$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

БТК планирует увеличить мощность нефтяного терминала в два раза к 2017 году

Коммерсант
30 мая 2016/ 16:02
ГК "Балтийская топливная компания" (БТК) получила разрешение Росморречфлота на создание намыва в акватории Большого порта Санкт-Петербурга для расширения инфраструктуры морского топливного терминала "Турухтанные острова". Инвестиции в проект оцениваются в 3 млрд рублей. Аналитики рынка к проекту отнеслись скептически: объемы перевалки бункерного топлива в Петербурге сокращаются, а потребности в новой инфраструктуре в локации "Турухтанных островов" невелики.

О том, что БТК получила разрешение от Росморречфлота на создание искусственного земельного участка в акватории Большого порта Санкт-Петербурга, генеральный директор БТК Станислав Корнеев сообщил "Интерфаксу". По его словам, необходимость создания намыва обусловлена заинтересованностью БТК в развитии топливного терминала "Турухтанные острова" и увеличении его мощностей. Господин Корнеев добавил, что начало строительных работ планируется на лето 2016 года.

Топливный терминал "Турухтанные острова" расположен в порту Санкт-Петербург на территории, прилегающей к входному Морскому каналу и имеющей выход к акватории порта, и включает в себя земельный участок площадью 7,3 га и два причала, используемые под перевалку нефтепродуктов. Терминал имеет собственную железнодорожную ветку с выходом на железнодорожную станцию Автово через ТЭЦ-14. Мощность терминала составляет около 1,2 млн тонн. По планам БТК после реализации проекта с 2017 года его грузооборот возрастет до 2,4 млн тонн в год, а с 2020 года увеличится до 4-5 млн тонн в год. В рамках проекта планируется ввести в строй третий причал, увеличить вместимость резервуарного парка до 42 тыс. тонн единовременного хранения. После создания намыва и строительства объектов инфраструктуры проектом предусмотрена перевалка мазута и дизельного топлива как на экспорт, так и для каботажных операций.

В БТК объем инвестиций в проект оценивают более чем в 3 млрд рублей. По словам Станислава Корнеева, финансирование работ будет вестись как за счет собственных средств, так и посредством привлеченных инвестиций.

БТК анонсировала проект расширения "Турухтанных островов" еще в 2014 году, заявив, что готова вложить в него $110 млн. Росморречфлот письмом от 30 июля 2014 года согласовал декларацию о намерении инвестирования в проект, а распоряжением от 22 сентября 2014 года утвердил документацию по планировке территории проекта. В начале апреля 2016 года БТК посредством дочернего ООО "Контур" заключила договор с Росморречфлотом на создание намыва около терминала "Турухтанные острова" и строительство необходимой инфраструктуры. Теперь федеральный орган власти дал окончательное разрешение на проведение этих работ. Инвестор обязуется в течение 30 месяцев выпустить рабочую документацию по проекту, намыть участок 1,43 га, забить шпунт, провести отсыпные земельные работы.

Предприятия группы компаний БТК работают в области экспорта нефтепродуктов, бункеровки судов, оказания экологических услуг. Флот компании насчитывает 35 единиц. По данным "СПАРК-Интерфакс" (www.spark-interfax.ru), 76,5% ООО "БТК" в составе ГК "БТК" контролируется гражданами РФ, из них 51% — через ООО "Тимус". Еще 23,5% ООО "БТК" через ООО "Нева Ойл" принадлежит офшору "Банофо Инвестментс ЛТД", зарегистрированному на Британских Виргинских островах.

По данным ИАА "Портньюс", на рынке Петербурга работает более 15 компаний крупных бункеровочных компаний. ООО "БТК" по объемам продаж бункерного топлива занимает третье место в Большом порту Санкт-Петербурга после бункеровочных компаний "Газпром нефти" и ЛУКОЙЛа. По итогам 2015 года она реализовала 250 тыс. тонн нефтепродуктов.

Грузооборот Большого порта Санкт-Петербург по итогам 2015 года по сравнению с 2014 годом снизился почти на 16% и составил 51,5 млн тонн. Большое падение продемонстрировали именно наливные грузы, которые уменьшились почти на 34%. По данным Ассоциации морских портов России, за четыре месяца 2016 года перевалка нефтепродуктов упала на 33,6% — до 2,3 млн тонн.

Эксперты говорят, что на этом фоне падают объемы продаж бункерного топлива. Надежда Малышева, директор по развитию агентства "Портньюс", отметила, что по итогам 2015 года они сократились на 17% по сравнению с 2014 годом и составили 2 млн тонн. Среди причин эксперт называет депрессивность международной торговли, падение цен на бункерное топливо в связи со снижением мировых цен на нефть.

Со своей стороны Алексей Безбородов, генеральный директор агентства Infranews, вообще негативно отзывается о реализации проекта БТК. "Компания хочет уменьшить акваторию, где работают такие крупные игроки рынка, как "Петролеспорт", "Первая стивидорная компания", "Нева-Металл", "Третья стивидорная компания", а также ряд небольших компаний. Это в принципе неудобная для навигации гавань, а ее уменьшение сделает навигацию еще сложнее. Потребности в дополнительных бункеровочных мощностях в этом месте я не наблюдаю. Достаточно модернизации существующей инфраструктуры", — заключил господин Безбородов.
Просмотров 1076
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^