приобрел хороший опыт. Это стало отличным стимулом для того, чтобы на следующий год начать усиленно готовиться к новым профессиональным стартам.
В итоге победа в локальном этапе смотра-конкурса, двухмесячная подготовка и вот инженер из «Самотлорнефтегаза» оказывается в Краснодаре среди самых лучших работников дочерних обществ нефтяной компании «Роснефть» со всех регионов России. В номинации «Технолог» требовалось проявить свои знания в теории и в практическом задании. Поначалу Артур переживал, что тестирование окажется для него сложным этапом, но изучив  задания, понял – все они знакомы ему, так как сталкивается с этим каждый день на своем рабочем месте. Да и практика, надо признать не испугала.

«Работая в цеху добычи нефти и газа №4, я рассчитывал насосное оборудование для спуска в скважину, выяснял, какой производительности необходимо оборудование для конкретной скважины. Поэтому в практике я чувствовал себя уверенно, - вспоминает призер конкурса. – Потом выяснилось, что в ней я оказался самым лучшим. А от победы меня отделил всего лишь балл».

Кстати, в этом же конкурсе успешно себя проявил и еще один работник АО «Самотлорнефтегаз». В номинации «Оператор по добыче нефти и газа» третье место завоевал Андрей Балыков из ЦДНГ №6.
Конечно, теперь, по словам Артура, ответственности на нем гораздо больше. Тем более что на предприятии такой высокий результат молодого специалиста, не остался без внимания. Сразу же по возращении Артуру предложили должность  главного специалиста отдела по работе с механизированным фондом. «Эта работа интересная и творческая, - размышляет Артур Набиуллин. – Проблемные ситуации, которые подкидывает нам ежедневная работа, требуют порой нестандартных решений. И надо  поломать голову, чтобы принять наиболее верное решение. Наверное, как и в шахматах!» К слову, долго почивать на лаврах серебряный призер профессионального конкурса не собирается. Сейчас он осваивается на новом месте работе, а уже в феврале-марте будущего года готов участвовать в научно-технической конференции молодых специалистов. И здесь Артур также ставит перед собой высокую планку – преодолеть региональный этап, чтобы потом представить свой проект на корпоративном финале в Москве. «Не люблю стоять на месте, - говорит Артур Набиуллин. – Мне интересно развиваться и идти вперед».

Просмотров 3683
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^