$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Министерство культуры Российской Федерации высоко оценило выставку "ЮграТур 2016"

17 ноября 2016/ 10:23

Ханты-Мансийск. В столице Югры подвели итоги Недели туризма, в рамках которой прошла V Всероссийская открытая Ярмарка событийного туризма «Russian open Event Expo» и ежегодная XV туристская выставка – ярмарка «ЮграТур 2016».
Напомним, что в рамках Недели туризма в муниципалитетах Югры прошли конкурсы, фотовыставки, форумы и круглые столы. Главные туристские мероприятия состоялись в Ханты-Мансийске. Организатором форума является правительство автономного округа при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Подводя итоги Недели туризма в регионе, заместитель губернатора автономного округа Алексей Забозлаев отметил, что на юбилейную выставку «ЮграТур 2016» съехались участники из 37 регионов России: «Участие в выставке приняли не только представители России, но и Чешской республики. Добавлю, что «ЮграТур 2016» – это не только площадка для передачи своего опыта, это место для общения».

По словам заместителя главы региона, у Югры серьезные перспективы развития в сфере событийного туризма и этнотуризма: «К примеру, в августе этого года мы совместно с гостями из Швейцарии совершили восхождение на гору Неройку. Отмечу, что это одно из немногих мест нашей страны, где вода в реке питьевая. Приполярный Урал может стать для гостей и жителей Югры интереснейшим маршрутом».

В свою очередь, начальник отдела планирования и координации специальных проектов департамента туризма и региональной политики министерства культуры Российской Федерации Андрей Рамеев высоко оценил организацию и проведение масштабных мероприятий, поблагодарив правительство региона и губернатора Югры Наталью Комарову. «Хочу сказать спасибо за высокий уровень подготовки прошедших мероприятий на площадке округа. Проект «ЮграТур 2016» является уникальным с точки зрения обратной связи. Деловая программа мероприятия получилась насыщенной и познавательной, где каждый смог получить опыт, который поможет в дальнейшем развитии. Отмечу, что Югра является привлекательным регионом для туристов», - сказал Андрей Рамеев.

Отметим, что благодаря выставке исполнительными органами власти и предприятиями автономного округа ежегодно заключаются контракты и двухсторонние соглашения с целью популяризации туристского направления в Югре. «В этом году между регионами заключено порядка 10 соглашений, которые позволят привлечь большее количество туристов. Отмечу, что за годы работы выставки заметно повысился уровень подачи туристских услуг, сувенирная продукция стала более интересной, а экспозиции стали более живыми. Расширяется круг предложений по различным видам туризма. К примеру, в этом году каждый муниципалитет представил детскую программу», - рассказала начальник управления туризма департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Инна Арканова.
Важной темой обсуждения стала инвестиционная привлекательность Югры для развития туристической индустрии.

Руководитель проекта «Петербургский международный газовый форум» Денис Осадчий:
"Есть прямая связь между развитием событийного туризма и привлечением инвестиций в отрасль. Если регион по настоящему интересен, человек, который приехал в командировку по делам вновь приедет в полюбившиеся места. Уже спокойно оглядеться, прогуляться, увидеть то, что прошло мимо во время первой поездки. У меня так было с Казанью. И теперь я хочу вернуться в Ханты – Мансийск. Здесь есть что увидеть!».

Президент некоммерческого партнерства «Союз туристических предприятий Югры» Дмитрий Колесников:
«Чтобы измерить инвестиционную привлекательность, можно просто взять и применить международную формулу расчета. Возьмите количество мест размещения в любом городе, разделите их на количество проживающих и вы получите определенный коэффициент. По этому коэффициенту город Ханты – Мансийск существенно опережает Париж. В моем понимании есть инвестиционная привлекательность и она доказана уже годами. Правильно спозиционировав Югру на рынке, мы получили устойчивый спрос. В первую очередь с близлежащих регионов. Так как мы всегда развивали местный туризм, опираясь на жителей Югры и УрФО. Наши земляки из Перми, Екатеринбурга, Тюмени знают и любят бывать в автономном округе. И мы видим устойчивый рост туристического потока в автономный округ».

Исполнительный директор "Русского географического общества" в Югре Юрий Карпекин:
«На мой взгляд, работа по привлечению туристов в Югру и улучшению инвестиционного климата в данной сфере идёт в правильном векторе последние несколько лет. Подтверждением тому может служить прошедшая с успехом выставка - ярмарка "ЮграТур" и готовящийся в столице Югры проект "Ханты-Мансийск - новогодняя столица России". Разработка брэндов такого масштаба, на мой взгляд, ключ к успеху в данной работе.
Но помимо событийного, промышленного и бизнес туризма, которые хорошо отработаны и функционируют в регионе, региональное отделение Русского географического общества в Югре хотело бы увеличить число желающих увидеть многовековую Югру, поднять интерес к научному туризму в округе, посещению археологических памятников и достопримечательных мест региона».

Изюминкой выставки стал День Крыма, прошедший 12 ноября. Каждый желающий мог поближе познакомиться с курортами республики и ее уникальной природой. Также для жителей и гостей югорской столицы состоялся концерт крымского филармонического оркестра.

«Мы  второй раз принимаем участие в выставке. Каждый год участие приносит свои плоды. На мой взгляд, туристический бизнес автономного округа заинтересован в сотрудничестве с республикой. Отдельно хочу поблагодарить организаторов за День Крыма. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество», - поблагодарил организаторов первый заместитель министра курортов и туризма Республики Крым Игорь Котляр.

Поддержка ведения бизнеса на территории Югры имеет большое значение для повышения инвестпривлекательности округа. К 2018 году Югра планирует войти в пятерку регионов России с наилучшим инвестиционным климатом. До конца текущего года на территории округа будет разработан проект инвестиционной стратегии Югры. Его главная цель – улучшение инвестиционного климата, обеспечивающее приток инвестиций в регион. Достижение устойчивого экономического роста и повышение уровня жизни населения планируется на основе соблюдения оптимального баланса отраслевой структуры и пространственной организации экономики, современных методов проектного управления, комплексного внедрения технологий бережливого производства, а также выполнения социально-экономических, экологических и иных обязательств перед обществом.

Просмотров 1919
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^