$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Евгений Сорочайкин: К конференции Роснефти готовился основательно и победил

02 декабря 2016/ 14:06

Нефтеюганск, ХМАО. Новаторство, амбиции и высокий интеллект – именно такими качествами, как правило, обладают победители и призеры научно-технических конференций (НТК) компании «Роснефть». Однако секрет победы заключается еще и в трудолюбии, упорстве. Подготовка к столь серьезному уровню защиты своей разработки у молодых специалистов длится не один месяц. Начальник смены ЦСПТГ-5 Евгений Сорочайкин, на свой проект, направленный на повышение эффективности производства, потратил более года.

В работе под названием «Оптимизация технологического режима КС-2 Приобского месторождения по методологии 6 сигм» молодой специалист предложил применить в своем цехе концепцию управления производством, которая с успехом применяется во многих крупных корпорациях. В результате достигается почти 100 %-ная эффективность производственного процесса.

«Этот проект я вынашивал год или полтора, – вспоминает Евгений. – Задумался о нем после прошлогодней конференции, где мне удалось выйти в финал, но призового места занять не получилось. Как можно улучшить управление компрессорной станцией, на которой я работаю? Проконсультировался с начальником УСИНГ Игорем Николаевичем Сидоровым, и он дал заключение, что тема может быть перспективной. Проведя расчеты, я выяснил, что после внедрения система  обещает заметный экономический эффект».

Евгений Сорочайкин в «Юганскнефтегазе» работает три года. После окончания Самарского политехнического института отслужил в армии и приехал в Нефтеюганск. Он последний год в статусе молодого специалиста. За это время успел стать опытным участником научно-технических конференций «Роснефти» – Евгений трижды выходил в финал НТК и дважды занимал призовые места. На этот раз его проект занял почетное третье место.

«В жизни мы постоянно стремимся к совершенствованию, но элементы статистической обработки данных не всегда используем рационально, – поясняет Евгений Сорочайкин. – Я в своем проекте предложил набор простейших инструментов, которые можно применять не только в газовой сфере, но и в добыче и подготовке нефти, в промышленной безопасности… Система позволяет применить специальный анализ данных, которые определяют дефектные направления, степень влияния на конечный результат и пути их устранения. Для этого у нас есть необходимое программное обеспечение».

На первом этапе НТК в Нефтеюганске жюри высоко оценило доклад Евгения. Он занял первое место в секции и второе место в общем зачете. Кустовая конференция проводилась в Нижневартовске на базе «Самотлорнефтегаза» – дочернего общества «Роснефти». Там наш герой взял номинацию. Говорит, что мог выступить и лучше, но слишком разволновался, и презентация получилась недостаточно убедительная. Тем не менее, у него было право выступить в Москве. Финал проходил в профильном вузе российской нефтяной промышленности – РГУ нефти и газа им. Губкина. На этот раз Евгений подготовился основательно. Даже придумал свою «фишку». Оценивал экономический эффект и потери не в миллионах рублей, а в дорогих джипах. Например, в связи с неэффективностью какого-то процесса предприятие потеряет не 5 миллионов рублей, а два джипа. Так доклад становится более наглядным и лучше запоминается.

 «Сопредседатель жюри, начальник управления переработки газа из аппарата Компании «Роснефть», моей темой заинтересовался больше всех. Он слушал внимательно, смотря в глаза, меня это даже смутило. Потом судьи уточняли какие-то вопросы, которые требовали дополнительного пояснения. После этого я понял, что призовое место завоевать удастся. Разрыв между первым, вторым и третьим местом составлял всего полбалла. Все проекты были очень интересны, хорошо проработаны и обещали большой экономический эффект, – рассказывает Евгений Сорочайкин».

Сейчас молодой специалист подал заявку на признание своего проекта рационализаторским предложением. Оно находится на стадии согласования. В ближайшее время Евгению предстоит защищать честь Общества на всероссийском конкурсе «Новая идея» от Министерства энергетики.

«Прижился я в коллективе легко, – улыбается Евгений. – Помогла политика адаптации молодых специалистов. Это позволило быстро войти в рабочую колею. Конференции, тренинги, спорт (занимаюсь волейболом), командировки… В общем, время пролетело незаметно. В личной жизни тоже большие изменения – создал семью. Со своей супругой знаком давно, она моя землячка, общались со студенческих времен. Очень кстати оказалось, что в Компании есть программа ипотечного кредитования молодых специалистов. Так что жилищный вопрос удалось решить без проблем».

Опыт Евгения в подготовке докладов на НТК получил свое развитие. Сейчас он стал нештатным научным руководителем для молодых специалистов новых наборов. Он предложил своим коллегам из УСИНГ несколько перспективных тем. Кроме того, у кадровой службы «Юганскнефтегаза» есть предложение, чтобы он принял участие в рекрутинге выпускников профильных вузов. Рассказать будущим нефтяникам Евгению есть о чем.

А пока он благодарит своих руководителей – начальника ЦСПТГ-5 Ильяса Закирова и начальника УСИНГ Игоря Сидорова – за помощь в подготовке проекта. Они быстро разобрались в его сути и дали много дельных советов.

 

Просмотров 2721
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^