$87.29 +0.21%
$ 93.29 +0.04
€ 99.56 +0.2
               

Еврокомиссия решает судьбу "Северного потока-2"

Независимая газета
15 февраля 2016/ 09:34
Во вторник Еврокомиссия представит новую стратегию энергетической безопасности. В частности, будет "пересмотрен регламент по безопасности газоснабжения с целью улучшить выносливость ЕС при прекращениях газоснабжения". В рамках новой стратегии еврочиновники решат и судьбу газопровода "Северный поток-2" (СП-2), который уже вызвал громкие протесты в Восточной Европе.

Сегодня ЕС импортирует 53% потребляемой им энергии. И некоторые страны союза зависят от единственного основного поставщика своего импорта газа. "Диверсификация источников и поставщиков является главным средством улучшить нашу энергетическую безопасность. Разведка новых регионов добычи и снабжения топливом, изучение новых технологий, развитие местных ресурсов и улучшение инфраструктур, дающих доступ к новым источникам снабжения, — все это элементы, которые послужат диверсификации и более надежному европейскому энергетическому обеспечению", — заявляют в Брюсселе. Новая стратегия Энергетического союза должна обеспечить переход к низкоуглеродной, надежной и конкурентоспособной экономике.

В рамках новой стратегии ЕК планируют пересмотреть порядок решений, относящихся к двусторонним межправительственным соглашениям, что, по замыслу европейских чиновников, должно усилить транспарентность и гарантировать соответствие заключаемых соглашений в области энергетики законодательству и политике Евросоюза.

Вполне возможно, что тогда же, во вторник, будет озвучено и решение ЕК относительно судьбы проекта "Северный поток-2".

В конце прошлой недели вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович пообещал, что ЕК в ближайшие дни примет решение по "Северному потоку-2". "В ближайшие дни, в очень-очень близком будущем, будет решение по этому вопросу", — подчеркнул он.

Как известно, проект СП-2 предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. "Газпрому" при этом будет принадлежать 50% в специально созданной компании Nord Stream-2 AG, а европейским компаниям BASF, E.On, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте.

Отметим, ранее Шефчович призывал начать новую дискуссию о строительстве газопровода "Северный поток-2". "Все стороны должны совместно оценить, сколько газа потребуется ЕС в ближайшие годы, рассмотреть уже существующие маршруты поставок и найти как можно более разумное и оптимальное решение", — указал он в интервью немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung. При этом, по его словам, таким оптимальным решением может быть как строительство СП-2, так и лучшее использование уже имеющихся мощностей и осваивание новых источников — например, сжиженного природного газа (СПГ). Вице-президент ЕК тогда же подчеркнул, что строительство газопровода кардинально изменит систему газоснабжения в Европе. "80% российского газа ЕС будет получать через один маршрут вопреки требованиям энергобезопасности", — напомнил европейский чиновник.

Фактически ЕК сейчас выступает против проекта, в то время как Берлин и Вена его поддерживают. "Расширение СП и прекращение транзита через политически нестабильную Украину позволило бы Германии обезопасить поставки из России", — пишет немецкий журнал Spiegel. Интересен проект и немецкому бизнесу. "Мы делаем ставки на проекты-маяки, к примеру, СП-2. И здесь мы, пользуясь поддержкой федерального правительства, пытаемся убедить скептиков ЕС", — подчеркивал председатель Восточного комитета германской экономики Вольфганг Бюхеле. Об интересе к реализации СП-2 со стороны Австрии говорил ранее и вице-канцлер Австрии Райнхольд Миттерленер.

Против проекта, как известно, активно выступает Украина, которая в случае его реализации потеряет свою роль как транзитер российского газа в Европу. Кроме того, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Венгрия, Румыния и Словакия в конце прошлого года направили в Брюссель письмо с критикой проекта, заявив, что он может усилить зависимость Европы от газа из РФ, ослабить энергобезопасность стран Центральной Европы и ЕС, привести к дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине. И проблема СП-2 уже сказывается на отношениях внутри ЕС. По словам президента Польши Анджея Дуды, проект строительства газопровода становится проблемой в отношениях между ФРГ и Польши.

