$87.11 -3.34%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Игорь Онешко: Коллектив группы предприятий "Варьеганнефтегаз" может быть удовлетворен результатами своей работы

21 марта 2016/ 16:03
Радужный, ХМАО. В группе предприятий «Варьеганнефтегаз» нефтяной компании «Роснефть» озвучили итоги деятельности за 2015-й год. Производственные достижения, успешная реализация социальных программ и других направлений. Подробно о том, чем ознаменовался для нефтяников год минувший, и какие задачи ставят перед собой производственники на 2016-й, рассказал в интервью генеральный директор группы предприятий «Варьеганнефтегаз» Игорь Онешко.

- Игорь Владимирович, насколько успешным был для группы предприятий "Варьеганнефтегаз" 2015 год? Расскажите о ключевых достижениях и значимых событиях этого периода?
- Коллектив группы предприятий «Варьеганнефтегаз» может быть удовлетворен результатами своей работы. В 2015–м добыто более 6,2 млн тонн нефти и 3,2 млрд кубометров газа. Достигнув ключевых показателей, предприятия группы в очередной раз продемонстрировали высокую эффективность своей работы. Значимые события минувшего производственного года также связаны с основной деятельностью. Сотрудники второго укрупненного нефтепромысла в октябре добыли 50-миллионную тонну нефти на Бахиловской группе месторождений. Достижение промысловики посвятили тридцатилетнему юбилею Варьеганнефтегаза. Еще одна важная круглая дата – 15-летие работы Ермаковского промысла в составе дочернего общества. Положительный опыт высокоэффективного промыслового производства, заложенный в группе предприятий «Варьеганнефтегаз», в 2015 году отмечен на окружном уровне - четвертый укрупненный нефтепромысел стал лауреатом одного из важнейших отраслевых конкурсов региона «Черное золото Югры».

- Как была реализована программа проведения геолого-технических мероприятий, какие направления показали наибольшую эффективность?
- Ответ на этот вопрос также целесообразно начать с цифр по годовой добыче. Напомню, 2015-й предприятия группы завершили с перевыполнением плана. Выйти на этот уровень мы смогли за счет грамотно спланированных и успешно реализованных геолого-технических мероприятий (ГТМ). По ГТМ, ориентированным на прирост, дополнительная добыча составила более 775 тыс. тонн. Наиболее эффективными показали себя мероприятия по вводу новых скважин из бурения, зарезкам боковых стволов и обработке призабойной зоны пласта (ОПЗ). Наиболее успешны были проекты по бурению на Узунском и Бахиловском месторождениях. По программе зарезки боковых стволов в 2015г введено рекордное для предприятия количество скважин – 105. Дополнительная добыча от ЗБС составила более 204 тыс. тонн нефти. За последние три года количество ежегодных операций ОПЗ и полученная по ним дополнительная добыча выросли более чем в 4 раза, усовершенствованы существовавшие и внедрен ряд новых технологий. Помимо традиционной одностадийной обработки активно включается в работу технология обработки призабойной зоны раздельно по пластам за одну спускоподъемную операцию. Важно, что ряд предложений по усовершенствованию технологии проведения ОПЗ в профильный отдел поступил от промысловиков в рамках работы программы «Система непрерывных улучшений».

- Как Вы оцениваете активность и достижения сотрудников Варьеганнефтегаз в области непрерывных улучшений в целом? Внедрение каких новых технологий можно считать успешными и рекомендовать к тиражированию?
- В 2015 году сотрудниками Обществ группы подано несколько сотен предложений. Их рассмотрением занимается специально созданная в ВНГ комиссия. На практике 38 предложений уже применены. Наиболее успешны, как я уже отметил, инновации в области обработки призабойной зоны. Другие интересные предложения – инициативы в области промбезопасности, охраны окружающей среды и рационального использования ресурсов: строительство автомобильных дорог на слабых грунтах с применением геосинтетических материалов; применение системы осцилляторов при бурении горизонтальных скважин; применение специальных устройств, «биоматов», при рекультивации нефтезагрязненных участков. Эти предложения уже реализованы, и весьма эффективно. Цифры свидетельствуют о высокой активности и стремлении сотрудников и экспертов не только подавать инициативы, но и внедрять их в производство. В прошедшем году в нефтяной компании «Роснефть» в блоке «Разведка и добыча» принято решение тиражировать положительный опыт «Варьеганнефтегаза» в области непрерывных улучшений и в других Обществах.

