$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Россия заработала на скачке цен нефти перед встречей в Дохе $3,7 млрд

РБК
22 апреля 2016/ 07:07
Слухи о заморозке добычи, спровоцировавшие рост котировок, помогли крупнейшим нефтедобывающим странам получить за два месяца $32 млрд дополнительной выручки. Больше всех заработала Россия — $3,7 млрд

Россия в лидерах
Даже несмотря на то​ что крупнейшим нефтедобывающим странам не удалось стабилизировать рынок посредством соглашения о заморозке добычи, которое так и не было заключено в Дохе 17 апреля, уже ожидания такой договоренности позволили им заработать $32 млрд дополнительной выручки, следует из расчетов Bloomberg, основанных на оценках Международного энергетического агентства (IEA).
С момента появления первых слухов, что Саудовская Аравия и Россия ведут консультации на эту тему, котировки подскочили на 29%. Поддержку ценам оказали также сокращение добычи в США на фоне снижения издержек испытывающими финансовые сложности компаниями и перебои в поставках нефти из Нигерии и Ирака. За два месяца, предшествовавших переговорам в Дохе, нефть марки Brent подорожала на $10, до $43 за баррель. Ценовое ралли увеличило стоимость проданной Россией нефти на $3,7 млрд. В то же время Саудовская Аравия дополнительно заработала $3,3 млрд, США — $3 млрд, Канада — $1,5 млрд.

Пятимесячный​ максимум
В четверг нефть торгуется у пятимесячных максимумов после снижения добычи в США до минимума с октября 2014 года и в преддверии нового раунда консультаций по заморозке производства, который ожидается в мае. Июньские фьючерсы на Brent в Лондоне к 16:10 мск дешевели на 0,72%, до $45,60/барр. после роста на 6,7% за две предыдущие сессии; по итогам среды контракты выросли в цене на 4%, до $45,80 за баррель. Поддержку котировкам оказывают два фактора. Во-первых, добыча нефти в США за неделю по 15 апреля сократилась до 8,95 млн барр. в сутки, по данным управления по энергетической информации США. Это уже 12-е снижение показателя за 13 недель.
Вышедшие вчера данные в США «нельзя назвать чересчур оптимистичными, но их хватило, чтобы спровоцировать дополнительный спрос на нефть, — сказал Bloomberg аналитик Petromatrix Оливье Джейкоб. — Brent накануне смогла пробить уровень сопротивления $45 за баррель, а WTI будет тестировать этот показатель сегодня, а после этого уже и до $46,80 за баррель недалеко».
«Вчерашние цифры по добыче положительно сказались на котировках, — сказал агентству Ангус Николсон, аналитик IG Ltd. — С учетом этого, а также нарастающей динамики в нефтяных ценах, особенно в контексте срыва соглашения в Дохе, уровень $40 за баррель все больше походит на новый устойчивый минимум, если цены будут колебаться выше него в ближайшие неделю-две». Июньские фьючерсы на WTI в Нью-Йорке на 16:10 мск дешевели на 0,32%, до $43,85 за баррель.
Во-вторых, рынок обнадежили новости, что встреча ведущих нефтедобывающих стран, на которой планируется придать новый толчок консультациям по заморозке добычи, состоится уже в следующем месяце, а не в июне, как ожидалось ранее. Участники Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) и другие производители могут провести встречу в России в мае, сообщил накануне Bloomberg со ссылкой на заместителя министра нефти Ирака Файяда аль-Нима. По словам замминистра, Ирак планирует принять участие в возможной встрече в России. Он также отметил, что в Багдаде видят рост мировых цен на нефть вопреки провалу переговоров в Дохе. Глава Минэнерго Александр Новак, комментируя заявления представителей иракского министерства, заявил, что договоренности о проведении майской встречи по нефти в России нет. «Нет такой договоренности. Во-первых, они до июня должны у себя разрулить ситуацию, а потом уже мы поймем [будет ли встреча]», — сказал министр.
После заявлений иракского чиновника нефтяные фьючерсы продолжили дорожать и достигли максимума с 25 ноября 2015 года. Майские контракты WTI выросли в цене на 3,8%, до $42,63 за баррель, на Нью-Йоркской товарной бирже в среду. Июньские контракты Brent подорожали на 4%, до $45,80 за баррель. «Новая надежда на то, что добыча будет заморожена, заставила трейдеров закрывать короткие позиции», — сказал Фил Флинн, аналитик Price Futures Group.

Возвращение к балансу
Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри на проходящем сегодня в Париже Международном нефтяном саммите заявил, что высокий уровень запасов нефти является проблемой, решать которую ОПЕК должна с другими нефтедобывающими странами. По его словам, порядка 75% избытка коммерческих запасов сосредоточено в Северной Америке. В текущем году ребалансировка рынка нефти продолжится, уверен аль-Бадри. Расходы нефтяных компаний мира на разведку и добычу сократятся на 15% в этом году, прогнозирует генсек.​
Просмотров 927
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^