$76.70 +0.33%
$ 78.48 -0.24
€ 89.84 -0.47
               

Олег Новоселов: Создание инжиниринговых и нефтесервисных компаний при вузе – наш приоритет

05 сентября 2016/ 08:17


Тюмень. Создание инжиниринговых и нефтесервисных компаний при вузе – приоритетное направление развития Тюменского индустриального университета. Об этом заявил на пресс-конференции ректор вуза Олег Новоселов.
По его словам, технологии, которые создаются в таких компаниях, востребованы и в течение 2-3 лет дадут университету финансовую устойчивость и стабильность. На сегодняшний день Тюменский индустриальный университет взаимодействует с тремя нефтесервисными компаниями. В НИПИ «Нефтегазпроект», который занимается проектно-изыскательской деятельностью на нефтяных объектах, ТИУ является главным учредителем. На базе НИПИ ученые занимаются проектно-изыскательскими работами для ЛУКОЙЛа и других компаний.
Как рассказал Олег Новоселов, это полностью проектный институт, и сегодня его работа интегрируется в образовательный процесс. «На базе «Нефтегазпроекта»  созданы комнаты курсового и дипломного проектирования. Специалисты института привлекают студентов к проектированию реальных нефтяных и газовых месторождений по заказу компаний. Таким образом, студенты создают научные работы на основе реальных объектов», - пояснил он.
В Тюменскую буровую компанию (ТБК) ТИУ вкладывает свои разработки. «Наши партнеры из ТБК закупили буровой станок,  со стороны вуза – технологии. Этой компанией мы сегодня выходим на промышленные работы в ЛУКОЙЛе, Роснефти и Газпроме», - пояснил ректор вуза. Сегодня это основные заказчики университета.
Одной из инновационных нефтесервисных компаний ТИУ стала Тюменская сырьевая компания. Здесь ученые занимаются добычей йода из подземных вод Западной Сибири. Вскоре добывать йод начнут в промышленных масштабах на площадке «РН-Уватнефтегаз».
«У нас есть отработанный образец лабораторных исследований. Йод будем добывать из пластовой воды, причем интересен не только микроэлемент, но и сама отработка технологии. Под землей находится кладезь витаминов, в том числе и дорогих, которые сегодня используются в небольших масштабах», - подчеркнул Новоселов. А также добавил, что сегодня на добычу йода есть конкретный  заказ от компании СИБУР.
Кроме того, ТИУ делает ставку на технологии, которые разрабатывает для нефтегазовых компаний. «Мы определили для себя пять прорывных технологий, две из них вывели до опытно-промышленных испытаний. Например, разработка строительства многоствольных скважин, которое мы осуществляем совместно «КогалымНИПИнефть» (дочернее общество ЛУКОЙЛа» - ред.). Сегодня ЛУКОЙЛ определяет скважины-кандидаты, где эта технология будет реализована», - подчеркнул Новоселов.
По его словам, для ее реализации свою площадку предоставит Роснефть, планируется сотрудничество на астраханском месторождении Газпрома.
Второй технологический тренд – винтовые забойные двигатели, которые университет уже производит на базе Экспериментальный завод буровой техники. Сегодня разработкой ТИУ заинтересовались компании из Арабских Эмиратов.
Напомним, в минувшие выходные ТИУ провел традиционный фестиваль Industrial family fest - 2016. Отдохнуть перед началом учебного года собрались около 400 человек большой "индустриальной" семьи университета.

Просмотров 1922
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^