$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Азербайджан рассчитывает на собственные ресурсы при реализации "Южного газового коридора"

27 мая 2016/ 14:28
Баку. При реализации проекта "Южный газовый коридор" (ЮГК) Азербайджан рассчитывает исключительно на свои собственные ресурсы. Об этом сообщил министр энергетики республики Натиг Алиев.
По его словам, вокруг проектов такого значения, как "Южный газовый коридор", постоянно наблюдается ажиотаж.
"Это можно называть конкуренцией, слухами, мнениями, когда каждый хочет выдать свое мнение за единственно верное, чтобы создать сенсацию. Поэтому некоторые политики и экономисты говорят, что, к примеру, "Турецкий поток" как-то повлияет на ЮГК, не разбираясь и не вдаваясь в сущность того, что такое "Турецкий поток" и каким образом он может быть реализован. Либо говорят, что в Израиле нашли месторождения и прямо сейчас эта страна, которая всю жизнь зависела от энергоресурсов, выведет огромные объемы газа прямо в Европу. Или говорят, что нашли крупнейшие месторождения в Грузии или на Кипре", - приводит слова Алиева Trend.
По его словам, для того чтобы оценить месторождение и добыть энергоресурсы, требуется много времени, нужны капитальные вложения, кропотливая работа.
"Могу сказать следующее: если у кого-то есть возможности поставлять газ для TANAP, а это могут быть Иран, Ирак, Египет, Израиль, Кипр, то мы готовы расширить трубопровод и транспортировать. Но это должно быть долгосрочное обязательство сторон. Таких предложений не было, и не думаю, что они появятся в ближайшие 5-10 лет", - сказал министр.
Алиев сообщил, что все проекты, которые реализуются в Азербайджане, базируются на собственных ресурсах страны.
"Ни на чьи ресурсы мы никогда не надеемся и не принимали их во внимание в экономических расчетах эффективности проектов. Так было с нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и со всеми другими проектами. Помню, когда реализовывался БТД, многие заявляли, что без казахстанской нефти этот проект не может быть реализован, или он будет нерентабельным. Я и тогда говорил, и сейчас говорю: мы никогда не рассчитываем и не делаем ставку на чужие ресурсы. Так же и сейчас. При расчетах мы не принимаем во внимание объемы газа из Туркменистана, Ирана или Казахстана, если у них появится желание использовать ЮКГ. Думаю, самая надежная позиция - это полагаться на собственные ресурсы и не выдавать желаемое за действительное, иначе можно разочароваться. Если у партнеров будет возможность экспортировать газ, то мы с удовольствием сядем за стол переговоров и постараемся предоставить транзитные возможности, а если их нет, то продолжим реализовывать свои проекты", - сказал Алиев.
"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.
На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.
Просмотров 990
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^