$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Технический анализ котировок нефти Brent, 25 января 2016 г.

Александр Хуршудов, эксперт АНГИ
25 января 2016/ 08:21

За прошедшую неделю ситуация на нефтяном рынке весьма оживилась. Попытка отскока цены вверх во вторник (рис.1) была остановлена медведями на уровне чуть выше $30, тут игроки на понижение предприняли героические усилия, чтобы продавить цену еще ниже. Им удалось практически за ОДИН торговый день загнать Brent вниз на 11,4% (!!!), но потом силы иссякли, и в четверг вечером состоялся довольно мощный отскок до уровня $29,6.

Причиной таких резких движений, на мой взгляд, явились странные различия в статистике американских коммерческих запасов. В среду Американский Нефтяной институт API выложил свои данные, согласно которым суммарный прирост запасов нефти, бензинов и дизтоплива составил внушительную величину 10,8 млн барр. А в четверг вечером вышел релиз государственного агентства EIA, в котором эта сумма похудела НА ТРЕТЬ, до 7,6 млн, причем запасы дизтоплива не выросли на 1,5 млн, как утверждал API, а сократились на 1 млн барр.

Отмечу, что в последние годы американская статистика вызывает у меня все больше сомнений. Ну не может так быть, чтобы бурение скважин сократилось втрое, а добыча нефти при этом не падала. Нет, я не подозреваю в подтасовках специалистов EIA. Но информация для него предоставляется нефтяными компаниями, которые весьма заинтересованы в том, чтобы выглядеть, как новая купюра, хрустяще и симпатично. Вот им-то ничего не стоит добавить себе в отчетности коммерческих запасов (поди разбери сколько там реально нефти в десятке емкостей у каждой скважины) и оперативную добычу (благо погрешности замеров достигают иногда 25%).
Рис.1
Однако разрешить эти сомнения можно будет только после выхода годовых отчетов. Пока у меня впечатление таково, что сланцевые компании снижают добычу, а кто ее наращивает, не видно. Детектив какой-то. Но пойдем дальше.

В последний день недели быкам удалось блестяще развить успех. За полтора дня они вынесли Brent от последних минимумов на 17,4% (см. рис.1). Краткосрочный падающий тренд от 1 января был намертво сломан, закрытие произошло по цене $32,08. За нефтью вдогонку рванулся вверх наш фондовый рынок: Лукойл и Роснефть подорожали на 5,79 и 5,43 %, Сбербанк – на 6,4%, а Татнефть – аж на 8,59%. Давно замечаю, что трейдеры особенно любят эту акцию, может быть за то, что стабильно платит дивиденды.

За нефтью и фондовым рынком подтянулся рубль. Курс евро к рублю в пятницу снизился на 6,23%, а доллара – на 5,57%.
Рис.2
Тем не менее, на дневных графиках среднесрочный даунтренд сохраняется (рис. 2), чтобы его сломать, котировки должны подняться выше $34-35. Вероятность такого сценария в предстоящие пару недель я оцениваю примерно в 70%. Только что случившиеся скачки на 11% в день спровоцировали очень высокую волатильность, а именно она является признаком предстоящей смены тренда. Правда, Goldman Sachs со мной не согласен; вот и посмотрим, кто из нас будет правее…

Прочие новости – кратко.
Венесуэла, Колумбия и Эквадор продают нефть ниже стоимости добычи . Тут наверняка путаница в терминологии, ибо чистые убытки никто терпеть не будет, проще закрыть скважины. Думаю все же, что цена покрывает оперативные затраты, а вот на амортизацию (которая остается у компании) остатков выручки не хватает. Из первоисточника выяснилось, что речь идет о тяжелых вязких нефтях. При транспортировке их приходится разбавлять прямогонным бензином (нафтой) или газовым конденсатом, что и приводит к большим издержкам. Те же проблемы в Канаде и Мексике.

США отменили не все санкции против Ирана. Сохранен запрет на работу в Иране американских компаний (он теперь разрешен только их филиалам), на финансовые операции американских граждан и банков. Больших проблем для Ирана это не вызовет, просто лишний раз продемонстрирует, что Америке верить нельзя. Ни на грош.

Белоруссия повышает тарифы на прокачку российской нефти на 10,4%. В абсолютных цифрах это небольшая величина (10-25 руб. за тонну), поэтому повышение не вызовет особых проблем для российских нефтяных компаний.

Газпром сообщил о расторжении договора по проекту газопровода "Южный поток". Тем самым он опроверг слухи о возможном возобновлении работ. Это, бесспорно, правильное решение. ЕС зарекомендовал себя никудышным партнером, не отвечающим за подписанные им соглашения. Хотелось бы, чтобы даже мысли о сотрудничестве с ЕС в России в ближайшие годы не возникали. До изменения бестолково-бюрократической сущности союза.

Китайский Фонд Шелкового пути (Silk Road Fund, SRF) приобретет у Новатэка 9,9% акций компании «Ямал СПГ». Партнеры также согласились, что Фонд предоставит «Ямал СПГ» льготный кредит в размере $2 млрд для строительства. Сделка может быть завершена после ратификации межправительственного соглашения, в 1 квартале текущего года. Другими партнерами в этом проекте являются китайская CNPC и французская Total, у них по 20 %.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) решил оштрафовать "Газпром" на 85 млрд гривен ($3,47 млрд) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа по магистральным трубопроводам на Украине. Об этом глава АМКУ Юрий Терентьев изящно сообщил у себя в Фейсбуке. Все-таки Украина действительно страна непуганых бегемотов… Штрафовать-то надо «Нафтогаз», именно он является ЕДИНСТВЕННЫМ производителем услуг транзита. Но АМКУ в прошлом году «затребовал» у Газпрома договора на транзит; взять их у собственного Нафтогаза ему, видно, субординация не позволила…

Количество работающих буровых станков в США сократилось на 13 единиц до 637 шт., в том числе на нефть бурят 510, на газ – 127 станков. Зато резко увеличилось использование станков в Канаде (на 23 единицы до 250 шт). Добыча нефти в США по оперативным данным выросла на 8 тыс. барр./сут.

Американское агентство энергетики EIA прогнозирует в феврале сокращение добычи нефти на крупнейших сланцевых месторождениях на 116 тыс. барр./сут. Отметим, это далеко не первый пессимистичный прогноз, однако по оперативным данным общая добыча в США растет, хотя и незначительно, уже седьмую неделю подряд.

Просмотров 2383
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^