$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Василий Тихонов: Развитие инвестиционной привлекательности – один из главных приоритетов Нижневартовска

25 ноября 2016/ 12:56

Нижневартовск. Вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, повышения инвестиционной привлекательности территорий обсуждались в Нижневартовске. В городе с рабочим визитом побывал заместитель Губернатора ХМАО-Югры, директор департамента экономического развития Павел Сидоров.

В Нижневартовске заместитель Губернатора начал мероприятия со знакомства с предприятием «Центр-Сибирь», занявшим три призовых места на Московской выставке, готовым поставлять продукцию не только на российский рынок, но и на экспорт, познакомился с главой города Василием Тихоновым, а также провел совещание, на котором обсудили состояние и перспективы развития предпринимательской и инвестиционной деятельности в округе и в городе Нижневартовске.

Югра по праву считается территорией, благоприятной для привлечения инвестиций. Павел Сидоров рассказал о системе, созданной в автономном округе для поддержки бизнеса: принята вся нормативная база, созданы институты поддержки бизнеса – Фонд поддержки предпринимательства, «Югорская региональная микрокредитная компания», фонд «Центр координации экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Югры» и другие. Заместитель Губернатора ХМАО-Югры обратил внимание, что в округе в этом году запущено несколько проектов для поддержки предпринимателей в различных сферах: образовании, медицине, спорте. К оказанию государственных услуг все больше привлекаются некоммерческие организации и социальные предприниматели.

Нижневартовск имеет высокий уровень развития бизнеса. Этого удалось достичь благодаря системной работе и реализации комплекса мер, направленных на развитие и поддержку малого и среднего бизнеса. В 2016 году общий объем финансирования по государственной и муниципальной программам составил более 22 миллионов рублей, из них 13 миллионов – средства бюджета Югры, 9 миллионов - бюджета города. Реализованные мероприятия позволили увеличить оборот малых и средних предприятий на 2%, который на 1 октября 2016 года составил более 65 млрд. рублей. Каждый пятый рубль, поступивший  в бюджет города в виде налогов, перечислен малым и средним бизнесом. 

На базе Центра развития бизнеса Сбербанка России (улица Ленина, 46) открыты три удаленных окна МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг. В следующем году администрация города при поддержке автономного округа планирует создать отдельную зону «МФЦ для бизнеса». Это позволит, помимо государственных и муниципальных услуг, в режиме «одного окна» в удобное для предпринимателей и потенциальных инвесторов время предоставить комплекс сопутствующих услуг: юридических, консалтинговых и других. В результате - расширить возможности для ведения бизнеса в городе и привлечения инвесторов.

Разработана «дорожная карта», в которой определены мероприятия и установлены целевые показатели по расширению спектра муниципальных услуг, которые будут переданы некоммерческим организациям. В настоящее время составляется Реестр таких организаций. Создан и размещен на официальном сайте Инвестиционный паспорт, содержащий информацию об экономическом потенциале Нижневартовска, наличии площадок для реализации инвестиционных проектов. Начата работа по управлению проектами, создан проектный Комитет под руководством главы города.

Как сообщили в управлении информационной политики Нижневартовска, по итогам совещания Павел Сидоров высоко оценил созданные в Нижневартовске условия для улучшения предпринимательского и инвестиционного климата. На встрече стороны наметили направления совместной работы по развитию созданной системы.  

«Мы готовы ко всем идеям и предложениям, реализация которых положительно повлияет на дальнейшее социально-экономическое развитие нашего города и региона. Готовы стать пилотной площадкой для реализации любых новых проектов, так как поддержание инвестиционной привлекательности для нас - одна из приоритетных задач. Поскольку благоприятная бизнес-среда – это не только налоговые отчисления в бюджет, но и новые рабочие места, востребованная и конкурентоспособная продукция для жителей нашего города», - подчеркнул глава города Василий Тихонов.  

Инвестиционная привлекательность Югры является ключевым фактором развития региона. К 2018 году округ планирует войти в пятерку регионов России с наилучшим инвестиционным климатом. До конца текущего года на территории округа будет разработан проект инвестиционной стратегии Югры. Его главная цель – улучшение инвестиционного климата, обеспечивающее приток инвестиций в регион. Достижение устойчивого экономического роста и повышение уровня жизни населения планируется на основе соблюдения оптимального баланса отраслевой структуры и пространственной организации экономики, современных методов проектного управления, комплексного внедрения технологий бережливого производства, а также выполнения социально-экономических, экологических и иных обязательств перед обществом.

Просмотров 2731
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^