$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Как пугают биржевых ворон

Александр Хуршудов, эксперт АНГИ
23 ноября 2015/ 15:27

Для начала приведу сухой перечень сообщений западных СМИ за текущий год.

10.03.2015. По данным Администрации энергетической информации США (EIA), заполнено почти 70% нефтехранилищ страны. Ожидается, что этой весной главные хранилища в Кушинге, шт. Оклахома, будут заполнены полностью. Оценки по другим регионам приблизительные, однако специалисты Citigroup уверены, что европейские коммерческие нефтехранилища заполнены более чем на 90%, в Южной Корее, ЮАР и Японии — более чем на 80%.

01.10.2015. Нефтедобытчики сейчас находятся в очень непростом положении в связи с низкой стоимостью барреля, однако есть и те, кто от этого только в плюсе. В газете Financial Times были обнародованы
данные, предоставленные инвестбанком Jefferies, из которых следует, что в III квартале текущего года среднесуточная стоимость использования супертанкера была равна $48 тыс. Это рекордная цена с 2008 г. Общий объем избыточной нефти, находящейся в танкерах на восточном побережье, достигает 10 млн баррелей преимущественно нигерийской нефти…

26.10.2015. Цены на нефть могут упасть еще сильнее из-за того, что хранилища по всему миру почти заполнены. Такой
прогноз сделал банк Goldman Sachs, сообщает Reuters. Уже сейчас запасы нефти в различных видах хранилищ в США и Европе находится близко к историческим максимумам.

11.11.2015. За последние несколько недель Ирак… загрузил целых 10 танкеров для доставки "черного золота" в американские порты в ноябре, сообщает Bloomberg. Эта информация лишний раз подтверждает усиление конкуренции на мировом рынке нефти, и неудивительно, что Ирак обратил свой взор на Соединенные Штаты, где наблюдается снижение производства "черного золота" вот уже несколько месяцев.

19.11.2015. Аналитики BMI Research
отмечают, что запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР находятся на рекордных максимумах — по оценкам, IEA, мировые запасы достигли 3 млрд. баррелей, которых достаточно, чтобы в течение более тридцати дней удовлетворять мировой спрос.

Все перечисленные «новости» выглядят вроде бы солидно, но на самом деле являются примитивно сляпанной ДЕЗИНФОРМАЦИЕЙ. Она предназначена для бирж и имеет целью снижение нефтяных котировок. А теперь мы добавим к сообщениям очень существенные детали. 
Что же там творится с коммерческими запасами нефти в США? Да ничего особенного. После роста на 120 млн барр. в I квартале происходят типичные сезонные колебания, снижение потребления нефти весной и осенью, рост - летом. Соответственно запасы совершают такие же колебания в противоположную сторону (см. рис.1).

Рис.1
Суммарные запасы нефти, бензина и дизеля за 7 месяцев увеличились всего на 2 млн барр. или 0,24 %. Причем в августе запасы нефти сократились на 40 млн барр. от апрельского максимума (491 млн барр) и до его уровня пока так и не выросли. Теперь посмотрим, как обстоят дела с заполнением нефтехранилищ.

Международное агентство энергетики IEA говорит о 3 млрд. барр. коммерческих запасов, однако для анализа доступны только данные США, прочие страны их не публикуют. Общие запасы нефти и нефтепродуктов в США составляют 2 млрд барр., из них нефти 1,182 млрд. Огромная величина, но не все они коммерческие. Более половины (695 млн барр.) составляют стратегические запасы. Они принадлежат государству, распечатывать их можно только по решению конгресса. Так что же, оставшиеся 487 млн барр. можно смело пускать в переработку? Нет. Потому что статистика в США учитывает в качестве запасов нефть, которая находится в трубопроводах, в процессе транспортировки. Когда закаченная в трубу нефть приходит на конечный пункт, ее нужно заместить другой партией. Полностью извлечь нефть из трубы нельзя, ибо остановится перекачка и придется опять трубу заполнять.

Американская система магистральных нефтепроводов, крупнейшая в мире, имеет протяженность 660 тыс. км. Нет, это не опечатка, она действительно в 16,5 раз длиннее экватора. Разумеется, мелкие нефтепроводы диаметром 150-400 мм, содержат мало нефти и в статистике не учитываются, но даже если оставить только крупные, то в них содержится 120-140 млн барр. нефти.

Есть еще запасы нефти, которые трогать не рекомендуется: мертвые остатки в резервуарах, технологические запасы сырья на НПЗ, но не будем ловить блох в джунглях и подведем итог: «настоящих коммерческих» запасов нефти, которые можно сразу купить, продать или переработать, в США 357 млн барр.

