$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

В ТИУ появится единственный в России полномасштабный буровой тренажер нового поколения

27 сентября 2016/ 10:25

Тюмень. Приобретаемый Тюменским индустриальным университетом полномасштабный буровой тренажер будет на порядок выше тех, которые применяются сегодня в России. Он позволит реализовывать гораздо больше функций и сценариев работы буровой установки.
В 3D-визуализации новый буровой тренажер способен имитировать суперсовременную буровую установку Bentec HR 5000 – в летнем и зимнем вариантах. На экранах транслируется оборудование, которое применяется в реальных ситуациях. По оценкам экспертов, данный тренажер станет самым современным в РФ, соощает пресс-служба вуза.
Сейчас в России всего три полномасштабных буровых тренажера – в Москве, Иркутске и Тюмени. Новый, четвертый по счету позволит гораздо более качественно, чем на предыдущих версиях Drilling Systems, отрабатывать сложные технологические процессы, например, ликвидацию прихватов бурильной колонны. Это очень ответственная операция, неумелое ведение которой может привести к серьезным поломкам бурового оборудования, потере скважины и несчастным случаям. Для более качественной подготовки специалистов в Тюменском индустриальном университете совместно с компанией «Роснефть», было принято решение приобрести полномасштабный буровой тренажер нового поколения.
"Мы не собираемся отказываться от того полномасштабного тренажера DrillSim 5000, который у нас сейчас есть, но благодаря появлению нового тренажерного комплекса, мы можем охватить интересы всех работников компаний, занятых в бурении", - комментирует заместитель директора Международного учебно-тренажерного центра ТИУ Александр Земляной.
Новый буровой тренажер оборудован креслом бурильщика и джойстиками управления основными технологическими процессами бурения. Дополнительно этот тренажер позволяет имитировать реальные процессы бурения. На нем можно отрабатывать спускоподъемные операции, работу дросселем, работу наземного оборудования. На тренажере хорошо отрабатываются упражнения по управлению скважиной при возникновении нефтегазоводопроявлений.
На тренажере можно отрабатывать взаимодействие буровой бригады при глушении скважины и проведении буровых работ. Кроме того, обучающиеся смогут проработать более 25 реальных сценариев ведения буровых работ в различных геологических условиях, которые можно задать в программной модели тренажера. Выпускники вуза – специалисты и магистры - будут владеть навыками работы на современном буровом оборудовании, смогут интегрировать полученные знания в производство.
«В основу магистерских программ должны быть заложены решения реальных производственных задач, именно тогда заработают технологии проектного обучения, - отмечает ректор ТИУ Олег Новоселов. - Университет несет ответственность за подготовку кадров для дочерних предприятий, корпораций, осуществляющих деятельность, в том числе и за рубежом».
Образовательные программы должны коррелироваться с реальным производством. Это ключевой тезис, который был озвучен в рамках VII Тюменского инновационного нефтегазового форума на пленарном заседании «Инженерное образование: опора развития реальной экономики». Только погружая будущего специалиста в реальный производственный процесс,  возможно «вырастить» инженера новой формации, считают в Тюменском индустриальном университете.

Просмотров 1525
+ х
Комментарии
Шраго Иосиф Леонидович 58 лет
14.10.2016

Несколько вопросов:
1. Какова вероятность того, что выпускники ТИУ столкнутся с Bentec HR 5000 в реальной жизни и является ли это достоинством тренажера?
2. Стоят ли перечисленные в статье достоинства и экстерьер изделия пятикратного превышения затрат на приобретение подобного тренажера по сравнению с российскими аналогами также прошедшими аккредитацию по версии IWCF?
3. Да. Я заинтересованная сторона, поскольку не вижу существенных отличий описываемого тренажера от производимого ООО "ЗАО АМТ" бурового тренажера АМТ-231/241, которые можно было бы оценить в 80 миллионов рублей.


Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^