$106.28 +0.56%
$ 83.87 -0.05
€ 93.77 -0.27
               

Россия сокращает экспорт нефти

24 марта 2016/ 07:52
Москва. Росстат зафиксировал снижение экспорта нефти. По итогам января показатель сократился на 13,4% к декабрю и на 2,3% к январю 2015 года.
При этом, добыча нефти в январе 2016 года выросла на 1,4% к декабрю 2015 года и на 1,2% в годовом выражении.
По мнению экспертов, пока речь идет не о тренде, а лишь о временных колебаниях вокруг нормы, обусловленных ситуацией на сырьевых рынках и ценовыми колебаниями. "Говорить о том, что экспорт нефти падает, можно будет не ранее, чем к концу года, пока же показатели могут варьироваться от месяца к месяцу", - считает главный аналитик "РусЭнерджи" Михаил Крутихин. В качестве причин снижения январского экспорта он назвал относительно мягкую зиму в Европе и сохраняющиеся скромные темпы роста экономики региона.
В прошлом наблюдались и значительно более сильные колебания этого показателя, превышавшие 10% в годовом выражении, напомнил менеджер Московского нефтегазового центра EY Дмитрий Дзюба. "Анализируя показатель января, необходимо также учитывать рекордные объемы экспорта в декабре – более 22 млн т. (+18% год к году)", - приводит его слова Прайм.
Что касается спроса в перспективе, то наши партнеры в Азии уже законтрактовали значительный объем нефти и здесь можно быть более-менее спокойным. Европа постепенно увеличивает долю альтернативных источников энергии, но быстро снизить зависимость от нефти из РФ она вряд ли сможет, считают эксперты.
При этом власти и участники рынка по-разному оценивают экспортные возможности. Так, "Транснефть" ожидает снижения экспорта нефти в дальнее зарубежье на 6,5% уже в этом году. О планах снижения продаж также заявляли "Башнефть" и ЛУКОЙЛ. Однако в Минэнерго полагают, что по итогам года экспорт нефти выйдет на незначительный рост, а компании просто придерживаются консервативного сценария. Но на фоне сохраняющейся низкой экспортной пошлины они будут стараться направить на внешний рынок имеющиеся резервы.
Снижение доходов от экспорта, в свою очередь, отрицательно сказывается на пополнении федерального бюджета. По данным Минфина, в феврале в казну поступило 746 млрд рублей, что на 32% меньше, чем в январе, и на 21% меньше, чем годом ранее. Доходы от нефтегазового экспорта год назад составляли 52,4%, а сейчас менее 44%. Конечно, это связано не столько с уменьшением объемов экспорта, сколько с удешевлением "черного золота" на мировых рынках. В январе нефть стоила более чем на 30% дешевле, чем в декабре.
Просмотров 1143
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^