$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

ОПЕК будет держать паузу

Александр Хуршудов, эксперт АНГИ
30 ноября 2015/ 08:06

В предыдущих комментариях обещал я попробовать себя в роли Кассандры и предсказать, какое решение примет ОПЕК на своей конференции 4 декабря. Никогда раньше не занимался предсказаниями, дело это рискованное и неблагодарное, как игра в орлянку. Угадаешь – никто и внимания не обратит, не угадаешь – каждый будет пальцем тыкать. Другое дело - прогноз, он делается на базе трендов, тенденций, его можно выразить в цифрах, а вот предсказывать развитие многофакторных событий намного сложнее.
Так вот: я считаю, что ОПЕК примет решение СОХРАНИТЬ существующие квоты на добычу и экспорт нефти. В дополнение к этому она заявит, что внимательно следит за нефтяным рынком и готова солидарно перейти к снижению добычи, когда для этого созреют условия. А теперь давайте уясним, почему именно такое решение является наиболее логичным.

1. В ТОВАРИЩАХ ПОКА СОГЛАСЬЯ НЕТ…
Нефтяной рынок стал сложнее. Первая акция ОПЕК, эмбарго в 1973 г. подействовала, как полуведерная клизма, после чего США обзавелись стратегическими запасами нефти и начали многолетнюю игру на понижение цен. Вторая акция, сокращение квот в 2008-2009 г.г. прошла уже сложнее, в два приема, но в итоге свою задачу решила. Сейчас на такой же результат можно надеяться, но гарантировать его никак нельзя. К тому же возможности у членов ОПЕК очень разные.
Венесуэла не выбирает свою квоту, потому что добыча там падает сама по себе. В таком же положении находится Иран, несмотря на всю его похвальбу. В Сирии и Ливии нефтяные объекты практически разрушены. Но при этом общая добыча стран ОПЕК на 1,5 млн барр./сут выше установленных квот.
Естественно, прежде чем проводить совместные действия надо хотя бы навести в своих рядах элементарный порядок. Но никакого механизма для этого нет. Что можно сделать с Нигерией, которая больше других превышает свою квоту? Исключить из картеля? Это примерно то же, что камбалу утопить. Следовательно, нужно искать механизм ответственности за исполнение решений. Нужно пересматривать и сам порядок установления квот, ибо нынешний стимулирует только фальсификацию запасов. И пока ОПЕК не станет формировать квоты от текущей добычи, она останется содружеством коня и рябчика, будет долго судить-рядить, кому везти воз, а с места он не сдвинется.
Может быть, эти вопросы уже прорабатываются, потому что между членами ОПЕК идут интенсивные контакты; содержание их не раскрывается. Ясно одно: организация взаимодействия сейчас не менее важна, чем сокращение квот, и она станет первым вопросом повестки дня предстоящей конференции.

2. КОМУ НУЖНО БАНКРОТСТВО СЛАНЦЕВЫХ КОМПАНИЙ?
Уже несколько месяцев певчие дрозды из западных СМИ обеспечивают нас бесплатным концертом о «ценовой войне» арабов с американскими сланцами и «конкуренции за долю нефтяного рынка». Нужно понимать, что это классический троллинг. Ибо только провокатор или полный идиот может радостно и дешево продавать свои невозобновляемые ресурсы ради того, чтобы у соседа тоже корова сдохла. Кстати, поинтересуемся самочувствием коровы.
Все сланцевые компании закончили полугодие с убытками в пределах $100-200 млн, которые, впрочем, не являются катастрофическими. Они, как по команде, нарастили добычу нефти на 30-40 %, но при этом выручка на треть упала. Вот, к примеру, EOG Resources сократила бурение до полудохлого минимума, увеличила длину горизонтальной части ствола в скважинах до 2000 м, на этой длине она делает 40-50 гидроразрывов и в результате получает начальный дебит не 150, а 300 т/сут. Такая скважина работает как бы «за двоих», а цена ей на 15-20% дешевле, чем двух обычных. Прогресс? Безусловно. Но есть минусы, о которых предпочитают умалчивать. Во-первых, в таких скважинах чаще происходят аварии, их сложнее ремонтировать, а это тоже затраты. Во-вторых, нефти в пласте от этих телодвижений не прибавляется; через 3-4 года форсированного отбора, скважина будет выдрана с мясом, перейдет на жиденький приток газа с небольшим количеством конденсата и станет убыточной.
EOG Resources бодро-весело держалась в I полугодии с убытками в $140 млн, но в III квартале дальше прятать убытки стало невозможно, и было списано активов на $6,2 млрд. Это примерно 1000-1200 скважин, которые уже ничего не приносят, кроме затрат и головной боли. И число таких скважин с каждым днем увеличивается.
Упомяну еще главного петуха в сланцевом курятнике Chesapeake Energy . Отчетность за II и III кварталы компания еще НЕ ОПУБЛИКОВАЛА. Скромничает, конечно, стесняется демонстрировать свой супер-офигенный прогресс. А в I квартале выручка упала с $5 до 2,76 млрд, списано активов на $4,976 млрд, суммарный убыток $5,04 млрд. Аминь.
Можно было привести еще примеры, но и этих достаточно, чтобы уяснить: проповеди западных брехнюмейкеров о героической стойкости сланцевых компаний не стоят выеденного яйца. Но кто выиграет от их банкротства?
Особо никто и не выиграет. Долги их пойдут по 20 центов за доллар, потом купит их за гроши какой-нибудь «инвестфонд нетрадиционной ориентации», и будет делать ровно то же самое: бурить и драть скважины, пока что-то из них капает. Половину уже выдрали, остатки доберут за 3-4 года. Никто не в состоянии быстрее угробить сланцевые месторождения, чем сами американские добытчики с их жаждой наживы. Вот и не надо им мешать, пусть трудятся.

