$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Новый год и новые фейки

Александр Хуршудов, эксперт АНГИ
05 января 2016/ 09:16

Праздничная неделя оказалась небогата на нефтегазовые события. В отсутствие серьезных новостей пресса дружно осваивает производство слонов из полудохлых мух, приправляя их досужими выдумками. Поэтому мой сегодняшний обзор не содержит главной темы, пусть будет просто сводка по мотивам произошедших изменений и их жуликоватых «интерпретаций».

Наши прозападные СМИ с восторженным визгом публикуют сообщения о первом танкере, якобы отправленном из США в Европу. От избытка чувств добрая половина из них привирает, будто это первая экспортная поставка нефти за 40 лет. В действительности же американские экспортные поставки в Мексику и Канаду производились всегда. В частности, три года назад в Канаде произошел взрыв аварийного состава с американской сланцевой нефтью. Тем не менее, по нефти США всегда были чистым нетто-импортером. Сейчас распиаренный контракт на поставку 600 тыс. барр. нефти выполняется для швейцарской фирмы Vitol Group. По объему он меньше 10% ЕЖЕДНЕВНОГО ИМПОРТА нефти в США.
В декабре 2015 г. чистый импорт нефти в США вырос на 16 млн барр., до 7,415 млн барр/сут. Даже в суточном выражении это на 7,7% больше, чем в ноябре, и на 3,7% (8 млн барр.) больше, чем год назад.

Нафтогаз предложил Газпрому провести переговоры по транзиту газа в связи «с принятием новых правил ценообразования». Вот какую детскую хитрость придумали шельмы: чтобы отказаться от подписанного в 2009 г. газового договора, они изобрели себе «Национальную комиссию, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Накануне Нового года эта самая КУКАРЕКУ объявила о пятикратном увеличении (!!!) тарифов на транспортировку газа: с 1 января 2016 года для всех точек входа в газотранспортную систему Украины установлен тариф на уровне 12,47 доллара за 1 тысячу кубометров газа, для точек выхода тарифы составили от 16 до 33 долларов.
Это еще не все: наглые деятели требуют, чтобы оплата за транзит им шла по принципу «качай или плати», которого вообще в мире нет. Ублюдочное государство не способно прожить без халявы.
Вообще-то с шулерами не разговаривают, их бьют шандалами. Но в данном случае, будут вам, ребята, переговоры. Газпрому потребуется время, чтобы подготовить к расторжению договоры с некоторыми странами ЕС. Вы, господа, реверс применяете? А по нашим контрактам он запрещен. Перепродажу газа замаскировали? Выявим. Еще одно нарушение. Вот и давайте по-хорошему с лета расходиться. Как в море корабли.

На подземном участке магистрального газопровода "Союз" в Закарпатской области Украины произошел порыв со взрывом и пожаром . Пострадавших нет. Власти считают, что причиной повреждения стала подвижка грунта (зимой? в мороз?). Но, судя по характеру повреждения сварного шва, дело в температурных деформациях. С понижением температуры длина трубы сократилась, а предусмотренные термокомпенсаторы, вероятно, в ходе эксплуатации были блокированы.

С 1 января Газпром прекращает поставки газа для бытовых потребителей Болгарии. Это небольшие объемы, примерно 1,5 млн куб.м/сут или 12% болгарского потребления. Думаю, причины такого решения чисто экономические. Цены на газ существенно снизились, в результате чего мелкие международные поставки для Газпрома стали все больше походить на ловлю блох в Норвегии, прибытку с гулькин нос, а бегать по фиордам замаешься…

Федеральная антимонопольная служба имеет претензии к проведенному Газпромом конкурсу на строительство участков газопровода «Сила Сибири». По итогам тендера строительство четырех участков общей длиной 822 км и семи компрессорных станций обойдется Газпрому в 156 млрд руб. Даже с учетом нынешнего курса рубля это многовато. Начало поставок газа в Китай по газопроводу планируется в 2018 г.

Судя по отсутствию информации открытый фонтан на двух газовых скважинах каспийской платформы Гюнешли до сих пор не ликвидирован. Удалось потушить только две нефтяные скважины.

Бразильская государственная нефтегазовая компания Petrobras завершила сделку по продаже 49% акций своей газовой "дочки" Petrobras Gаs S.A (Gaspetro) японской компании Mitsui & Co. Этой сделкой Petrobras начинает трехлетнюю распродажу активов с целью сокращения долгов. Всего компания рассчитывает выручить $57млрд., в то время как сумма долгов оценивается в $100 млрд.
Коммерческие запасы нефти в США за прошедшую неделю выросли на 2,6 млн барр. запасы бензина на 0,9 млн барр./сут, а дистиллятов на 1,8 млн барр. Добыча нефти по оперативным данным увеличилась на 23 тыс. барр./сут. Общее количество работающих буровых станков в США сократилось на два, до 698 шт., но зато в Канаде остановились 43 станка из работавших 126 шт.

Котировки нефти Brent всю последнюю декаду декабря вяло тыкались в поддержку на уровне $36, но пробить ее не смогли. Тем не менее, среднесрочный падающий тренд сохраняется (см. рисунок); чтобы его сломить, цена должна в первой половине января уйти выше $ 39. Пока же я ожидаю продолжения бокового движения.

P.S. С этого момента я прекращаю писать еженедельные обзоры и буду давать комментарии по отдельным темам или событиям. Не буду скрывать причину – надоело. Надоело рыться в мусорной куче интернета, выискивая там крупицы правды и опровергая вранье. Мир, умножая ложь, постепенно сходит с ума, и если отделиться совсем от него нельзя, то стоит хотя бы освободить время для других занятий.

Просмотров 1852
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^