- На протяжении многих лет в группе предприятий «Варьеганнефтегаз» отмечалась высокая культура труда и достойный уровень промбезопасности. Тенденция сохраняется?
- Да, тенденция сохраняется. Работают и хорошо зарекомендовавшие себя инструменты, и новые проекты. В обществах группы на постоянной основе проводится оперативный контроль знаний. Для успешного прохождения тестирования работники изучают и обновляют знания по уже действующим правилам, получают понимание новых инструкций безопасного ведения работ. Проверками в этой области охвачен также персонал предприятий - деловых партнеров.
Все большая роль в повышении уровня промышленной безопасности и охраны труда отводится «Интерактивным инструктажам». Перед выполнением работ повышенной опасности работники просматривают видеофильмы, содержащие уроки, извлеченные из происшествий. Коллективно обсуждают и разбирают, что было сделано небезопасно и как выстроить производственный процесс, не повторяя представленных в ролике ошибок.
Дополнительно внедряем процесс АБВР (анализ безопасного выполнения работ), который предназначается для усиления мер самоконтроля лицами, ответственными за проведение работ. В конце прошлого года успешно внедрены чек-листы готовности к проведению огневых работ, «пятиминутки» безопасности. С середины прошлого года внедряется интегрированная система управления в области ПБОТОС, соответствующая требованиям международных стандартов OHSAS 18001:2007 и ISO 14001:2004.
Все это позволяет повысить уровень безопасности на производстве. На внешнем уровне проведенная специалистами работа не остается незамеченной. В 2015 году предприятия группы проделали солидный путь от муниципальных состязаний до всероссийских этапов конкурсов в области охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. В специализированных состязаниях профильными департаментами группы получена высокая оценка.

- В группе предприятий «Варьеганнефтегаз» уже проделана большая работа по рекультивации загрязненных земель и шламовых амбаров. Какие планы на 2016-й год?
- На предприятии разработана и утверждена Правительством ХМАО Программа мероприятий по охране и восстановлению окружающей среды на лицензионных участках Обществ «Варьеганнефтегаз» на период 2015-2019 гг. В первую очередь речь здесь идет о полноценном восстановлении нефтезагрязненных земель «исторического наследия», доставшихся нефтяникам группы «Варьеганнефтегаз» еще со времен освоения месторождений Западной Сибири. За 2015 год предприятием рекультивировано около 95 га земель. Плановые объемы были превышены почти в 2,5 раза. Обществом перевыполнен план по ликвидации и рекультивации шламовых амбаров на 12%. Таких результатов удалось достичь во многом благодаря высокой технической оснащенности задействованных сторон. Так, для удаления нефтезагрязненного грунта и проведения биологической обработки на труднодоступных и обводненных участках использовалась техника высокой проходимости, в том числе экскаваторы-амфибии.
В 2016 году «Варьеганнефтегаз» поставил перед собой цель завершить работы по восстановлению нефтезагрязненных участков «исторического наследия».

- Какие производственные и социальные объекты будут строиться или реконструироваться в этом году на лицензионных участках ВНГ? Какие объекты планируют запустить в эксплуатацию?
- В этом секторе работа группы ведется по нескольким направлениям. Продолжается обновление систем инженерно-технической защищённости на промыслах. По программе повышения надёжности трубопроводного парка запланирована реконструкция и строительство новых линий трубопроводов протяженностью более 100 км - сюда также входят важные объекты газотранспортной инфраструктуры, в частности, строительство ветки газопровода на Ван-Еганском месторождении. Также на Ван-Егане в 2016 году начнется строительство значимого социального объекта – нового административно-бытового корпуса со столовой. Завершение стройки и ввод здания в эксплуатацию запланированы в декабре 2017 года. На Верхнеколик-Еганском месторождении проводится финальный этап работ по возведению ГТЭС на 24 МВт. ГТЭС возводится с целью реализации программ рационального использования попутного нефтяного газа и строительства объектов генерации собственной электроэнергии.

- Как реализуется программа энергоэффективности, какие новые технологии внедрены в 2015-м?
- Нефтяники не только удержали заданную планку, но и повысили ее в таком направлении деятельности, как энергосбережение. ПАО «Варьеганнефтегаз» в этой области продолжает занимать лидирующие позиции, что было подтверждено в ходе очередного энергоаудита.
В 2015 году сэкономлено порядка 89 млн киловатт/час. Увеличение экономии на 9,5 процента было обеспечено благодаря успешной реализации программы энергосбережения. К технологиям, которые принесли наибольший вклад в сокращение потребления электроэнергии, относятся: частотное регулирование привода насосов внешней откачки и откачки подтоварной воды, проведение опытно-промышленных испытаний индукционных светильников для освещения территории дожимных насосных и блоков компрессорных станций, модернизация агрегатов поддержания пластового давления с установкой насосов с улучшенными характеристиками.