3. ЧТО ДАЛЬШЕ?
Сохранение квот ОПЕК – событие ожидаемое (вот если ОПЕК их вдруг сократит – это будет шок). Эти ожидания в биржевых ценах уже заложены, именно на них за полтора месяца цены снизились на 17%. Поэтому по факту решения ОПЕК возможен краткий скачок вниз, но потом игроки откупят ранее проданные фьючерсы и начнется постепенный рост цен.
В отсутствии контроля ОПЕК нефтяной рынок обречен на сильные колебания. Поток фальсификаций кратно усилил падение, но сейчас он войдет в явное противоречие с реалиями, и на этом фоне будут все более проявляться фундаментальные факторы. Вот они.
Продолжится рост потребления нефти в Азии, Африке и Латинской Америке. В текущем году мир увеличил потребление дешевой нефти на 1,8 %, это 1,6 млн барр./сут. По мере роста цен, потребление будет на него реагировать, но в ближайшие годы рост его составит 1-1,5 % в год.
Продолжится сокращение добычи в США и других странах. Посмотрите на график добычи месторождения Eagle Ford, которое еще год назад было символом американского счастья. Потребовалось 5 лет, чтобы месторождение вышло на пик «рекордных» отборов и всего лишь 8 месяцев, чтобы они упали на 24,5 %. Даже добыча конденсата в текущем году снижается, потому что пластовые давления упали до недопустимых значений (по моей оценке это 30-50 ат). Газовый конденсат в пласте выделяется в жидкую фазу и прочно связывается в порах породы за счет сил смачивания.

Рисунок
В предстоящем году за счет сокращения бурения и других инвестиций я ожидаю снижения добычи в США примерно на 1 млн барр./сут, в мире – на 2 млн барр./сут.
Если к тому же ОПЕК удастся сократить добычу до уровня существующих квот (30 млн барр./сут против нынешних 31,5), то уже к концу будущего года баланс спроса и предложения увеличится на 5 млн. барр./сут. И никакого снижения квот вообще не потребуется.

4. ВНЕЗАПНОЕ РЕЗЮМЕ
Контроль нефтяного рынка состоит не в том, чтобы поддерживать высокие или низкие цены. Его задача – предотвращение сильных колебаний. Это они приводят к взлетам и падениям компаний, на них кормятся биржевые спекулянты, они создают проблемы с бюджетами добывающих стран.
Однако с развитием биржевой торговли появились мощные возможности манипулирования рынком за счет организованной дезинформации. США и их союзники на глазах превращаются в ИМПЕРИЮ ЛЖИ, и не видно сил, способных развернуть вспять это движение. Поэтому стратегия защиты нефтедобывающих стран от ограбления должна измениться.
Нужно СИЛЬНО УМЕНЬШИТЬ роль биржевых котировок в ценообразовании. Нужно ориентироваться на долгосрочные контракты, в которых привязка к биржевой цене будет много слабее за счет специальных понижающих коэффициентов. В отличие от газовой торговли, это будут договоры на 1-3 года, а не на 20 лет. А на бирже пусть торгуют излишками и ошкуривают желающих разбогатеть, благо они еще не скоро переведутся.
Вот какие вопросы должны появиться в конференциях ОПЕК. Если их поставит наблюдатель Россия (она уже имеет такой опыт), то авторитет ее изрядно вырастет.
P.S. А пока котировки нефти Brent соответственно моим ожиданиям слегка подросли в рамках бокового тренда. Закрытие недели прошло $44,88. Коммерческие запасы нефти в США опять выросли (на 1 млн барр.), запасы бензина и дизеля в сумме увеличились 3,5 млн барр. Добыча нефти по оперативным данным несущественно сократилась на 17 тыс. барр./сут, зато количество буровых станков в США уменьшилось на 9 единиц до 555 шт.
А ведь месяц назад казалось, что дальше ему падать некуда. Но еще Аркадий Райкин говаривал: «Урезать – так урезать!… как сказал японский самурай, делая себе харакири».

Просмотров 1685
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^