$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Нефтяники попросили о новой системе налогообложения

Ведомости
28 октября 2015/ 08:59
Москва. Во вторник Путин провел заседание комиссии по развитию ТЭК. После недавнего решения увеличить налоговую нагрузку на 200 млрд руб. в 2016 г. на нефтяников и «Газпром» одной из ключевых тем обсуждения стало налогообложение, рассказывает один из участников заседания. Компании единодушно предложили перейти к «рациональной системе налогообложения», за это выступал и президент «Роснефти» Игорь Сечин, добавляет он. Сейчас министерства обсуждают переход на два новых налога – на финансовый результат (НФР, предусматривает льготы для выработанных месторождений) и на добавленный доход (НДД). Первый разработан Минэнерго и поддержан нефтяниками, соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. Второй еще только пишется Минфином.
На президентской комиссии в основном обсуждался НДД, рассказывают два участника заседания. Президенту рассказывали, что законопроект уже разработан и разослан в компании, но это не так: Минфин рассылал лишь презентацию с параметрами, рассказывает один из участников совещания. Ключевой вопрос – распространять ли НДД и на старые месторождения. В презентации Минфина это было предусмотрено, но на комиссии позиция министерства изменилась – НДД нужно вводить только для новых месторождений, говорит собеседник, близкий к министерству. Между тем стимулирование действующих месторождений – «самый главный момент», сетует один из чиновников.
Концептуально Путин поддержал переход на новую систему, но без деталей. А в них самое важное, сожалеет другой собеседник «Ведомостей». Скорее всего, президент поддержал Минфин, НДД надо разрабатывать, но еще долгое время его обсуждать. Министр финансов Антон Силуанов вчера сказал, что министерство серьезно займется системой налогообложения нефтяной отрасли после 2016 г. при разработке бюджета на 2017-2018 гг.
Важно, чтобы Минфин понимал, как администрировать новый налог. Для этого Минэнерго должно предоставить ему всю информацию, пересказывает комментарии президента третий участник заседания. Что имелось в виду – не понятно. Сам президент во вступительной речи подчеркнул, что дополнительные налоговые изъятия из ТЭКа не должны сокращать инвестпрограммы компаний (цитата по сайту Кремля). В кризис важно не потерять горизонт развития, не допустить инвестиционной паузы, подчеркнул президент. По его словам, сейчас на долю ТЭКа приходится 40% капиталовложений в стране, и, несмотря на нестабильность на мировых рынках, инвестиции в ТЭК должны продолжить играть роль одного из локомотивов отечественной экономики в целом, и вопрос финансового обеспечения инвестпрограмм компаний – ключевой.
Повышение налогов в 2016 г. будет дополнительным аргументом для компаний для перехода на НДД (или НФР), полагает аналитик UBS Максим Мошков. Сейчас идет ускоренное падение добычи на зрелых месторождениях, например у «Лукойла», это ждет и проекты «Роснефти». Компаниям нужны льготы, чтобы инвестировать и поддерживать добычу. Минфин предлагает НДД для новых месторождений, компании хотели НФР для зрелых проектов, это основное разногласие, которое должна была разрешить президентская комиссия, говорит управляющий директор Vygon Consulting Григорий Выгон. «Системное решение должно быть – введение НДД. Для зрелых месторождений, если они нуждаются в льготах, может быть НФР, модифицированный вариант НДД или льготный НДПИ», – считает он.
"Газпром" не обсуждали
Предполагалось, что одним из ключевых вопросов станет выделение из «Газпрома» трубы. Это предложила ФАС, сказал руководитель службы Игорь Артемьев. Но на комиссии вопрос не обсуждался, сообщил «Интерфаксу» президент «Лукойла» Вагит Алекперов и подтвердил «Ведомостям» один из участников заседания. Речь шла о расширении биржевых торгов газом – для того чтобы получить рыночный индикатор в случае дерегулирования цен (это также предлагала ФАС).
Просмотров 808
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^