$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Аналитики: Снижение вычета по НДПИ может повлиять на нефтекомпании

РИА Новости
09 февраля 2016/ 08:48
 Рассматриваемое Минфином РФ снижение вычета по НДПИ на нефть вдвое, по мнению аналитиков, может существенно ухудшить финансовое состояния российских нефтяных компаний и заставить их сокращать бюджет, что в конечном итоге может негативно отразится на будущем Глава Минфина РФ Антон Cилуанов заявил 6 февраля, что ведомство предлагает вдвое снизить вычет по НДПИ на нефть до 7,5 долларов за баррель, этот вопрос Минфин в течение 2016 года намерен проработать с Минэнерго.
В настоящее время при расчете НДПИ на нефть установлен вычет в 15 долларов за баррель, который, по словам Силуанова, подсчитан как уровень издержек при добыче барреля нефти. При этом сейчас, по словам главы Минфина, издержки значительно ниже, так как рублевая цена не изменилась, а долларовая — сократилась.
"Новое заявление Минфина в очередной раз демонстрирует риски роста налогового бремени, которым подвержены российские нефтяные компании в условиях низких цен на нефть. Реализация рисков в том или ином варианте (снижение вычета по НДПИ, заморозка снижения пошлин после 2016 года, пересчет вычета по НДПИ исходя из расчетной, а не фактической цены доллара) может привести к существенному снижению финансовых результатов компаний и резко снизить их стоимость", — сообщают аналитики инвесткомпании "Велес Капитал".
"Двукратное снижение вычета по НДПИ приведет к урезанию инвестиционных программ по двум причинам. Во-первых, упадет объем денежных средств у компаний. При текущей цене нефти в 30 долларов за баррель и курсе 77 рублей за доллар НДПИ вырастет в 1,5 раза, и даже с учетом уменьшения налога на прибыль компании за год потеряют 700 миллиардов рублей. Это сопоставимо с годовым объемом инвестиций в добычу. Для госкомпаний ситуация может усугубиться в случае принятия решения о росте дивидендов в пользу государства", — сказал Ежов.
"Во-вторых, резко снизится инвестиционная привлекательность добычных проектов. К примеру, если доходность проекта разработки нефтяного месторождения сегодня составляет 15%, то после снижения вычета по НДПИ доходность разработки этого месторождения упадет до 8%. При такой доходности многие проекты реализовываться не будут, поэтому есть риск снижения добычи", — добавляет эксперт.
Калачев из "Финама" при этом полагает, что нефтяным компаниям скорее всего придется пересматривать свои инвестиционные планы, если размер вычета по НДПИ будет сокращен с 15 долларов до 7,5 доллара за баррель.
"Собственно, они и так уже это делают. Так, по имеющейся информации, компании отрасли, в том числе крупнейшие ("Роснефть", "Газпром", НОВАТЭК), просят государство перенести сроки ввода новых месторождений, запланированные на 2016 год. Дело в том, что при ценах на нефть ниже 50 долларов за баррель компаниям еще было выгодно наращивать добычу на действующих месторождениях, но на разработку новых, даже собственных, уже не хватало ни средств, ни стимулов", — сказал эксперт.
Снижение вычета по НДПИ, по его мнению, лишь усугубит проблемы нефтяной отрасли, в числе которых рост затрат на добычу, снижение свободного денежного потока, сложности с обслуживанием долга, а также технологические и финансовые санкции ЕС и США.
"В сложившихся условиях нефтяникам в принципе невыгоден существующий порядок налогообложения, на защите которого горой стоит Минфин: НДПИ, в отличие от налога на прибыль, начинает взиматься сразу после начала эксплуатации месторождения, а не после достижения самоокупаемости проекта. Следовательно, начинать новые проекты в текущей ситуации убыточно, выгоднее было усиливать добычу на уже окупившихся месторождениях, зачастую в ущерб долгосрочной стратегии развития", — сказал Калачев.

Переводя цифры в деньги
Эксперты при этом расходятся в оценках возможного ухудшения показателей сектора. Так, аналитики БКС полагают, что в случае одобрения новации EBITDA сектора может снизиться на 50% при цене на нефть 50 долларов за баррель. "Свободный денежный поток может стать отрицательным, что заставит производителей сокращать капзатраты в ущерб будущим объемам", — сообщают эксперты этой брокерской компании.
Более оптимистичны эксперты Газпромбанка, по мнению которых, в худшем случае EBITDA нефтяных компаний упадет на 15% по сектору и вырастет долговая нагрузка.
Аналитики "Сбербанк КИБ" полагают, что, если налоговый вычет будет установлен в размере около 600 рублей (7,5 доллара), то при цене нефти в 30 долларов за баррель это позволит привлечь в бюджет дополнительные средства на сумму 12 миллиардов долларов.
"В этом случае сильнее всего пострадают крупнейшие вертикально интегрированные корпорации, в бизнесе которых велика доля добывающих подразделений, такие как "Сургутнефтегаз", "Роснефть" и "Татнефть"…. По нашим оценкам, с учетом большого бюджетного дефицита при текущих ценах на нефть, увеличение налоговой нагрузки на нефтяную отрасль почти неизбежно", — сообщают они.

Просмотров 836
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^