$87.33 -3.49%
$ 71.91
€ 82.97
               

Газпром намерен экспортировать в дальнее зарубежье в 2016 году не менее 165 млрд куб м газа

ТАСС
23 июня 2016/ 15:23
"Газпром" планирует экспортировать в страны дальнего зарубежья в 2016 г. не менее 165 млрд кубометров газа, заявил зампред правления компании Александр Медведев.
"В этом году не менее 165 млрд (кубометров газа) экспортируем в страны дальнего зарубежья", - сказал он, выступая на международной конференции "Перспективы энергетического сотрудничества Россия - Европейский Союз. Газовый аспект", организованной "Российским газовым обществом".
"Газпром" в 2015 году увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 8% по сравнению с предыдущим годом - до 159,4 млрд кубометров. По мнению председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, основным фактором роста поставок газа на экспорт в дальнее зарубежье стало снижение объемов собственной европейской добычи газа. Миллер считает, что увеличение поставок российского газа в дальнее зарубежье будет продолжаться. Рост объемов поставок газа в дальнее зарубежье только за один год на 11,8 млрд куб. м является ярким подтверждением необходимости строительства газопровода "Северный поток-2", подчеркивал глава "Газпрома".
4 сентября 2015 года "Газпром" и компании Basf, E.ON, Engie, OMV и Shell подписали соглашение акционеров для создания газопроводной системы "Северный поток-2". Пропускная способность газопровода составит 55 млрд куб. м в год. Газ будет поступать через Балтийское море напрямую в Германию, Великобританию, Нидерланды, Францию, Данию и другие страны в обход Украины.

"Газпром" ждет положительного решения по газопроводу OPAL
Компания, по словам Медведева, видит первые успехи по проекту OPAL, ожидает положительного результата от запроса регулятора ФРГ в Еврокомиссию в ближайшее время.
"Мы видим первые успехи многострадальной темы газопровода OPAL, решение по которому было принято еще четыре года назад. Сейчас немецкий регулятор направил соответствующий запрос в Еврокомиссию. Мы ожидаем положительного решения в самое ближайшее время", - сказал он.
OPAL является отводом от газопровода "Северный поток-1", доставляющего газ из России в Европу, минуя транзитные страны. Газ по OPAL поступает в Германию, а далее - до границы ФРГ с Чехией. Однако сейчас из-за ограничений Еврокомиссии "Газпром" может использовать только 50% мощностей OPAL. Увеличение объемов транспортировки российского газа через OPAL имеет ключевое значение для проекта строительства "Северного потока-2".
Агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники ранее сообщило, что Еврокомиссия в июле может разрешить "Газпрому" увеличить объемы транспортировки газа по газопроводу OPAL.
При этом агентство подчеркнуло, что положительное решение по данному вопросу может вызвать разногласия между ФРГ и рядом стран Центральной и Восточной Европы, так как расширение мощностей "Северного потока-1" позволит России отказаться от транзита газа через Украину.
По правилам ЕС, у Еврокомиссии есть два месяца на то, чтобы обнародовать предварительное решение, однако в прошлом исполнительный орган ЕС неоднократно продлевал срок рассмотрения вопроса.

Газовый экспорт в Великобританию
По словам Медведева, "Газпром" определит способ поставки газа в Великобританию исходя из экономической целесообразности, отвод от "Северного потока-2" возможен.
Зампред правления компании заявил, что "Газпром" может увеличить поставки газа в Великобританию на 8-12 млрд кубометров.
"Обсуждается. От 8 до 12 миллиардов (кубометров - прим. ред.)", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Реализация "Северного потока-2" улучшит положение Польши
Медвдеев считает, что реализация "Северного потока-2" только улучшит положение Польши, которая выступает против его реализации.
"Реализация проекта "Северный поток-2" не ухудшит положение Польши, а только улучшит , потому что возможность реверсных поставок в Польшу через Германию только увеличится", сказал он.

Обмен активами с OMV
По словам Медведева, "Газпром" и OMV планируют закрыть сделку по обмену активами до конца года, шансы хорошие.
"Я думаю, что есть хорошие шансы до конца года все закрыть", - сказал Медведев.

Просмотров 1301
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^