- Как Вы оцениваете реализацию социальных программ в группе предприятий «Варьеганнефтегаз»?
- Все гарантии и обязательства выполнены полностью. Программой санаторно-курортного оздоровления воспользовались 422 работника группы предприятий «Варьеганнефтегаз».
К достижениям в части охраны здоровья относится организация работы цехового терапевта, на всех месторождениях и офисах действуют здравпункты (6-врачебных и 6-фельдшерских). Промысловые здравпункты, что очень важно для удаленных месторождений, оснащены автомобилями скорой помощи, требуемым объемом лекарственных препаратов, медицинским оборудованием. Усиливаем и пропаганду здорового образа жизни среди персонала – проводятся дни здоровья, большое количество спортивных мероприятий, оказываются спортивно-оздоровительные услуги (бассейн, фитнес, тренажерные залы). Общество проводит внутренние соревнования по 13 видам спорта. Команды ВНГ и ННП принимают участие в крупных городских и окружных турнирах, завоевывают медали. На Зимней Спартакиаде среди дочерних обществ ОАО «НК «Роснефть» в составе региональной сборной нефтяники группы в 2015 году заняли 4-е общекомандное место, этот успех наши спортсмены повторили и в наступившем 2016–м на прошедших в Красноярске корпоративных зимних играх. В зональном туре Летней Спартакиады в 2015 году нефтяники сборной заняли 1-е общекомандное место.
В 20015 году нами проведен достаточно широкий спектр корпоративных мероприятий. Работники коллектива и их семьи вовлечены в творческую работу. Коллектив принимает активное участие в корпоративном фестивале «Роснефть зажигает звезды», конкурсах «Лучший по профессии».
В муниципалитетах Югры, где ведут производственную деятельность наши предприятия – г. Нижневартовск, Нижневартовский район и г.Радужный, как и по всей стране, в 2015-м с размахом отмечали юбилей Победы. Для участия в параде 9 мая работники группы «Варьеганнефтегаз» сформировали самые крупные по численному составу колонны. Отдавая дань уважения подвигу героев военных лет, мы использовали все возможности, чтобы выразить благодарность и признательность поколению победителей. Радует, что все больше вовлекается в эту деятельность молодежь.

- Есть ли у молодых специалистов Варьеганнефтегаз возможность раскрыть свой потенциал и построить успешную карьеру?
- Все молодые специалисты могут рассчитывать на поддержку в период адаптации на производстве, в коллективах. Каждому принятому молодому работнику обеспечен индивидуальный подход. Для развития профессиональных компетенций молодежи реализуются обучающие программы и тренинги, проводятся научно-технические конференции. В группе предприятий «Варьеганнефтегаз» в феврале состоялась региональная научно-техническая конференция. В этом году в ней приняли участие порядка 40 молодых специалистов первого, второго и третьего года работы. Также к ним примкнули перспективные молодые работники в возрасте до 33-х лет. Общее количество участников РНТК в этом году было рекордным - почти 90 человек. Авторы свыше 40 проектов получили путевку в следующий, зональный этап научно-технического состязания. Участники оценочных комиссий в секциях отметили практическую значимость предложений, детальную проработку проектов. Для самих же молодых специалистов и работников научно-техническая конференция – это одна из основополагающих ступеней развития, возможно, первый шаг по карьерной лестнице.

- Как в Варьеганнефтегазе готовят кадровый резерв?
- В НК «Роснефть» действует программа непрерывного образования «Школа-Вуз-Предприятие». В рамках программы оказывается поддержка Вузам и СУЗам, на базе которых проходят обучение будущие нефтяники. В 2016-м подготовка кадрового резерва начнется со школьной скамьи - в г.Радужный на базе одного из общеобразовательных учреждений будет открыт «Роснефть-класс». Продолжится в 2016 году продуктивное сотрудничество со средне-специальными учреждениями по профильным направлениям; взаимодействие с нефтегазовыми Вузами страны, организация практики для студентов.

Справка: в состав группы «Варьеганнефтегаз» входят два предприятия НК «Роснефть», ведущие добычу в ХМАО: ПАО «Варьеганнефтегаз», АО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие».

Просмотров 6606
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^