$112.19 +3.16%
$ 84
€ 97.29
               

СП ЛУКОЙЛа и "Башнефти" начало разведку нового нефтегазоносного района в Ненецком АО

12 апреля 2016/ 07:55
Архангельск. Компания "Восток НАО" (СП "Лукойла" и "Башнефти") приступила к геологоразведке нового нефтегазоносного района в Ненецком автономном округе (НАО). Поисковую скважину пробурили в районе Янгарейского лицензионного участка на востоке округа.
"Восток НАО" пробурило первую поисковую скважину на Янгарейском лицензионном участке накануне, 10 апреля. Ее глубина составит 4 тыс. метров", - сказали Тасс в пресс-службе окружного правительства. По словам гендиректора компании Владимира Сарычева, на этой территории разведанных запасов еще не было. "Специалисты ожидают те объемы ресурсов, что показала сейсморазведка", - сказал Сарычев.
В 2016 году это уже вторая поисковая скважина, пробуренная "Восток НАО" на месторождениях в ненецком Заполярье. Первую скважину СП начала бурить 2 марта на Северо-Ярейягинском лицензионном участке. Ее проектная глубина также составляет 4 тысячи метров. "За месяц бригаде удалось пройти 2 тысячи метров. В настоящее время образцы породы из скважины находятся на экспертизе", - уточнили в администрации.
Ранее в пресс-службе отмечали, что в 2016-2017 годах компания планирует приступить к бурению поисковых скважин сразу на шести из семи входящих в зону ее деятельности лицензионных участках в НАО.
"Восток НАО" - созданное в 2014 году совместное предприятие "Лукойла" и "Башнефти", ведущих добычу нефти на территории округа. Компания владеет правами пользования семи участков недр в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции общей площадью 6,7 тысячи кв. км. Работы ведутся в соответствии с долгосрочной программой, включающей в себя сейсмические исследования, поисково-разведочное бурение и научно-технические работы. В этом году на геологоразведочные работы "Восток НАО" направит более 2,5 млрд рублей.
Как ранее сообщал окружной департамент природных ресурсов, экологии и АПК, в 2015 году в регионе добычу нефти увеличили на 6,4%, до 14,6 млн тонн. При этом прирост разведанных запасов нефти (15 млн тонн) превысил фактический объем ее добычи. На 1 января накопленная добыча нефти на территории НАО с начала разработки составила 218 млн 111 тысяч тонн. В 2016 году планируется добыть свыше 16 млн тонн нефти, что станет возможным благодаря наращиванию добычи на месторождениях Р. Требса и А. Титова, Лабаганском и Осовейском, а также за счет ввода в разработку Наульского месторождения. На геологоразведочные работы недропользователи округа готовы направить около 15 млрд рублей. В прошлом году такие работы обошлись им в 8,8 млрд рублей.
Всего на территории НАО работают 26 компаний-недропользователей. В освоении месторождений углеводородов участвуют "Роснефть", "РН-Северная нефть", "Лукойл", "СК "Русвьетпетро", "Башнефть-Полюс", французская компания Total и др.


Просмотров 888
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^