$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Сергей Лавров разбавил сирийский кризис нефтью

Коммерсант
03 февраля 2016/ 08:49
Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил с визитом ОАЭ, где обсудил не только двустороннее сотрудничество, но и вопросы мирового значения, прежде всего низкие цены на нефть. По итогам переговоров министр дал понять, что Москва готова обсуждать возможное снижение объемов ее добычи с членами ОПЕК и другими государствами. Не обошли стороной на переговорах и Сирию, притом что точки зрения на то, кого считать террористами, а кого — умеренной оппозицией, у Москвы и Абу-Даби кардинально различаются. С подробностями из столицы ОАЭ — корреспондент "Ъ" ПАВЕЛ ТАРАСЕНКО.

А нефть и ныне там
Анонсируя поездку министра, представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что в Абу-Даби будет обсуждаться "положение на мировом рынке энергоносителей": "Стоит задача уменьшения волатильности и обеспечения справедливого уровня цен на углеводороды, достижения устойчивого баланса между спросом и предложением".
Низкие цены на нефть Сергей Лавров обсуждал с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом ан-Нахайяном, а также главой МИД ОАЭ Абдуллой бен Зайдом ан-Нахайяном. Для них, как и для руководства РФ, эта тема крайне актуальна. Впрочем, по сравнению с другими нефтедобывающими странами ОАЭ переживают кризис относительно безболезненно: как ранее писал "Ъ", часть эмиратов имеет ненефтяной профицит бюджетов (см. "Ъ" от 12 января). По утверждениям властей ОАЭ, доходы от продажи нефти в бюджете страны не превышают 30% (для сравнения: в РФ — около 50%).
Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Лавров рассказал, что производители нефти заинтересованы в выработке консенсуса по поводу того, "что происходит на мировых рынках энергоносителей". Он не исключил возможности — в "случае общей заинтересованности" — проведения встречи между членами ОПЕК и странами, не входящими в объединение. Такую идею, напомнил он, сейчас продвигают "венесуэльские друзья России".
Напомним, на прошлой неделе появилась информация, что Саудовская Аравия предложила ОПЕК в феврале обсудить возможность пропорционального сокращения добычи нефти на 5%. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, дав понять, что Москва готова обсуждать такую инициативу.
Вместе с тем союзник саудовцев ОАЭ считает снижение объемов добычи нефти неэффективной мерой. "Эмираты не будут пытаться влиять на нефтяные цены, уменьшая или увеличивая объемы добычи, регулирующая функция в этом процессе остается за мировым спросом и предложением",— утверждал в декабре в интервью "РИА Новости" замминистра экономики ОАЭ Абдалла Ахмед ас-Салех. В январе, когда цены на нефть упали еще ниже, министр нефти ОАЭ Сухейль аль-Мазруи подтвердил, что "фиксировать цены за счет ограничения поставок несправедливо по отношению к потребителям". Впрочем, текущую стоимость барреля нефти он назвал "нелогичной", предсказав выход цен на некий "обоснованный уровень" к концу 2016 — началу 2017 года.
Как рассказал "Ъ" российский дипломатический источник в Абу-Даби, власти ОАЭ в нефтяных вопросах "идут в фарватере Саудовской Аравии". Так что, если в Эр-Рияде подтвердят решимость снизить объемы добычи нефти, власти Эмиратов спорить вряд ли будут. Впрочем, в Саудовской Аравии слова Александра Новака до сих пор официально не подтвердили.

