$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Ольга Голодец оценила эффективность социального сотрудничества ПАО "ЛУКОЙЛ" и ХМАО-Югры

Анастасия Дьякова
19 сентября 2016/ 15:59


Когалым, ХМАО.  В 2016 году ПАО «ЛУКОЙЛ» выделило 1,5 млрд руб. на реализацию мероприятий Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с ХМАО-Югрой. Об этом сообщил первый вице-президент нефтяной компании Владимир Некрасов.

Развитие исторической родины ЛУКОЙЛа всегда было неразрывно связано с нефтяниками. Вслед за стремительной эволюцией компании росли города: строились жилые высотки, множились социальные объекты, создавались дворцы спорта и культуры. Нефтяники и сегодня уверены, что несмотря на то, что за 25 лет существования деятельность компании вышла далеко за географические пределы Югры, распространившись по всему миру, Ханты-Мансийский автономный округ  всегда будет занимать особое место в их жизни.

С 2005 года между правительством Югры и ПАО «ЛУКОЙЛ» действует Соглашение о сотрудничестве. В соответствии с документом реализуются значимые для округа проекты. В эффективности государственно-частного партнерства между ЛУКОЙЛом и Югрой в конце минувшей недели убедилась заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец. Вместе с губернатором округа Натальей Комаровой и первым вице-президентом ЛУКОЙЛа Владимиром Некрасовым она посетила ряд новых, строящихся и уже действующих социальных объектов.

«Это больше, чем работа - это жизнь»

Четвертьвековой юбилей ЛУКОЙЛа нефтяникам Западной Сибири еще долгие годы будет напоминать новая архитектурная группа, которую создал питерский архитектор Эрих Кюнтслер. Больше года он работал над эскизами и представил на выбор 12 вариантов. Однако в конечном итоге была утверждена россыпь из 25 капель нефти высотой 8 метров. «Каждая капля – год работы компании. Это самоотверженный труд работников ЛУКОЙЛа, которых сегодня уже более 100 тыс. человек.  За эти годы мы стали динамично-развивающейся компанией не только российского, но и мирового уровня. Но основой для создания условий работы всегда была Западная Сибирь», - отметил на открытии композиции Владимир Некрасов.

Памятник стал одним из подарков городу от президента ЛУКОЙЛа. На средства фонда региональных социальных программ «Наше будущее», учредитель которого Вагит Алекперов, построен масштабный спортивно-культурный комплекс «Галактика» с аквапарком, экзотической оранжереей и уникальным океанариумом.

Океанариум Отметим, на территории океанариума «Акватика» находится самый большой в России аквариум объемом 3,5 млн литров и самый длинный в Восточной Европе акриловый тоннель протяженностью 61 метр. Находясь в тоннеле, можно наблюдать за жизнью акул, скатов, мурен. Среди гордостей океанариума – гигантская арапайма, происхождение которой относят еще к юрскому периоду и скат-хвостокол (Himantura), редко встречающийся в природе. Океанариум разделен на пять тематических зон: дождевой лес, тропическое побережье, открытый океан, коралловый риф и российские реки. В последнем водится щука, белый налим, осетр, окунь, язь. Всего в океанариуме насчитывается 2,5 тыс. особей. В будущем планируется завести крокодилов.

Перед зданием «Галактики» установлена скульптурная композиция «Парея» автора из Коста-Рики Хименеса Дередия. Заключенные в бронзу с черной патиной две женщины символизируют счастье и материнство.

В ЛУКОЙЛе уверены, духовное  благополучие – основа правильной созидательной жизни, поэтому компания регулярно помогает строить православные объекты. Отметим, в текущем году вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Сергей Кочкуров награжден медалью Русской Православной Церкви за содействие духовно-нравственному просвещению русского народа.
Сегодня в левобережной части Когалыма благотворительным фондом «ЛУКОЙЛ» возводится храм Святой Мученицы Татианы высотой 40 метров с пятью малыми куполами и двухуровневой звонницей. Главным архитектором является Андрей Оболенский – участник воссоздания Храма Христа Спасителя в Москве, известный специалист по строительству и реконструкции православных храмовых комплексов, реализовавший более 50 проектов в центральной части и других регионах России.

