$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Лакота против трубы: вникнем в детали

Александр Хуршудов, эксперт АНГИ
31 октября 2016/ 07:33

В результате разгона полицией лагеря активистов, выступавших против строительства трубопровода Dakota Access, были задержаны не менее 117 человек. Около 200 полицейских и военнослужащих разогнали разбитый на территории принадлежащей компании-девелоперу проекта лагерь, где собралось около 250 человек, сообщает агентство Associated Press. Серьёзно пострадавших при разгоне нет.

Речь идет о строительстве крупного магистрального нефтепровода от сланцевого месторождения Баккен, который пройдет через штаты Северная Дакота, Южная Дакота, Айова в Иллинойс, США. Его длина 1825 км, проектная мощность 25 млн т/год, предполагаемая стоимость $3,7 млрд. Работа надо проектом началась два года назад, а в марте нынешнего года он получил последние согласования. Однако уже несколько месяцев в районе (рис.1) не утихают протесты местного населения.

 

Рис.1

Южнее трассы находится резервация индейцев племени Лакота, в которой на площади 9,2 кв. км проживает чуть более 10 тыс. чел. Первое столкновение произошло в начале сентября, когда группа индейцев попыталась воспрепятствовать работам бульдозеров по расчистке площадок. Охрана встретила их с собаками (рис.2).

Рис. 2. Источник: http://heavy.com

Некоторое время протестующие вели себя довольно мирно (рис.3), к ним присоединились индейцы племени Сиу и активисты-экологи. Они считают, что участок трассы длиной всего-то в 1 км нарушает старые захоронения и культовые места. Кроме того, протестующие опасаются загрязнения воды при авариях нефтепровода на участках перехода через реки.

Рис.3. Источник: http://heavy.com Надпись на плакате: «Защитить святыни»

Однако 27 октября терпение у властей закончилось, в результате чего 200 полицейских разогнали палаточный лагерь на трассе и произвели аресты (рис.4).

Рис.4. Источник: http://heavy.com

История эта является хорошим примером инженерного брака, который может привести к большим неприятностям. Дело в том, что законы США строго регламентируют охрану природы и, особенно, интересов коренного населения. Перед проектированием наверняка была выполнена «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС), она выкладывалась на ознакомление во всех причастных к строительству штатах. Проводились общественные слушания, и любой мог высказать на них свои возражения. Уверен, в данном случае все это было выполнено, поскольку строительство согласовали ВСЕ владельцы используемых земель.

Та же процедура уже 25 лет существует в России, и мне много раз приходилась в ней участвовать. Она полезна тем, что позволяет выявить масштабы возможных катастроф вроде открытого нефтяного фонтана в Мексиканском заливе и предусмотреть в проекте меры защиты. Однако для ее эффективной работы нужно образованное и заинтересованное население. У нас же общественные слушания посещали, главным образом, корреспонденты СМИ да изредка – экологические фанаты. Этот тип самый неприятный, потому что НИКАКИХ аргументов он не признает. Упрямец готов терпеливо сидеть на горячем гейзере и твердить «не мешайте природе», пока не ошпарит все свои чувствительные места кипятком.

В данном случае проектировщик проложил трассу трубы за пределами индейской резервации и тем удовлетворился, а надо было все же с аборигенами согласовать, ибо при авариях воздействие на их земли возможно. Впрочем, нельзя винить только проектную организацию, заказчик тоже экономит деньги, а еще больше – время, и не всегда готов раскошелиться на социологические исследования.

Технически решить проблему сохранения святынь можно за $5-7  млн путем прокладки спорного участка методом горизонтального бурения, на 30-40 м ниже русла реки. При этом поверхность останется нетронутой, любые утечки в реку исключаются. Удорожание проекта не превысит 0,15 %. Но сроки строительства поджимают, изменения потребуют новых согласований, и компания решила идти напролом, подключив полицию. Закон на ее стороне, но, боюсь, это обойдется ей намного дороже.

Любопытно другое. Пока идут согласования, митинги и аресты, добыча нефти на месторождении резво падает (рис.5). За последние 12 месяцев она сократилась на 220 тыс. барр./сут. Год назад доля отобранных запасов составляла 42,5%, сейчас она выросла до 55%.  Если так пойдет и дальше, то через 2 года для полной загрузки трубы нефти уже не хватит.

Однако для общества процветающей бюрократии это не беда. Граждане протестуют, полиция арестует, труба строится, корреспонденты пишут. Все при деле. Главное – процесс идет.

Просмотров 4522
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^