Студенты ТюмГНГУ предложили очистить Арктику биосорбентом
Оценивало работы компетентное жюри: директор департамента стратегии, анализа и прогноза Министерства образования и науки РФ Наталья Виноградова, заместитель директора департамента Минобрнауки РФ Евгений Калмычков, директор фестиваля Юрий Панов, руководитель Центра мониторинга, проведения экспертной оценки, анализа реализации и консалтинговой поддержки проектов, выполняемых по программе «УМНИК» Михаил Комаров и другие.
Суть проекта, представленного студентом Тюменского нефтегазового университета Альбертом Брандом, состоит в создании нового типа веществ по сбору и утилизации нефти – биосорбентов на основе синтеза отходов нефтепереработки и штампов нефтеокисляющих микроорганизмов. Вступая в контакт с разлитой нефтью, нефтеокисляющие бактерии перерабатывают её, выделяя СО2, Н2О и гумус. «Таким образом, мы решаем целый ряд проблем, — комментирует Альберт. — При повышенной добыче и нефтепереработке, которая ожидается в ближайшем будущем, образуется большое количество отходов, которые отправляются на полигоны захоронения. В условиях ранимой экологии Арктики это огромный непоправимый вред для природы и загрязнённые территории, а для компаний — экологические штрафы. Поэтому мы разработали специальный метод и условия обработки отходов от нефтепереработки с получением высокопористого угля, на котором будут развиваться нефтеокислители. Данное направление в среднесрочной перспективе является крайне актуальным для государства и многих частных компаний, у нас сформирована целая команда по развитию и продвижению проекта», — добавил студент.
Мнением о представленных студенческих инновационных проектах поделился директор фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ-2015» Юрий Панов. «Несколько разработок было достаточно интересных, — отметил Юрий Петрович, — они имеют уже осмысленные и реальные сроки реализации, есть бизнес-планы. Четыре проекта были очень достойные и могут быть востребованы на рынке. Считаю, что цели достигли, потому что концепт конкурса в том, что мы ориентируемся на некие запросы на инновации. Не инновации, как вещь, как товар для «рынка», а как ответ на конкретные потребности регионов, страны в каких-то инновационных разработках».
К слову, проект нефтегазовцев был отмечен в числе лучших, но, к сожалению, с отставанием в один балл, стал лишь четвёртым, сообщает пресс-служба ТюмГНГУ.
«Очень интересно видеть, как формируются новые решения по Арктике в головах наших молодых студентов, — сказал заместитель директора Департамента стратегии, анализа и прогноза Министерства образования и науки РФ Евгений Калмычков. — Те студенты, которые приехали и увидели здесь на выставке действующие разработки – это то, что поможет сориентировать молодого человека идти в профессию инженера, то, что может мотивировать создавать реальность и то будущее, в котором мы с вами будем жить».
По итогам конкурса молодёжных инновационных проектов, направленных на развитие регионов России в рамках Всероссийского межвузовского студенческого научно-технического фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ-2015», третье место занял НГТУ им. Алексеева (Нижний Новгород) с проектом «Мобильный гусеничный движитель»; на втором месте разработка ННГАСУ (Нижний Новгород) «Надводно-подводная спасательная система»; главный приз в этом конкурсе отправился в город Рыбинск за проект студентов РГАТУ им. Соловьёва «Комплекс автономного проживания, жизнеобеспечения и деятельности малого коллектива (5 человек) в условиях Арктики.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