И этих споров вокруг проекта как будто не замечают в "Газпроме". "Мы сейчас готовимся к проведению тендеров на закупку труб, в сентябре будет проведен конкурс на укладку трубы, и в начале 2017 года уже начнутся трубоукладочные работы... У нас нет никаких сомнений, что проект СП-2 будет реализован строго по графику до конца 2019 года", — цитирует Reuters главу "Газпрома" Алексея Миллера. Правда, похожие слова он говорил и по поводу сроков реализации "Турецкого потока".

Споры вокруг СП-2 идут не только внутри ЕС, но и внутри самой Еврокомиссии. Так, в ЕК нет единства относительно того, подпадает ли проект под действие Третьего энергопакета, по которому поставщикам газа запрещено владеть распределительными сетями. В частности, в начале февраля агентство Bloomberg со ссылкой на заключение генерального директората по энергетике ЕК сообщило, что в ведомстве пришли к выводу, что этот проект, в том числе его морская часть, подпадает под требования Третьего энергопакета. "Реализация проекта строительства газопровода "Северный поток-2" может столкнуться с трудностями, если не будет соответствовать требованиям законодательства Европейского союза и нормам Третьего энергопакета", — делают вывод в ЕК.

К прямо противоположному заключению позднее пришли в юридической службе ЕК. Согласно данным американской газеты Politico, юридическая служба ведомства считает, что нормы регулирования внутреннего энергорынка ЕС неприменим к газопроводу, не проходящему по территории сообщества. "Согласно выводам юридической службы Еврокомиссии, упомянутым во внутренней служебной записке, нормы энергорынка ЕС не распространяются на проект газопровода СП-2", — сообщило в начале прошлой недели СМИ. И хотя выводы юристов не являются обязывающими для Брюсселя, они демонстрируют острые внутренние разногласия между чиновниками ЕК в отношении газопроводного проекта, сочли в издании. Politico при этом признает, что юридическая служба ЕК фактически разделила аргументы российской стороны о том, что инфраструктурные газовые проекты, не находящиеся на территории государств ЕС, не могут подпадать под действие норм регулирования внутреннего европейского энергорынка — в частности, Третьего энергопакета.

Однако вряд ли стоит надеться, что противоречия по проекту быстро разрешатся, указывают эксперты "НГ". "По строительству газопровода "Северный поток" также в свое время были большие противоречия — против выступали, например, Финляндия, балтийские страны", — напоминает аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров. С тех пор ситуация к лучшему почти не изменилась. "С одной стороны, в ЕС за это время шла выработка новой энергетической стратегии, были сформулированы цели и задачи по созданию единого энергорынка, а также был ужесточен контроль за действием поставщиков", — говорит аналитик. Украинский кризис увеличил влияние на газовом рынке политических соображений. "Очевидно, что западные санкции не будут сняты в ближайшее время, и это будет тормозить такие проекты, как СП-2. В результате судьба СП-2 сегодня представляется куда менее определенной, чем судьба СП", — отмечает Нестеров.

Тем не менее экономические интересы Германии к этому проекту сохраняются, говорят аналитики. "СП-2 сегодня — это в большей степени коммерческий проект со множеством заинтересованных лиц. Это и сам "Газпром", и его "дочка" Nord Stream-2 AG, и международный энергетический консорциум, который будет получать от проекта прибыль вне зависимости от загруженности газопровода", — говорит партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. Заинтересованы в нем, по словам эксперта, и некоторые трейдеры, например, из Германии. "Они рассчитывают на новые газовые цены от "Газпрома", сформированные уже по новым формулам", — объясняет он.

Перетягивание каната продолжится, считает Нестеров. "Однако в этот раз оппозиция проекту выглядит куда более серьезно. А сам проект попадает в сферу интересов европейских политиков, которые могут использовать его для достижения своих интересов", — резюмирует эксперт.
Просмотров 1097
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^