$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Минэнерго борется с Минфином за льготы для нефтяников

Ведомости
11 мая 2016/ 07:38
Законопроект о новом налоге для нефтяников – на добавленный доход (НДД) Минэнерго с Минфином должны подготовить к IV кварталу. Единую позицию они должны были выработать к маю – срок установлен в поручении президентской комиссии по ТЭКу. Но договориться не удалось – у министерств сохраняются радикальные разногласия: основной спор – переводить ли на новую систему месторождения, у которой сейчас есть льготы, и сохранять ли их.
НДД должен заменить пошлину и частично НДПИ (см. таблицу). Налоговая нагрузка будет зависеть не от добычи, а от доходов.
Минфин хочет перевести на НДД пилотные месторождения в Западной Сибири и все новые – в Восточной, отменив для последних льготы по НДПИ и пошлинам (см. врез). Минэнерго раскритиковало подготовленный Минфином законопроект: ставка очень высокая, а условия для льготных месторождений ухудшатся. Тогда Минфин предложил снизить ставку так, чтобы нагрузка не выросла, рассказывают два чиновника, участвующие в обсуждении проекта.
Но Минэнерго не устроило и это. Оно предлагает вводить НДД только на действующих месторождениях без льгот в Западной Сибири, а по проектам в Восточной – дать компаниям право выбора: существующий режим с льготами или переход на НДД. Невозможно подобрать единые параметры, пригодные для всех, объясняет чиновник Минэнерго: «Какую ставку ни подставь, налоговая нагрузка для льготируемых проектов выше текущей». Если сейчас у компании это 20% от выручки, будет 40–45%, если 40% – 60–65%, оценивает он. Месторождения разные, кто-то и выиграет, но многие проиграют, добавляет его коллега. Это как ездить на «Бентли» и пересесть на «Жигули», иронизирует он.
Прежде Минэнерго билось с Минфином за то, чтобы нефтяники платили налоги не с добытого сырья, а с положительного денежного потока с учетом капзатрат. По проекту Минфина компании начинают платить НДД, когда начинают получать прибыль, но это прибыль расчетная, а не фактическая, объясняет чиновник Минэнерго: капзатраты для расчета налога не могут превышать $15 на баррель, а если они достигнут $25, то придется платить НДД и до появления реальной прибыли.
Сейчас суммарная ставка НДПИ и пошлины для всех месторождений – 42% от цены нефти, а для льготируемых – 10%, по данным Vygon Consulting. До окупаемости проекта НДД выгоднее действующей системы, но после выхода на окупаемость нагрузка резко взлетит – 40% от цены нефти придется заплатить в виде НДПИ и пошлины плюс 70% с дохода. «Это похоже на издевку – хотели НДД? Получайте!» – негодует чиновник, участвующий в дискуссии.
Обилие льгот
Налоговые льготы есть у 198 новых и действующих месторождений, по данным Vygon Consulting. Как правило, у компаний с льготами по пошлинам есть льготы и по НДПИ. Льгота по пошлинам действует до достижения внутренней нормы доходности в 16%.
Минэнерго уже завершило работу над новой версией своих предложений и отправит их в Минфин в ближайшее время, говорит замминистра энергетики Кирилл Молодцов. Каких месторождений они касаются, он не раскрывает. Новых проектов тоже, уточняет представитель Минэнерго. Представитель Минфина отказался от комментариев.
Минфин ранее был категоричен – НДД должен вводиться и для новых, и для действующих месторождений. Единый новый налог должен заменить действующую систему, похожую на лоскутное одеяло из льготных режимов, напоминает чиновник, а НДД только для пилотных проектов – это очередная полоска на таком одеяле и, по сути, замаскированная льгота.
Представители «Роснефти», «Лукойла» и «Башнефти» не ответили на запросы. «Газпром нефть» в диалоге с обоими министерствами, лаконичен ее представитель.
Если цель реформы – повысить эффективности использования недр, то в качестве полигонов должны рассматриваться действующие месторождения, уверен директор нефтегазового центра EY Денис Борисов. А подобрать для льготируемых новых месторождений параметры, которые бы устроили и государство, и компании, едва ли возможно, утверждает Борисов, с учетом различных геологических, географических, инфраструктурных и других особенностей: «Категоричная позиция – либо льготы, либо НДД без льгот – спорная».
По крайней мере, для крупнейших компаний это возможно, они сами так говорят, возражает федеральный чиновник. Но нефтяники не хотят менять синицу в виде льгот на журавля в виде НДД, объясняет сотрудник нефтяной компании: лучше точно не будет, хуже – возможно. Минфин продвигает НДД с одной целью – отменить льготы по экспортным пошлинам, которые курирует Минэнерго, жалуется чиновник Минэнерго.
НДД даст компаниям стабильность, возражает чиновник Минфина: параметры будут закреплены в законе, а льготы по пошлинам – рычаг влияния со стороны государства: «В кризис, когда решения по бюджету принимаются быстро, лучше за льготы не держаться».
Просмотров 1022
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^