$65.63 -0.75%
$ 79.77 +0.17
€ 93.06 -0.33
               

"Варьеганнефтегаз" добыл 50-миллионную тонну нефти на Бахиловской группе месторождений

28 октября 2015/ 10:47
Радужный, ХМАО. «Варьеганнефтегаз», дочернее общество ОАО «НК «Роснефть», добыл 50 – миллионную тонну нефти на Бахиловской группе месторождений.  В нее входят Бахиловское, Верхнеколик-Еганское, Северо-Хохряковское и Сусликовское месторождения.
Начало разработки связано с вводом в эксплуатацию в 1987 году Бахиловского месторождения. Первый миллион тонн был получен в 1991 году.  За последние пять лет добыча нефти в Укрупненном промысле N2, который ведет разработку данных месторождений, держится на стабильном уровне: около 2 млн тонн нефти и 1,5 млрд м3 газа в год. Сегодня Бахиловская группа – это 4 месторождения с развитой наземной инфраструктурой, широким спектром применяемого подземного оборудования. Современные системы автоматизации и контроля обеспечивают высокий уровень промышленной и экологической безопасности, сообщили в пресс-службе Роснефти.
Текущие извлекаемые запасы месторождений Бахиловской группы составляют более 200 млн тонн нефти и конденсата и 140 млрд кубометров газа. На месторождениях группы преобладают трудноизвлекаемые запасы, что требует от нефтяников индивидуального подхода практически к каждой скважине. Перспективы дальнейшего освоения месторождений связаны, в первую очередь, с бурением высокотехнологичных скважин.
В предыдущие годы основная часть работ приходилась на Верхнеколик-Еганское месторождение, которое сегодня обеспечивает три четверти всей продукции нефтепромысла. В настоящее время эксплуатационное бурение ведется на Бахиловском и Северо-Хохряковском месторождениях. Планируется вовлекать в разработку новые площади и залежи, а также работать с имеющимся фондом скважин для увеличения уровня добычи.
Для разработки сложных запасов Северо-Хохряковского месторождения реализуется специальный проект, включающий применение современных технологий, повышающих нефтеотдачу, в том числе - технология бурения горизонтальных скважин с проведением операций многостадийного гидроразрыва пласта. В первом полугодии 2015 года первый этап проекта по разработке запасов Северо-Хохряковского месторождения успешно завершен. На пилотной кустовой площадке пробурено и запущено в работу 24 скважины с суммарной суточной добычей 740 тонн нефти. Сейчас на Северо-Хохряковском месторождении ведется подготовка к дальнейшему разбуриванию. Также запланировано расширение существующей инфраструктуры, строительство новых насосных станций.

«Варьеганнефтегаз», дочернее общество ОАО «НК «Роснефть», занимается разведкой и разработкой группы нефтегазоконденсатных месторождений на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. «Варьеганнефтегаз» входит в число крупнейших добывающих предприятий региона, является градообразующим предприятием для г. Радужный.
За 30 лет производственной деятельности предприятием добыто свыше 150 млн тонн нефти и более 47,5 млрд кубометров газа.
Просмотров 1182
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^