Круглый стол по инновациям для зрелых месторождений в Нижневартовске прошел с аншлагом
Нижневартовск. Круглый стол «Инновационные технологии и оборудование для зрелых месторождений» в Нижневартовске прошел с аншлагом. Зал совещаний Дворца искусств был переполнен как представителями нефтедобывающих предприятий, так и поставщиками и подрядчиками.
В программу мероприятия вошли 12 докладов, обсуждение которых длилось более четырех часов. Под занавес участники отметили, что стороны услышали друг друга и почерпнули много полезного.
В этом году на круглом столе нефтегазодобывающий сектор представили ведущие предприятия Нижневартовского региона – АО «Самотлорнефтегаз», ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», ПАО «Варьеганнефтегаз», АО «ННП».
Открывая мероприятие, заместитель генерального директора по развитию производства АО «Самотлорнефтегаз» Рустем Гайфуллин отметил, что круглый стол зарекомендовал себя эффективной дискуссионной площадкой по обсуждению вопросов, связанных с разработкой зрелых месторождений. «Ни разу мы не уходили отсюда без какой-либо технологии», - сказал он.
Несмотря на то, что история освоения Самотлора насчитывает уже 51 год, в его недрах скрывается еще порядка 1 млрд тонн доказанных запасов. Специалисты «Самотлорнефтегаза» внимательно отслеживают все новинки на рынке услуг инновационных технологий и оборудования.
«Нам интересны все инновации в области ГРП, ограничения водопритока, внутрискважинных работ и других направлений. Мы активно изучаем и берем на вооружение лучшие практики, повышающие эффективность добычи трудноизвлекаемых запасов», - пояснил Рустем Гайфуллин.
Напомним, опыт «Самотлорнефтегаза» по направлению гидроразрыв пласта отмечен дипломом НК «Роснефть» за лучшее технологическое решение в области ГРП. Так, настоящим прорывом стало проведение на Самотлоре 20-стадийного гидроразрыва пласта. Сегодня этот рекорд уже перекрыт - проведены успешные испытания 29-стадийного ГРП. Также в этом году успешно проведена операция повторного многостадийного гидравлического разрыва пласта на скважине ранее уже стимулированной МГРП. Первые восемь скважин показали положительные результаты.
В рамках мероприятия ПАО "Варьеганнефтегаз" (дочернее общество НК «Роснефть») поделилось опытом внедрения инновационных технологий сразу по трем направлениям: новые технологии обработки призабойной зоны (ОПЗ) для поддержания добычи нефти на зрелых месторождениях, система мониторинга автотранспорта, создание электронного архива инженерной документации. С основным докладом выступил начальник отдела новых технологий ПАО «ВНГ» Марат Никитин.
«Одним из наиболее эффективных геолого-технических мероприятий (ГТМ), для работы на зрелых месторождениях в ПАО «Варьеганнефтегаз» признана ОПЗ, в реализации программы которой в последние годы предприятию удалось достичь значительных достижений. Так, если по Варьеганнефтегазу еще в 2012 году было проведено 29 подобных мероприятий, то в 2015 году их число выросло до 213. Таким образом, всего за три года количество ОПЗ увеличилось более чем в семь раз, - отметил он в своем докладе. - В 2012 году, для сравнения, мы получили 19,9 тыс. тонн дополнительной добычи от ОПЗ, а в 2016 году, по факту десяти месяцев, планируется добыть почти 190 тыс. тонн дополнительной нефти, т.е. в 9,5 раз больше. Данная величина составляет около 3% общей добычи нефти предприятия за год».
В 2016 году при проведении многостадийных ГРП на месторождениях «Славнефть-Мегионнефтегаза» был испытан целый ряд новых технологий. Впервые на предприятии, по словам начальника отдела по повышению нефтеотдачи пластов общества Алексея Иванова, применили такую технологию, как HiWAY на 10-стадийном ГРП, провели 15-стадийный ГРП с компоновкой муфта-шар, а также 11-ти и 21-стадийную работу с применением равнопроходной системы «Мангуст», 3 и 4-стадийные повторные управляемые МГРП с применением селективной системы SPOT-FRAC.
