$69.18 +0.97%
$ 79.55 +0.69
€ 93.35 +0.01
               

ОПЕК оставила квоты на добычу без изменений

05 декабря 2015/ 08:16
Вена. Министры стран ОПЕК не стали по итогам встречи озвучивать параметры квоты на добычу нефти картелем на следующий год. Отсутствие решения фактически означает, что страны сохранят нынешний уровень добычи (около 31,5 млн баррелей нефти в год) и не будут возвращаться к "потолку" в 30 млн баррелей нефти в день, пояснил  президент ОПЕК, министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву.
"Если вы хотите цифру, то можете поставить нынешнюю", - сказал он по итогам конференции, ставшей, пожалуй, первой за долгое время, когда параметры квоты не были озвучены официально.
Вместе с тем, президент ОПЕК не исключил дальнейшего падения цен на нефть до внеочередного заседания организации, которая пройдет в период с января по июнь 2016 года. "Цены на нефть могут продолжить падать, мы допускаем это", - сказал он.
Картель готов к сотрудничеству со странами, не входящими в организацию, по сокращению их добычи нефти, заявил президент ОПЕК Эммануэль Ибе Качикву . По его словам, теперь диалог возможен, когда цены такие низкие. "Теперь будем сотрудничать, смотреть на издержки и так далее", - сказал он.
ОПЕК не приняла новых решений по квотам и продолжит следить за рынком в ближайшие месяцы, также говорится в коммюнике по итогам встречи членов картеля. Отсутствие решения ОПЕК связано, в том числе, с неопределенностью возвращения Ирана на рынок, заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль- Бадри.
Ранее об отсутствии решения ОПЕК, заявил министр нефти Ирана Бижан Намжар Зангане. "Квоты прежние, решений нет", - сказал Загане. По его словам, Иран недоволен решением картеля по квотам на добычу нефти.
В свою очередь, министр нефти Ирака Адель Абдель Махди заявил, что ОПЕК продолжит свою стратегию на рынке нефти.
"У нас была очень долгая дискуссия, но в конце мы достигли соглашения продолжить следовать стратегии ОПЕК", - сказал он.
Дискуссия между членами ОПЕК продолжалась почти 7 часов. Очередное заседание организации пройдет 2 июня 2016 г. в Вене, передает Тасс.
Просмотров 886
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^