$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Резервы против цен: Почему сокращение добычи не вызовет подорожания нефти

РБК
03 марта 2016/ 12:27
Сокращения добычи нефти и восстановления баланса спроса и предложения недостаточно для повышения цен. Затоваренность хранилищ продолжит давить на котировки как минимум до 2017 года, считают эксперты.

Предложение против спроса
Цены на нефть в ближайшие годы останутся под давлением даже в случае сокращения общемировой добычи. Даже если объемы производства и потребления нефти сбалансируются, это не снимет проблемы затоваренных нефтехранилищ. Необходимость реализовывать эти запасы сохранит избыток предложения. К такому выводу пришли аналитики Bloomberg на основании ожиданий экспертов и прогнозов Международного энергетического агентства (МЭА).
В конце февраля МЭА обнародовало свой среднесрочный прогноз по нефтяному рынку. По подсчетам агентства, в 2014 году превышение мирового предложения над спросом составляло 0,9 млн барр. в сутки, в 2015 году — уже 2 млн барр. МЭА ожидает, что в 2016 году уровень перепроизводства снизится до 1,1 млн барр. в день, и лишь к 2017 году спрос и предложение могут сравняться. В последующие годы, напротив, потребление будет превышать спрос, что вынудит поставщиков распечатать резервы.
Объемы нефтяных резервов снизятся только в 2017 году, ожидает агентство. "В любом случае, если мы не увидим в 2016 году сильного (больше ожидаемого) падения производства в странах вне ОПЕК либо взрывного роста спроса, ждать заметного укрепления цен в краткосрочной перспективе не стоит", — добавляют эксперты МЭА.Пока что, по данным агентства, в 34 развитых странах, входящих в ОЭСР, совокупный объем нефтяных резервов стабильно растет, обновляя исторические рекорды. К концу декабря этот показатель составил 3,01 млрд барр. Шестая часть этого объема приходится на США: последний еженедельный отчет американского Минэнерго показывает, что коммерческие запасы нефти к концу февраля выросли до 507,6 млн барр. Максимальная вместимость нефтехранилищ США составляет 727 млн барр., в 2014 году, по данным Статистического обзора ВР, среднесуточное потребление в этой стране составило 19 млн барр.
В ОЭСР не входит ряд крупных импортеров нефти, таких как Индия и Китай. Официальный Пекин не публикует регулярных данных о нефтяных резервах, но в декабре власти заявили: только с ноября 2014 года по середину 2015 года страна удвоила свои запасы с 91 млн до 191 млн барр. Среднесуточное потребление нефти в стране в 2014 году составляло 11,4 млн барр.
По данным BP, Индия является четвертым в мире (после США, КНР и Японии) потребителем нефти (3,8 млн барр. в сутки). Еще в 2005 году правительство Индии решило соорудить к 2015 году три нефтехранилища общим объемом 37 млн барр. К началу 2016 года этот проект был почти завершен, но власти уже анонсировали постройку новых мощностей, способных вместить 91 млн барр. К 2020 году Индия планирует иметь достаточно резервов на 90 дней автономного потребления. При текущем уровне спроса это составляет около 350 млн барр.

Предел возможностей
На этой неделе Такаси Цукиока, глава японского нефтеперерабатывающего гиганта Idemitsu Kosan, предупреждал: крупнейшие страны-производители едва ли смогут договориться о снижении добычи. Но даже если спрос и предложение нефти будут вновь сбалансированы, из-за перегруженных нефтехранилищ на восстановление нефтяных цен до уровня хотя бы $40-50 за баррель уйдет не менее года. Дальнейший рост котировок, по его словам, зависит от положения дел в мировой экономике.
Сама Япония (страна — член ОЭСР) является третьим в мире потребителем нефти, практически полностью полагаясь на импорт. В 2014 году в стране добывалось около 16 тыс. барр. нефти ежедневно, потребление при этом составляло 4,3 млн барр. в день. Осенью 2014 года страна обладала свыше 420 млн барр. стратегических запасов (при потенциальной вместимости 900 млн барр.), три четверти которых принадлежит государству и лишь 27% — коммерческим организациям. По данным Moody's на сентябрь 2015 года, накопленные резервы могли обеспечить бесперебойное потребление сырья в течение 70 дней, то есть порядка 300 млн барр.
В Европе и США запасы растут. Ожидая повышения цен, трейдеры скупают дешевую нефть, придерживая ее "до лучших времен" в резервуарах. Из-за этого к началу марта в Роттердаме — крупнейшем нефтяном хабе Европы — хранилища оказались полностью заполнены, и танкеры выстроились в многокилометровую очередь, ожидая высвобождения хранилищ.
По данным корпорации Royal Vopak NV, крупнейшего в мире оператора нефтяных терминалов, к концу 2015 года 11 нефтехранилищ компании в Нидерландах уже были заполнены на 96% (против 85% в четвертом квартале 2014 года). Из них восемь терминалов находится в городской черте Роттердама. По состоянию на 19 февраля, сообщает мониторинговая фирма Genscape, в роттердамских терминалах хранилось 51,3 млн барр. сырой нефти.
В США около половины всех нефтяных резервов рассредоточено по нефтехранилищам на юго-востоке страны. Крупнейшим американским нефтехранилищем (также входящим в юго-восточный регион) является терминал в Кушинге, штат Оклахома. В конце февраля нефтехранилище в очередной раз за последний год обновило исторический рекорд заполненности: на этот раз показатель, по данным Минэнерго, впервые превысил 65 млн барр. при максимуме 73,01 млн барр. Тем самым заполненность хранилищ в Кушинге составляет сейчас 89%. Исторический максимум (91%) был достигнут в марте 2011 года — до введения в строй новых терминалов.

Исторический максимум
Аналитики банка Goldman Sachs доказали обратную зависимость нефтяных цен и объема запасов на историческом примере. После экономического кризиса в Азии в 1997 году потребление энергии начало тормозить, что привело к увеличению резервов в странах ОЭСР. К концу 1998 года пик заполненности нефтехранилищ (2,8 млрд барр.) совпал с минимумом нефтяных цен, достигавших $10 за баррель. В следующем году начало сказываться решение ОПЕК сократить добычу, объем стратегических резервов стал падать (до 2,5 млрд барр.), а нефтяные цены за весь 1999 год выросли почти в три раза.
"Рынок ожидают трудные времена до тех пор, пока спрос не превысит предложение и не наступит дефицит, — заявил Bloomberg аналитик Goldman Sachs Джефф Карри. — Но даже тогда переполненные хранилища будут дополнительным бременем, пока объем запасов не нормализуется". Средним, "нормальным", уровнем запасов в странах ОЭСР за последние шесть лет, по данным МЭА, является объем в пределах 2,7 млрд барр.
Просмотров 1034
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^