«Итоги ОПР c применением SPOT-FRAC на скважине Аганского месторождения ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» показали, что прирост по добыче нефти от проведения ГРП, согласно новой технологии, составляет 32 тонны», - отметил Алексей Иванов.
Поставщики технологий и оборудования в этом году подобрались с различными направлениями деятельности – от космических технологий до электромагнитной нефтеразведки. В частности, крупный пермский холдинг NOVOMET, в доле разработок которого около трети – инновационные технологии, на круглом столе в Нижневартовске представил линейку малогабаритного оборудования для добычи из боковых стволов: это УЭЦН 2А и 3-го габарита. Выбор был сделан неслучайно: зарезка боковых стволов скважин получила широкое применение на объектах дочерних обществ Роснефти, достаточно часто является стратегически важным технологическим решением. Инженер по внедрению новой техники компании Александр Антропов отметил, что малогабаритное оборудование позволяет сокращать капитальные затраты и получать дополнительные объемы нефти. Эксплуатация УЭЦН 3 габарита началась в 2008 году, с тех пор установка была использована на месторождениях АО «Сургутнефтегаз», АО «Самотлорнефтегаз», ООО «РН-ЮНГ», ОАО «Бугурусланнефть», ОАО «Ульяновскнефть», PSE-CUB (Колумбия). Как подсчитали в компании, экономический эффект на одну операцию по монтажу-демонтажу УЭЦН составляет 651 890р.
В рамках круглого стола были презентованы российские телеметрические системы для геонавигационного сопровождения бурения скважин на зрелых месторождениях. Генеральный директор тюменской инжиниринговой компании «Октогео» Юрий Маковский подробно рассказал о гидравлической телесистеме «Корвет».
«Оборудование прошло десять лет разработки и испытаний, отличается качественной инклинометрией и LWD, дает возможность проведения полного каротажа в процессе бурения. При этом стоимость системы в 3-4 раза ниже зарубежных аналогов», - отметил он.
Докладчик из Тюмени - к.ф-м.н, главный научный специалист-эксперт ОАО «СибНИИНП» Геннадий Ярышев, выступил с докладом «N-мерная нелинейная гидродинамика. Научная база эффективной разработки обводненных и сложнопостроенных залежей нефти». По его мнению, решение проблемы ТрИЗ лежит в области нелинейной гидродинамики и нанофлюидики. Для комплексного решения проблемы «трудной» нефти научный институт, а также учрежденный при нем ООО «Реагент» предлагает запатентованные технологические и технические инновации, которые обеспечат оптимизацию системы разработки залежей нефти и газа, снижение себестоимости добычи УВ до 1,5 раз. Также, как отметил докладчик, использование N-мерной нелинейной гидродинамики повысит КИН нефти и конденсата в 1,2 -2 раза на сложнопостроенных и обводнившихся залежах, позволит проводить мониторинг газового фактора и режимов работы скважин, в том числе службами нефтегазодобывающих компаний. При этом инвестиции в решение проблемы ТрИЗ окупаются гораздо быстрее.
«N-мерная НГДМ, как научная теория и база решения проблемы ТрИЗ, делает первые шаги. Мы предлагаем провести доработку и адаптацию программного блока N-мерной НГДМ в существующие системные комплексы для эффективного внедрения в практику», - подытожил Геннадий Ярышев.
Компания “МобилСервис” поделилась опытом по созданию навигационного информационного центра. Это целая система спутникового мониторинга объектов, авто- и авиатранспорта, местонахождения людей. При этом погрешность при передаче данных и построении карты движения объекта составляет всего 1,5 метра. К слову, именно этот момент особенно заинтересовал представителей нефтегазодобывающего сектора. «Мы получаем данные со спутника и создаем аналитическую систему, которая позволяет оптимизировать расходы и предотвратить аварийность на предприятии», - отметил руководитель направления ООО “МобилСервис” Ян Завражнов.
