$63.13 +0.00%
$ 77.7 -0.53
€ 90.34 -0.48
               

Прикаспийские страны обсудили разработку единого атласа карт геологического содержания

18 ноября 2016/ 14:58

Актау. В казахстанском Актау прошло совещание по международному проекту «ГИС-Атлас карт геологического содержания Каспийского региона» с участием делегатов прикаспийских государств. Встреча прошла в рамках празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан.
Участников совещания приветствовал аким Мангистауской области Алик Айдарбаев. «Впервые страны Прикаспийского региона встретились для обсуждения вопросов реализации Геоинформационной системы - Атлас карт геологического содержания Каспийского региона, обмена геологическими данными и условий более тесного сотрудничества между геологами наших государств. Уверен, выработанные в ходе диалога рекомендации позволят создать полноценную и уникальную Гео-информационную систему - Атлас карт Каспийского региона», - подчеркнул аким.
В совещании приняли участие представители акимата Мангистауской области, Комитета геологии и недропользования Министерства инвестиции и развития РК, руководители геологических структур стран-участников, руководители «Института геологических наук им. К.И. Сатпаева», «Каспийского государственного университета технологии и инжиниринга им. Ш. Есенова», «Атырауского института нефти и газа», ведущих проектных институтов, а также недропользователи РК.
Казахстанскую делегацию возглавил председатель Комитета геологии и недропользования МИР РК Базарбай Нурабаев, выступивший с торжественной речью от имени министра по инвестициям и развитию РК Жениса Касымбека.
Российскую Федерацию представляют руководители «Роснедра» Министерства природных ресурсов РФ, ФГБУ «ВСЕГЕИ», ФГУП «ВНИГИИ». От Исламской Республики Иран выступили руководители геологической службы Ирана, Республики Узбекистан - представители геологической службы, передает агентство Каз Информ.
В соответствии с протоколом Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ об активизации и расширении сотрудничества геологических служб государств было принято решение о создании международного проекта «ГИС-Атлас карта Каспийского региона» с участием прикаспийских государств. Исходя из высоких геологических перспектив Каспийского региона, реализация данного проекта позволит обеспечить интеграцию геологических, геофизических, геоэкологических и других данных, накопленных прикаспийскими государствами за 25 лет.
Как отметили в пресс-службе акима Мангистауской области, создание единой геолого-картографической основы и информационной базы данных позволит улучшить инвестиционную привлекательность региона, что даст межотраслевой мультипликативный эффект в целом в развитии нефтегазового сектора Каспийского региона и положительно отразится на социально-экономической жизни населения региона и создаст дополнительные рабочие места в будущем.

 

 


 

 

 

 

Просмотров 2628
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"


^