Не нефтью единой
Абдулла бен Зайд ан-Нахайян, с которым Сергей Лавров провел пресс-конференцию по итогам визита, помимо должности главы МИД ОАЭ также занимает пост сопредседателя межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству с Россией. В Абу-Даби и в Москве признают, что двусторонние отношения в этих сферах сейчас переживают не лучшие времена. По оценкам Федеральной таможенной службы РФ, в 2013 году товарооборот составил $2,515 млрд, в 2014-м — $1,996 млрд, а по итогам первых трех кварталов 2015 года — всего $853 млн.
Придать импульс двусторонним экономическим связям могут снижение курса рубля (Эмиратам, например, стало выгодно закупать российскую сельхозпродукцию), а также закрытие для россиян ряда туристических направлений. По данным Ассоциации туроператоров России и системы бронирования sletat.ru, в декабре 2015 года на долю ОАЭ пришлось 6,5% запросов на поиск и бронирование туров (см. "Ъ" от 29 января). Больше только у Таиланда, Вьетнама и Индии. Годом ранее Эмираты в первую пятерку не входили. "Число туристов растет, и мы поощряем этот интерес",— заверил вчера Сергей Лавров.
Россия же интересует эмиратских инвесторов, сейчас некоторые из них ведут переговоры об участии в сельскохозяйственных и животноводческих проектах на территории РФ. А 21 января, как напомнили министры Лавров и ан-Нахайян, Российский фонд прямых инвестиций и один из ведущих портовых операторов мира компания DP World (ОАЭ) создали СП по развитию объектов портовой, транспортной и логистической инфраструктуры в России. Объем запланированных инвестиций — до $2 млрд.
Сергей Лавров, в свою очередь, обратил особое внимание на "ритмичную и эффективную работу межправкомиссии по военно-техническому сотрудничеству". Как рассказал в начале декабря по итогам встречи межправкомиссии глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, объем российских поставок военно-технологической продукции в ОАЭ за последние десять лет оценивается в $1 млрд. Россия также зарабатывает на обслуживании военной техники: Москва, в частности, с 2013 года занималась модернизацией части эмиратского парка боевых машин пехоты — БМП-3. А в ноябре было объявлено, что страны приступили к переговорам о поставках истребителей Су-35.
Сотрудничество с ОАЭ идет и по линии российских регионов. Так, в конце прошлой недели глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с руководителями фирмы Mazkorp (ОАЭ) договорился об открытии в Грозном банка, основанного на принципах исламского банкинга. Об этом он сам сообщил в Instagram, отметив: эта мера облегчит дальнейшее строительство в республике крупных объектов с участием капитала из ОАЭ.
За несколько дней до визита Сергея Лаврова появилась еще одна новость, затрагивающая отношения между РФ и ОАЭ. Госдума ратифицировала договоры о взаимной помощи по уголовным делам и о выдаче подозреваемых для дальнейшего судебного преследования (ОАЭ это сделали еще раньше). Власти Эмиратов сейчас рассматривают девять запросов по экстрадиции россиян. Среди прочих в ОАЭ, предположительно, скрывается возможный организатор убийства оппозиционного политика Бориса Немцова экс-офицер чеченского батальона "Север" Руслан Мухудинов.

Неэнергетическая безопасность
На переговорах также обсуждалась напряженная обстановка в регионе, прежде всего в Сирии. "У нас было множество возможностей для предотвращения сирийского кризиса в самом его начале. Сейчас ситуация гораздо сложнее, число жертв растет. Важно прекратить натравливать одну сторону конфликта на другую",— заявил Абдулла бен Зайд ан-Нахайян, отметив "признаки надежды" в ходе стартовавших на прошлой неделе межсирийских переговоров в Женеве. Сергей Лавров, говоря об этой попытке политического урегулирования конфликта, подчеркнул: "Нынешняя фаза критически важна. Сейчас все потенциальные участники переговорного процесса притираются друг к другу".
Он выразил надежду на то, что в итоге в Женеве будет сформирована единая делегация сирийской оппозиции, а также дал понять: мнение Москвы относительно "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам" не изменилось. Напомним, Россия считает эти воюющие в Сирии группировки террористическими, но их представители в женевских переговорах участвуют — пусть и в личном качестве. "Это отнюдь не означает признание "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам" в качестве партнера для переговоров",— развеял сомнения господин Лавров. Его эмиратский коллега промолчал, хотя известно: позиция ОАЭ схожа с подходом Саудовской Аравии, которая упорно добивалась участия этих группировок в женевском процессе.
Ответил российский министр и на ставшие уже традиционными вопросы о военной операции РФ в Сирии. В этот раз ему пришлось комментировать слова своего британского коллеги Филипа Хэммонда, что Россия своими действиями в Сирии якобы разжигает конфликт в этой стране. "Эти заявления голословны, мы к ним привыкли",— сказал глава МИД РФ, добавив: в ходе личных встреч британец "никаких конкретных претензий не высказывал".
При этом Сергей Лавров напомнил: Москва "с первых дней приглашала всех к координации действий против террористических группировок" в Сирии — среди прочего для того, "чтобы не было потом вопросов, кто бьет по правильным целям, а кто по неправильным". "Но мы неизменно слышали отказ. Максимум, чего удалось достичь,— договора с США о избежании непреднамеренных инцидентов в воздухе",— с сожалением отметил министр.
Просмотров 1105
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^