Вагит Алекперов подтвердил интерес ЛУКОЙЛа к контрольной доле в "Башнефти"
"Если будет приемлемая цена и приемлемые условия для того, что компания (ЛУКОЙЛ - ред.) стала оператором ("Башнефти" - ред.), то тогда мы готовы рассмотреть этот проект и наравне со всеми в конкурентной борьбе принять участие и быть акционером "Башнефти". Нам интересен, разумеется, пакет оператора", - сказал Алекперов, уточнив, что под операторством подразумевает владение контрольным пакетом.
"Компания еще официально не делала свое предложение в правительство РФ и публично об этом не заявляла, потому что пока еще условия приватизации не утверждены и не представлены инвесторам", - цитирует Прайм главу ЛУКОЙЛа.
На прошлой неделе агентство Рейтер со ссылкой на источники в правительстве сообщило, что ЛУКОЙЛ проинформировал российское правительство о желании приобрести акции "Башнефти" в случае принятия решения о ее приватизации. Аналитики Газпромбанка оценивали 25% акций "Башнефти" в 1 миллиард долларов.
РФ в лице Росимущества в декабре 2014 года стала владельцем 73,94% акционерного капитала "Башнефти" после решения суда, который счел незаконной приватизацию компании. После погашения казначейских акций компании доля Росимущества увеличилась до 75,08% акций. Летом 2015 года 25% акций из этого пакета были переданы Башкирии.
В начале февраля глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев назвал "Башнефть" в числе компаний, у которых наибольшие шансы на приватизацию в этом году.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