Еще один масштабный объект в Когалыме, финансирование которого велось фондом региональных социальных программ «Наше будущее» - детский сад «Цветик-семицветик» на 260 мест. Инвестиции в его создание составили 350 млн. рублей. Учреждение построено в рекордные сроки с соблюдением российских стандартов. Первая свая была забита в июне 2012 года, осенью 2013-го строительство сада завершено. Уже два года в его стенах воспитывают юных когалымчан.

В мае 2016 года, после масштабной реконструкции в Когалыме, открылась взрослая поликлиника на 850 посещений в день. Реконструкция велась в рамках Соглашения о сотрудничестве между ПАО «ЛУКОЙЛ» и правительством ХМАО-Югры. Проведена наружная отделка фасадов зданий, внутренняя перепланировка в соответствии с требованиями санитарных норм, правил пожарной  безопасности. С  учетом доступа малообеспеченных групп населения, произведена замена инженерных сетей, лифтового оборудования, монтаж систем вентиляции, кондиционирования и отопления. Медицинский объект оснастили современными инженерными и энергосберегающими системами, в том числе для рекуперации воздуха. Отделения поликлиники оснащены новейшим высокотехнлогичным оборудованием и современными медицинскими установками, кабинеты полностью соответствуют установленным требованиям и нормативным параметрам.

При поддержке нефтяной компании в начале 2014 года была открыта новая страница истории Когалымского политичехнического колледжа. На его базе запущен многофункциональный центр прикладных квалификаций. Он призван обеспечить квалифицированными рабочими кадрами предприятия топливно-энергетического комплекса Югры. С учетом специфики региона уже разработано более 70 учебных программ. В этом году набор осуществлялся по 7 учебным направлениям: 2 из них – рабочие профессии, 5 – специалисты среднего звена. На первый курс поступило 175 человек. Средний балл для последующего трудоустройства в колледже установили на уровне 4 баллов, данная планка мотивирует студентов к повышению уровня знаний и собственной квалификации. При содействии ЛУКОЙЛа оборудован учебный полигон с аналогами нефтепромыслового оборудования. На его территории проходит один из этапов конкурса профессионального мастерства среди работников Общества. В ближайшем будущем планируется строительство кампуса на 100 мест, где разместятся общежитие, учебные кабинеты и компьютерные классы. Также намечено открытие станции юных техников, работа которой будет направлена на развитие молодежных инициатив в сфере научно-технического комплекса.

Высокая оценка – по праву

В ходе одного рабочего визита вряд ли можно почувствовать настоящую жизнь города, но этого времени хватит для оценки результатов ежегодной работы нефтяников и власти, которые касаются отдельных социально-значимых проектов. «Здесь не может быть другого определения, кроме как великолепно, - отметила зампред Правительства РФ Ольга Голодец, подводя итоги визита в Югру. -  Я не ожидала увидеть Когалым именно таким. Это чистый и красивый город. Четкое взаимодействие власти и бизнеса дает очень понятный результат. Очень важно отношение людей к тому, что здесь происходит. Городу всего 30 лет, но у него уже появились уникальные традиции, и отрадно, что есть люди, которые и сегодня продолжают их развивать. Мы познакомились с яркими примерами функционирования социальной сферы. Везде четкость и профессионализм».

«Наше сотрудничество с регионом продолжится в 2017 году. Уже создана рабочая комиссия по определению социальных объектов, которые в первую очередь необходимо строить или реконструировать в Югре. Эксперты нефтяной компании и специалисты правительства региона работают сообща», - отметил первый вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Владимир Некрасов. 

Отметим, губернатор Наталья Комарова и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов регулярно лично инспектируют проекты, реализуемые в рамках Соглашения о сотрудничестве. 

Просмотров 6695
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^