А емкостей хранилищ на терминалах, НПЗ и в нефтепарках - 540,5 млн баррелей
. Далее в одно арифметическое действие определяем степень заполнения хранилищ в размере 66 %. Но еще немного терпения, уважаемый читатель. Давайте проследим, как росли коммерческие запасы нефти и у каких товаров они сильнее выросли (см. рис.2)

Рис.2
На этом рисунке четко прослеживаются сезонные колебания, и с поправкой на сезонность видно, что за последний год запасы нефти выросли на 85-95 млн барр. Это соответствует 1,3% годового потребления США и употребляется страной за ПЯТЬ дней.

Запасы нефтепродуктов с учетом сезонности выросли на 54-76 млн барр. или на 7-10 % от уровня прошлого года. Но (внимание !!!) – в аккурат половина этого прироста составляют сжиженные газы. То, что у нас фигурирует, как «пропан-бутан» и вообще-то нефтепродуктом не считается.

Это та самая иголка, в которой содержится бесславная кончина «сланцевой революции бахвальства». Еще год назад я подметил, что сланцевые скважины, которые эксплуатируются методом «выдрать и убежать», начали массово переходить на газ с конденсатом. Разумеется, об этом помалкивают и СМИ, и компании, но уже наступил момент, когда правда стала вылезать из всех щелей. Третий год американцы не знают, куда девать эти продукты переработки конденсата, который прет из когда-то нефтяных скважин. За это время экспорт сжиженных газов из США вырос на 500 тыс. барр./сут (180 млн барр./год), внутреннее потребление – на 200 тыс. барр./сут, а избытки все равно растут. Вообще-то пропан-бутан - хорошее сырье для газохимии, производства пластмасс, но мощности заводов на такой рост не рассчитаны. Можно, конечно, строить новые установки, но к моменту завершения строек сланцевая нефть как раз и закончится.

Теперь перейдем к танкерным страданиям. Десять миллионов баррелей нефти в африканских водах – это ровно ПЯТЬ танкеров. Они составляют 0,03% мировой добычи или 1,2 % добычи одной Нигерии. Там, кстати, много шельфовых месторождений, откуда нефть только танкерами и вывозится. И вообще, ПЯТЬ танкеров емкостью 2 млн барр. – это как раз то, что уходит из Нигерии каждые 8-9 дней.

Примерно то же самое – 10 танкеров из Ирака. Это 0,06 % мировой добычи и 1,6 % добычи Ирака. Не знаю, где там Bloomberg углядел 10 танкеров походной колонной, но вообще-то импорт нефти из Ирака в США за последние три года сократился в 1,5 раза.

Есть соблазн подарить мистификаторам «плодотворную идею». Полная грузоподъемность мирового танкерного флота составляет 525 млн тонн. Нормальная загрузка флота 35-45%, следовательно в нем ВСЕГДА находится не менее 1,3 млрд барр. нефти. Назовите их тоже коммерческими запасами, растрезвоньте об этом по миру и танцуйте вокруг них. С бубнами.

В заключение, отметим, что фальсификации выполнены методом УМОЛЧАНИЯ. Технология их проста, как ломка дров. Выберите цифры, способные поразить воспаленное воображение, все остальное (сопоставления, доли, проценты) отбросьте, представьте от лица «авторитетной» организации, и дурно пахнущий пирожок готов. В данном случае он приготовлен для биржевых ворон, которые впечатлительны и пугливы, но за ними пристально наблюдают голошеие грифы, которые хотят заработать на контанго. Хотел я остановиться на этом процессе подробнее, но времени не хватило, оставляю на следующий раз.
Котировки нефти за прошедшие две недели образовали краткосрочный падающий тренд (рис.3), который уже успел прерваться и опять перейти в боковое движение.

Рис.3
Цены снизились с $51 до 43, дальнейшему снижению помешала экспирация фьючерсов WTY в Америке, они резко подросли на 2 доллара и потянули за собой Brent. Закрытие прошло по $44,46. Коммерческие запасы нефти в США выросли на копейку (0,3 млн барр.), запасы бензина на 1 млн барр., дизеля – снизились на 0,8 млн барр.
Добыча нефти по оперативным данным практически не изменилась (минус 3 тыс. барр./сут), а количество буровых станков в США сократилось на 10 до 757 шт.
На этой неделе я ожидаю продолжение бокового тренда в границах $43-50, не исключена попытка медведей пробить вниз августовский минимум $42,5, но вряд ли им это удастся. Будет много словесных спекуляций по поводу возможного решения ОПЕК, до которого остается 10 дней. Но об этом – тоже в следующий раз.

Просмотров 2235
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^