$73.23 -1.37%
$ 78.71 +0.2
€ 90.75 -0.19
               

Тюменская область поддерживает идею государственного планирования

25 марта 2016/ 09:10
Тюмень. Одной из самых обсуждаемых тем III инвестиционного форума, который прошел 4 марта в Тюмени, стала идея возврата к государственному планированию в экономике. Об этом заявил глава Тюменской области Владимир Якушев в эфире программы "Час с губернатором".
По его словам, сама суть инвестиционного форума как раз и состоит в том, чтобы в ходе его проведения родилась определенная конструктивная идея, над которой затем, запуская все остальные механизмы, можно работать, "пытаться реализовать на федеральном уровне".
Такой темой для обсуждения на III инвестиционном форуме стала идея государственного планирования в экономике. "Сегодня, несмотря на то, что мы живем и работаем в рынке, пришло время государственного планирования. Эта идея не нова, о ней говорил глава государства. Мы на инвестиционном форуме постарались этот тезис развернуть", - сказал Владимир Якушев.
Это ни в коем случае не говорит о том, что мы должны вернуться к Госплану, подчеркнул он, но отдельные направления государство все-таки должно планировать.
В первую очередь, по словам главы региона, это касается крупных инфраструктурных проектов, в частности, развития транспортных автомагистралей. "Мы должны четко знать сегодня, что будет происходить с нашей инфраструктурой. Тогда легче говорить с инвесторами, есть понимание, в каком направлении выстраивать экономику региона", - подчеркнул губернатор.
Подводя итоги форума, он также заострил внимание на вопросе развития инвестиций на уровне муниципалитетов. "Сегодня мы много говорим об инвестиционной политике в регионах, о том, как регионы должны ею заниматься. При этом у нас уходит на второй план момент, связанный с тем, что каждый регион состоит из муниципалитетов. И если не будет теплого инвестиционного климата в них, то в целом в регионе о нем говорить просто невозможно. Поэтому сегодня мы уделяем большое внимание тому, чтобы механизмы, двигающие региональные инвестиционные проекты, получали развитие в муниципалитетах", - пояснил Владимир Якушев.
Эта тема также получила живое обсуждение участников III инвестиционного форума, отметил глава региона.
Просмотров 875
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^