$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Молодой специалист "Юганскнефтегаза" Дарья Москаленко: Мой проект - заслуга целой команды

19 августа 2016/ 09:45

Нефтеюганск, ХМАО. Как спасти от гибели пернатых обитателей Приобки, занесенных в Красную книгу России, и одновременно защитить от губительного воздействия птиц воздушные линии электропередачи? Один из возможных вариантов ответа на этот вопрос кроется в работе молодого специалиста первого года приема Дарьи Москаленко, электромонтера по ремонту воздушных линий (ВЛ) базы энергообеспечения №5 управления электроэнергетики ООО «РН-Юганскнефтегаз».
Гуманно и эффективно – именно так можно охарактеризовать суть исследования, представленного 22-летней выпускницей Югорского государственного университета на суд жюри научно-технической конференции МС Общества.
Работа на тему «Снижение доли аварийных отключений, вызванных воздействием птиц, на примере Приобского месторождения» принесла Дарье второе место в первом этапе научного состязания среди молодых специалистов «Юганскнефтегаза» и первое в кустовой научно-технической конференции (НТК) в Нижневартовске.  Теперь электромонтер Москаленко готовится к финальному сражению между сильнейшими молодыми учеными всей Компании. Межрегиональная научно-техническая конференция ПАО «НК «Роснефть» состоится в октябре 2016 года.
Как призналась девушка, такое высокое признание ее труда стало для нее полной неожиданностью. «Решив поучаствовать в конференции, я даже не думала о победе, а просто хотела попробовать свои силы и набраться опыта, чтобы хорошо выступить в следующем году,  рассказала она.  Конечно, в одиночку я ни за что не справилась бы со столь сложной задачей. Этот проект  заслуга целой команды!»
В подготовке научной работы Дарье помогли многие коллеги энергетики и, конечно же, дружный и высокопрофессиональный коллектив центральной диспетчерской службы управления электроэнергетики, где она в настоящее время проходит стажировку. Сюда девушку  пригласил начальник Центральной диспетчерской службы (ЦДС) Рамиль Ульбаев, опытный энергетик, посвятивший данной отрасли практически всю сознательную жизнь начиная с 16 лет.
«Дашу я заприметил еще в стенах Югорского госуниверситета, куда как представитель ООО «РН-Юганскнефтегаз» регулярно приезжаю с целью подбора персонала, - поделился Рамиль Абдулхакович.  Студентка по фамилии Москаленко, учившаяся на факультете электроэнергетики и электротехники, показалась мне смышленой и шустрой, и я пригласил ее на работу». Дарья успешно прошла собеседование и была принята на должность электромонтера.
Несомненно, во время стажировки в «сердце» управления электроэнергетики Общества (по словам Рамиля Ульбаева, его служба держит руку на пульсе всего предприятия) Дарья получит бесценный опыт. Вчерашняя студентка искренне благодарна своему наставнику за возможность потрудиться «на передовой», тем более что вокруг нее прекрасные люди, надежные товарищи, которые, как уже было сказано выше, всеми силами помогали ей в подготовке к НТК.
«Руководителем проекта является Александр Сергеевич Струков, без него я бы не справилась, улыбается Дарья.  Огромное спасибо нашему главному диспетчеру Денису Игоревичу Безукладникову, а также Евгению Владимировичу Нерубаю, который в свое время стал победителем межрегиональной научно-технической конференции в Москве. Евгений подсказывал мне, как и что нужно переделать, как грамотнее преподнести информацию».
Почему же именно эта тема заинтересовала Дарью Москаленко? Она вспоминает, что идея пришла не сразу, а после долгого и внимательного знакомства с актами аварийных отключений. Тогда то девушка и наткнулась на проблему инцидентов по вине птиц (гнездование, прямой контакт с воздушными линиями, загрязнение ВЛ продуктами жизнедеятельности). Как же противостоять опасному воздействию птиц на линии электропередачи, сохраняя пернатым жизнь и, соответственно, не нанося вреда живой природе? Дарья крепко задумалась над этим вопросом, задавшись целью, во что бы то ни стало найти верный ответ.
«Тщательно проанализировала рынок птице защитных устройств и нашла собственное решение проблемы. Конечно, оптимальный вариант отыскался не сразу, несколько предварительных версий пришлось отмести как недостаточно эффективные», поделилась победительница.
По словам Рамиля Абдулхаковича, главное достоинство отпугивающего устройства, прекрасного в своей простоте, заключается в том, что оно экономически выгодно.
Начальник ЦДС надеется, что, представив разработку на суд жюри в столице, Дарья Москаленко одержит уверенную победу (или, во всяком случае, попадет в призеры). Тогда руководством Компании проект будет рекомендован к обязательному внедрению на производстве.

 

Просмотров 3578
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^