$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Минэнерго РФ не располагает фактами влияния США на переговоры в Дохе

Тасс
18 апреля 2016/ 14:29
Минэнерго РФ неизвестно о влиянии США на переговоры в Дохе, заявил в интервью телеканалу НТВ министр энергетики России Александр Новак.
"У нас нет фактов, которые подтверждают то, о чем вы говорите", - сказал он, отвечая на вопрос о влиянии на переговоры "американского и саудовского следа".
Новак также отметил, что приветствует участие в переговорах о "заморозке" нефтедобычи всех крупных экспортеров. "Но это сложно обеспечить, потому что у каждой страны может быть своя позиция", - добавил министр.

"Есть сложности в том, чтобы договориться всем странам"
"Дверь не закрыта для реализации этой идеи. В конечном итоге мы договорились продолжить консультации до июня и очередного саммита ОПЕК. Основное требование было, чтобы все страны участвовали в этом соглашении. Я не буду загадывать, но, на мой взгляд, есть сложности в том, чтобы договориться всем странам. Есть сложности экономического, есть сложности политического характера. Все мы знаем позицию Ирана, который считает, что он сейчас находится в невыгодном положении для замораживания добычи", - сказал министр.
Новак напомнил, что текст совместной декларации соглашения был предварительно согласован экспертами и предусматривал "заморозку" добычи нефти на уровне января на срок до 1 октября, а также создание консультационной группы, которые следила бы за исполнением договоренностей. Также декларация предусматривала возможность следующей встречи.
"Но произошло неожиданное событие и для нас, и для многих других стран. Некоторые страны ОПЕК изменили буквально перед самым началом встречи свою позицию. Уже не секрет, это Саудовская Аравия и некоторые страны Персидского залива. Идея, которую они предложили, - "заморозка" должна быть обязательно поддержана странами, которые не участвуют в этой встрече. Это стран ОПЕК - Иран и Ливия, и экспортеры-мейджоры, не входящие в ОПЕК", - пояснил министр. Новак отметил, что идея "заморозки" добычи была в том, что сократить срок балансировки спроса и предложения на рынке на 3-6 месяцев. Февральские договоренности Катара, России, Саудовской Аравии и Венесуэлы показали, что волатильность цены на рынке можно снизить.
Министр добавил, что Россия по прежнему готова к консультациям и не обуславливает свое участие конкретными странами. При этом отсутствие договоренностей не скажется на российских компаниях. "Возможно какие-то крупные проекты будут сдвинуты, но никакой трагедии из этого делать не следует. Рыночная балансировка убирает неэффективные проекты. Есть, конечно, у нас небольшое разочарование, мы летели сюда (в Доху) почти с уверенностью достичь договоренности. Но в целом Россия от этого не пострадает. Если удастся договориться, это даст нам дивиденды в виде сокращения сроков балансировки рынка. Но Россия абсолютно конкурентоспособна. У нас есть ожидания прироста добычи. Для нас и для нашей отрасли это не носит критического характера. Если они договорятся внутри ОПЕК, мы всегда сможем присоединиться", - заключил министр.
По словам Новака, на нефтяном рынке возможна активизация спекулянтов после переговоров в Дохе. "Безусловно, когда есть договоренности, есть соглашения, снижаются риски того, что спекулянты будут играть на рынке. Отсутствие таких договоренностей, на мой взгляд, конечно, создает такие возможности. Будем надеяться, наблюдать, как эта ситуация развивается", - сказал он.
Разведанных запасов нефти в РФ хватит более чем на 20 лет
Александр Новак сообщил, что в РФ разведанных запасов нефти хватит на период превышающий два десятилетия. "На сегодняшний день мы имеем запасов (нефти) больше, чем на 20 лет", - сказал он. Среди перспективных месторождений Новак назвал Баженовскую свиту, месторождения Восточной Сибири и севера Красноярского края. "Весь вопрос заключается в наличии ресурсов для проведения ГРР. В этом смысле цена, которая формируется на рынке, должна включать в себя некоторую маржу для формирования расходов на ГРР", - пояснил он.
По словам министра, в РФ идет расширенное воспроизводство: в прошлом году запасы были увеличены на 720 млн тонн при том, что добыто было 534 млн тонн.
Глава Минэнерго отметил, что в нынешней ситуации цена нефти $40 за баррель отражает реальную картину рынка. Новак подчеркнул, что цена на нефть, которая была на момент переговоров в Дохе, учитывала потенциальное достижение соглашения по "заморозке" нефтедобычи, но сильной волатильности на рынке по итогам встречи Минэнерго РФ не ожидает. "Все-таки фундаментальные факторы, которые влияют на цену и на настроение на рынке, начали играть свою роль уже в последние несколько месяцев", - сказал Новак.

Отсутствие договоренностей может иметь негативный характер
Ранее днем министр энергетики заявил, что отсутствие договоренностей в Дохе будет иметь скорее негативный характер для уровня цен на этом рынке.
"Что касается цен - посмотрим, как рынок отреагирует. На мой взгляд, это недостижение соглашений, условий соглашений, которые могли бы быть достигнуты, наверное носит все-таки негативный характер для рынка цены", - сказал он, отметив, что ситуация будет зависеть от восприятия рынком полученной по итогам переговоров в Дохе информации, а также от поведения участников рынка.
Комментируя падение цен на нефть, последовавшее после переговоров в Дохе, глава Минэнерго подчеркнул, что это произошло не потому, что соглашение не было достигнуто, а потому, что на повышение цен играли достигнутые в феврале договоренности о заморозке добычи между Саудовской Аравией, Катаром, Венесуэлой и Россией, которые позволили снизить риски спекулятивного характера.
"В последнее время мы наблюдали существенное сокращение коротких позиций. Это означает, что участники рынка, спекулянты, видя договоренности, видя, что страны могут координировать действия, не открывают коротких позиций. Существенно снижаются риски волатильности цены", - пояснил глава Минэнерго РФ.
Просмотров 874
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^