$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Вести из сланцевых полей

Александр Хуршудов, эксперт АНГИ
19 октября 2015/ 07:21

Несколько месяцев не гулял я по англоязычным нефтяным сайтам. В летнюю, обычно спокойную пору, вдруг навалилась прорва работы, в саду большой урожай созрел, да и регулярные комментарии времени требуют. К тому же почти все новости оперативно переводятся на русский в нашей прессе; я и решил, что можно ими обойтись. А зря. Хорошо покопавшись, можно на форумах найти немало интересного.

Вот, к примеру, в марте-апреле мы ломали головы, почему американская нефтедобыча продолжает рост? Казалось бы, количество буровых станков сократилось вдвое, а валовый показатель на это не реагирует. Ответ нашелся. Оказывается, к марту в США накопилось почти 800 пробуренных, но не освоенных скважин. Освоение их, тот самый многоступенчатый гидроразрыв, проводится не буровиком, а другим подрядчиком; на нем тоже решили сэкономить. Но и держать их скважины долго было нельзя, в течение следующих трех месяцев их постепенно вводили в эксплуатацию, и только потом началось падение текущей добычи.

Вообще темпы снижения сланцевой нефтедобычи вышли на солидный уровень 6-9 % в месяц (см. рис.1). Кажется, что при этом можно сохранять приличные уровни еще долго. Но это пока мы бурим. Потому что львиную долю добычи дают скважины, пробуренные в прошлом месяце, квартале, полугодии… А стоит остановить бурение – через год дебит этих скважин сократится вдвое, и суммарная добыча начнет снижаться на 30-40 % в год. Американцы давно заметили эту особенность сланцевых полей и даже придумали ей название «эффект Красной Королевы». Есть такая особа в сказке Кэррола, которая должна бежать все быстрее, потому что если остановится, то упадет.

Рис. 1. Месячные темпы снижения нефтедобычи для наиболее крупных сланцевых месторождений США

Из рисунка видно, что Permian Basin выгодно отличается от остальных, темп падения добычи здесь в 2-3 раза ниже. Сильно обольщаться не надо: почти половина его добычи поступает со старых месторождений и к сланцам отношения не имеет. Но здесь действительно найдены несколько сланцевых пластов, на которых за 5 лет добыча выросла до 1,2 млн барр./сут. С ними надо разбираться отдельно, пока же отмечу, что они расположены на довольно большой глубине (2,8-3,5 тыс. м), а количество буровых станков на Permian Basin сократилось в 2,5 раза, совсем не хуже, чем в других краях.

С удовольствием познакомился я с последним обзором Арта Бермана. Я вообще весьма уважаю этого классного и неподкупного специалиста, геолога, который глубоко проник в экономику сланцевого газа и первым усомнился в перспективе этой «революции». Как ни давила его американская машина пропаганды, а сломать так и не смогла. Название обзора можно примерно перевести так: «Саудовская Аравия воюют нефтяной ценой с дурными деньгами». Автор отмечает, что поступления в федеральные фонды резко сократились при высоких нефтяных ценах (рис.2), и считает, что эти деньги ринулись в «сланцевую революцию».

Рис. 2. Снижение поступлений в федеральные фонды США при высоких нефтяных ценах

Берман видит в этом явный «пузырь», и я с ним вполне согласен. Вопрос только в том, сколько нужно времени, чтобы этот пузырь лопнул. Еще в начале года вера в сланцевую революцию была непоколебима, и миллиарды долларов слетались туда, как мухи на пахучую субстанцию. Всего в текущем году было размещено на $61,5 млрд акций и облигаций. Однако не похоже, что деньги вернутся к кредиторам. В частности, компания Whiting Petroleum, получившая на эмиссии своих акций $3 млрд, потратила их на погашение прежних долгов, втрое сократила объемы бурения и сейчас ожидает миллиардных убытков.

Зато флагман сланцевой «индустрии» Chesapeake Energy неплохо отчитался за прошлый год. Его краткое финансовое резюме производит впечатление рождественской проповеди: оно возвышенно, чисто и непорочно. Общая выручка составила $20,9 млрд, балансовая прибыль 3,2 млрд, чистая 1,9 млрд. Оперативный поток наличности $5 млрд! Фанфары!!! