$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Операторы добычи работают на свежем воздухе, без офисной пыли

Анастасия Дьякова
18 ноября 2015/ 10:41

Когалым, ХМАО. Образ дедушки-первооткрывателя шаимской нефти так вдохновил юного Александра Федосеева, что еще в детстве он решил «идти в нефтяники». Сейчас 28-летний Александр - представитель молодого поколения покорителей черного золота. Он работает оператором 4 разряда в ТПП «Урайнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Несмотря на молодой возраст, в этом году Александр стал лучшим оператором по добыче нефти и газа на конкурсе профмастерства среди дочерних обществ ЛУКОЙЛа.

- Александр, как судьба свела вас с профессией оператора?
- Я пошел по стопам деда. Он был первооткрывателем шаимской нефти. Я считаю его гордостью семьи. Большую часть жизни он проработал в цехе №3 ТПП «Урайнефтегаз». Одно время и мама работала в этом цехе на пульте управления. В 2002 году я поступил в местный Урайский профессиональный колледж. Мама была за и всячески поддерживала мое решение. Практику проходил в этом же третьем цехе. И вот уже 7 лет тружусь здесь оператором добычи нефти и газа (ДНГ).

- Операторами ДНГ работают люди неробкого десятка. В чем особенности профессии?
- Мы следим за стабильной работой всех скважин. Это колоссальная ответственность, ведь первое, что зависит от оператора - исправность всего оборудования. Замена сальников, ремней клиномерной передачи, устранение неполадок – во всем важна скорость и четкость. Все работает в своем режиме. В нашей профессии нельзя лениться. Очень важны хорошие отношения в коллективе. Все мои коллеги - достойные мастера своего дела. У нас больше дружеские отношения, нежели рабочие. Мы интересуемся успехами друг друга, поддерживаем во время неудач. Когда я проходил испытания на конкурсе профмастерства, ребята звонили и спрашивали, как выполняю задания, очень поддерживали. Такие отношения помогают доверять людям, а в нашей профессии это важно.

- Александр, первое знакомство со станком-качалкой, наверное, запомнилось на всю жизнь?
- Конечно. Мне надо было остановить и поменять клиномерную передачу - ремни на станке-качалке. Для меня это было и морально, и физически сложно. Сейчас вспоминаю этот момент с улыбкой, но тогда было не до смеха. Я очень волновался. Было страшно, что могу испортить оборудование, навредить общему процессу. Просил наставников наблюдать за мной, чтобы не ошибиться.

- Чему вас научили операторы старой закалки?
- Самое главное, что научили терпению. Если что-то не получается, надо отойти, посмотреть, подумать, потом снова подойди. Нельзя бросать дело на половине. Молодежь приходит в цех, как слепые котята, их надо всему учить. Теория – это одно, а практика – совсем другое. Более опытные операторы всегда делятся опытом, подсказывают и с пониманием относятся к тем, кто только начинает свой профессиональный путь.

- В этом году вы стали лучшим оператором ДНГ среди дочерних обществ ЛУКОЙЛа, что для вас означает эта победа?
- Участие в конкурсах, а особенно победа - это большой опыт, который сложно приобрести во время обычных трудовых будней. Также это возможность самоутвердиться, осознать свои возможности. Это очень вдохновляет на дальнейшее развитие. В этом году я серьезно готовился к теоретической части конкурса, так как уже участвовал в конкурсе профмастерства, и в прошлый раз меня подвела именно теория. Конечно, волнение тоже сыграло свою роль. Но я сделал выводы, запомнил то состояние и начал работать для улучшения своего результата.

- Энтузиазм в профессии – один из показателей того, что выбор в ее пользу сделан не зря. Чем вас так привлекает работа оператора?
- Я не очень люблю сидеть на одном месте, в кабинете. Мне нравится подвижный образ жизни. Операторы ДНГ работают на свежем воздухе, без офисной пыли. На самом деле сложно объяснить эти чувства. Я прихожу на смену, делаю свою работу, вижу результат, и на душе становится легче.

- Вы считаете свою работу престижной?
- Скажу так: я свою профессию менять не собираюсь. Ее престиж точно не падает. Месторождения разрабатываются, освоение идет. К тому же, ЛУКОЙЛ – один из лидеров нефтяной отрасли. Поэтому я всегда поддерживаю стремление молодежи работать в «нефтянке», к тому же - на родной земле. У меня двое детей, и если они захотят продолжить нашу династию и выберут нефтегазовую отрасль, я буду только рад.
 

Просмотров 10427
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^