$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Подорожание нефти не отразится на розничных ценах на бензин в РФ

31 августа 2016/ 11:53

Трейдеры отмечают рост стоимости нефти в России. Цена сентябрьских поставок выросла на 2–2,5 тыс. рублей по сравнению с августовскими показателями. По мнению экспертов, происходящее с ценами на нефть на внутреннем рынке связано с комплексом причин. Первая из них — понижение экспортной пошлины. Вторая — стоимость нефти сорта Brent на мировом рынке, которая значительно выше, чем месяц назад. При этом эксперты не видят пока причин для беспокойства в связи с предполагаемым влиянием роста нефтяных цен на топливные.

Цены на сентябрьские партии нефти пошли вверх. По данным Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи, с 22 по 26 августа была предложена партия нефти по цене 16,4 тыс. рублей за тонну. Кто предложил товар, на бирже не раскрывают. Однако, по данным компании «Аналитика товарных рынков», эту партию предложила «Зарубежнефть». При этом августовские поставки эта компания продавала по цене 13,65 тыс. за тонну.

Кроме того, по информации трейдеров, «Роснефть» в минувший вторник реализовала на тендере удмуртскую нефть с поставкой на внутренний рынок в сентябре по ценам 16,64–16,72 тыс. рублей за тонну. Августовские партии же нефти стоили 14,19–14,27 тыс. рублей за такой же объем. Таким образом, сентябрьские партии нефти подорожали почти на 2,5 тыс. рублей.

По словам старшего аналитика компании «Альпари» Анны Бодровой, происходящее с ценами на нефть на внутреннем рынке связано с ситуацией на внешних рынках.

— Пошлина снизилась на сентябрь на $10,1 за тонну. Эту сумму производители хотели бы «добрать» внутри страны. Вторая причина кроется в стоимости нефти сорта Brent на мировом рынке, которая значительно выше, чем месяц назад. Для сравнения — в конце июля «бочка» североморской нефти стоила $43,11, в конце августа ее стоимость составляет не ниже $49. Ко всему прочему, продолжающееся укрепление рубля делает заработок сырьевых производителей скромнее, — отметила она.

С коллегой соглашается и Марк Гойхман, аналитик ГК TeleTrade. По его словам, несмотря на специфику ценообразования в России, внутренняя стоимость нефти зависит в том числе и от котировок черного золота на мировых биржах и внебиржевом рынке. А они за месяц резко выросли.

— Рост составил около 17%. Примерно в таком же размере увеличились и цены внутри страны. Кроме того, важно соотношение стоимости углеводородов и курса рубля. В начале месяца — при 66 рублях за доллар — баррель нефти стоил 2,78 тыс. рублей. А теперь, когда курс около 65 рублей, он подорожал до 3,19 тыс. рублей. Таким образом, повышение цен привело к усилению рубля, но в меньших масштабах, — говорит эксперт.

По его словам, с точки зрения компаний — производителей энергоносителей, а также экспортеров, такие изменения позитивны, поскольку повышают их выручку и прибыли при неизменных расходах. Выгодно это и для бюджета, потому что увеличиваются его доходы в виде экспортных пошлин, налогов, дивидендов от госкомпаний.

— С позиций потребителей, однако, такие изменения означают наращивание затрат, удорожание нефтепродуктов. В то же время на конечных потребительских ценах, в частности на бензин, эти сдвиги отразятся незначительно. Инфляция жестко контролируется Центральным банком, а стоимость топлива — антимонопольными ведомствами. И в целом увеличение цен на заправках за год не превысит 5,5–6,5%, — отметил Марк Гойхман.

Такого же мнения придерживается и Анна Бодрова. По ее словам, что касается вероятного влияния роста цен на нефть на внутреннем рынка, который видно на тендерах последней недели, то «пока реальных факторов негатива нет».

— В кулуарах ждут повышения ценника на розничных заправках чуть позже, в моменте цены на бензины выглядят стабильными для рядового потребителя, — заключила она.

В нефтяных компаниях — «Роснефти», «Зарубежнефти», «Газпром нефти», «Лукойле», «Башнефти» и ННК — не предоставили комментариев.

Известия

Просмотров 1512
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^