$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Выброшенный на мель танкер "Надежда" утилизируют в июне

06 мая 2016/ 07:53
Москва. В Невельске продолжаются работы по утилизации танкера "Надежда". В ноябре 2015 года его выбросило на мель в акватории города Невельска (юго-западное побережье Сахалина).
"Подрядчик холмское ООО "Сахалин металл" с 1 апреля начал демонтаж судна. Верхнюю часть режут, кран-балкой снимают на площадку дамбы и затем увозят на утилизацию. По условиям контракта, они должны завершить работы к середине июня. Но к срокам привязываться сложно, так как в условиях волнения моря работать на дамбе нельзя. Уже получилось так, что долгое время компания из-за погодных условий и сильного волнения моря не могла начать работу", - сообщили Интерфаксу в администрации Невельского городского округа.
По словам собеседника агентства, самая сложная часть работы придется на демонтаж корпуса судна, который находится под водой. Его попытаются с помощью крана вытащить из воды на площадку дамбы и разрезать на части. Возможно, потребуется помощь водолазов.
Сотрудники Экоспаса после праздников планируют еще раз осмотреть береговую черту Невельска, чтобы убрать загрязненные мазутом участки, которые еще возможно остались после таяния снега.
Погибших и перепачканных в нефтепродуктах птиц больше в Невельском районе не видели. На волноломе в акватории порта Невельска сейчас находятся около 400 сивучей, облюбовавшие много лет назад волнолом в качестве своего лежбища, отметили в администрации.
Как сообщалось, танкер "Надежда" стоял на рейде Невельского морского рыбного порта. Утром 28 ноября 2015 г. во время шторма прижимным ветром его выбросило на мель - на "ленту" рифов в 150 метрах от берега. Машинное отделение судна затопило, танки с топливом были пробиты. Все дизтопливо, которое оставалось на танкере, спасатели сняли (более 360 тонн), откачали и мазут. Танки засыпали сорбентом, чтобы предотвратить вымывание оставшейся фракции в море.
По предварительным подсчетам, в море могло вытечь более 65 тонн нефтепродуктов. Для их откачки к судну была проложена насыпная дамба длиной более 200 метров.
По факту случившегося расследуется ряд уголовных и административных дел.
Ранее пресс-служба областного правительства сообщала, что ущерб от крушения танкера составил около 273 млн рублей. Из-за разлива ГСМ на берегу местные жители тогда нашли более 150 перепачканных нефтепродуктами морских птиц, из них 72 нашли уже мертвыми. Компания Sakhalin Energy (оператор проекта "Сахалин-2") на своем производственном комплексе в Пригородном (юг Сахалина - ред.) развернула реабилитационный центр, рассчитанный на спасение до 1 тыс. пернатых. Туда доставили из Невельска еще около 80 перепачканных мазутом птиц, но из них спасти удалось только 5 бакланов.
Собственник танкера "Надежда" - ООО "Росторг", эксплуатацию танкера осуществляло ООО "ДВ-Акватория" на основании договора фрахтования.
Просмотров 878
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^