На круглый стол компания «МобилСервис» пригласила представителя легендарного международного концерна Iridium. Менеджер по продажам в России и СНГ ООО "Иридиум Коммьюникешенс" Константин Колупаев представил две новинки спутниковой связи. Устройство Iridium GO обеспечивает глобальный доступ к связи со смартфона в любом месте и любых экстремальных условиях. К тому же, оно способно обслуживать одновременно до пяти смартфонов (как мобильная мини-АТС). Трекер Iridium 360 RockSTAR используется, в первую очередь, для отслеживания маршрутов тех транспортных средств, связь с которыми невозможна.
Разработчики из Новосибирска - ООО ГП «Сибгеотех» презентовали EM-Технологию объёмной реконструкции электрической проводимости геологической среды. Она позволяет уменьшить процент «сухих» скважин при нефтепоисковых работах и производить оценку типа флюидонасыщения коллекторов.
“Нашей компанией успешно реализованы проекты в Восточной Сибири на лицензионных участках компаний "Роснефть" и "Газпром". Сейчас мы проектируем геофизические работы для "РН-ВЧНГ".
Изобретатель из Мегиона Зульфия Фесун представила авторскую технологию очистки бурового раствора и технологических емкостей. Благодаря ее разработке можно добиться исключения жидких отходов в результате бурения. Шлам извлекается сыпучий (30≤45% влажности), что облегчает досушку и вывоз.
Для достижения технического результата предлагается к началу бурения мерники и желоба подготовить наложением сеток на их дно. Извлечение сеток со шламом из ЦСГО производится по направляющим (установленным в мернике к стенкам), с помощью строп и траверс. Среди целого списка преимуществ, по словам Зульфии Фесун, сократятся временные и материальные затраты на обновление раствора.
Завершила блок докладов круглого стола презентация калибров для муфт и труб нефтяного сортамента, которую провел для участников генеральный директор ООО "Калибрнефтесервис" Дмитрий Вологодский (Москва). Компания изготавливает специальные калибры по чертежам, ТЗ и КД заказчика; доставляет продукцию по городам России и стран СНГ; оказывает услуги по калибровке и т.д. Наличие калибров на складе 90%.
«Мы имеем большой опыт в производстве и поставке качественных нефтяных калибров, - пояснил докладчик. - Наши сотрудники участвовали в зарождении и формировании цивилизованного рынка калибров нефтяного сортамента. Наш профиль - работа с предприятиями, нуждающимися в специализированном инструменте высокого качества. От этого зависит не только безопасность персонала, занятого в разведке и эксплуатации нефтяных и газовых промыслов, но и экономический успех наших множественных партнёров».
Подводя итоги совещания, представители нефтегазодобывающего сектора высоко оценили обширность тем, озвученных в докладах участников. «Много разносторонних докладов, - отметил начальник отдела новых технологий ПАО «Варьеганнефтегаз» Марат Никитин. – Хотел бы отметить выступления компаний «Славнефть-Мегионнефтегаз», СибНИИНП, NOVOMET и всех остальных участников. Доклады были очень содержательными и интересными».
«Для меня прозвучало много нового, - сказал начальник отдела по повышению нефтеотдачи пластов ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» Алексей Иванов. - Интересные идеи в области импортозамещения. Думаю, было бы полезно в будущем подключить к работе круглого стола подрядчиков в области ГРП».
Доклады российских поставщиков услуг ГРП интересны и начальнику отдела новых технологий АО «Самотлорнефтегаз» Сергею Воронцову. Он предложил включить этот вопрос в программу совещания 2017 года. «Круглый стол считаем состоявшимся. Надеюсь на плодотворное сотрудничество в следующем году», - подытожил он.
Ежегодный круглый стол прошёл в рамках выставки «Нижневартовск. Нефть. Газ – 2016».
Организатор: Агентство нефтегазовой информации при поддержке Нижневартовской ТПП.
Информационные партнеры: газета "Самотлор-экспресс", телеканал N1 «Первый Нижневартовский», интернет-портал Ugra-news.ru.
Круглый стол в Нижневартовске
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались



Анастасия Дьякова, фото Михаила Плецкого