$105.67 -0.02%
$ 83.87 -0.05
€ 93.77 -0.27
               

В "Томскнефть" ВНК запланировано около 800 мероприятий для повышения коэффициента извлечения нефти

19 октября 2015/ 13:43
Томск. ОАО «Томскнефть» ВНК в течение года планирует провести около 800 мероприятий для повышения коэффициента извлечения нефти (КИН). Они запланированы в рамках программы геолого-технических мероприятий (ГТМ).
На зрелых месторождениях специалисты проводят интенсификацию, дополнительную перфорацию скважин, планово-предупредительные ремонты, ремонтоизоляционные работы по эксплуатационным колоннам, обрабатывают призабойные зоны. Кроме того, применяются современные технологии воздействия на скважину и пласт, такие как, например, гидроразрыв пласта (ГРП). В 2015 году планируется выполнить около 300 операций ГРП на месторождениях «Томскнефти».
«С 2014 года на скважинах предприятия начали выполняться многостадийные ГРП. – отмечает заместитель главного геолога ОАО «Томскнефть» ВНК Андрей Терентьев. -Такие гидроразрывы наиболее эффективны на горизонтальных скважинах. Количество стадий при выполнении этой технологической операции доходит до восьми, то есть трещины в пласте делаются в восьми местах».
Эффект от ГРП на скважинах предприятия длится больше трех лет. В отдельных случаях — около десяти лет. В нынешнем году многостадийные ГРП проводились на новых скважинах с боковыми стволами Вахского месторождения. Прирост составил свыше 40 тонн в сутки со скважины, что в несколько раз больше, чем от гидроразрывов, выполняемых в одну стадию.
Еще один метод наращивания добычи, который применили специалисты «Томскнефти» в 2015 году — бурение многозабойных скважин. Метод был опробован на двух скважинах Советского месторождения (разрабатывается с 1966 года). На каждой скважине было пробурено по два ствола, которые дали прогнозируемый результат.
В рамках разработанной программы ГТМ в 2016 году специалисты «Томскнефти» планируют провести научно-исследовательские работы по новой интерпретации нефтяных запасов, которые будут основаны на современных знаниях и методах геологии. Кроме того, продолжат ревизию скважин на предмет их перевода с одного пласта на другой. Как сообщает пресс-служба предприятия, третье направление, на которое сделают ставку, поиск полезных ископаемых в баженовских пластах.
Просмотров 907
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^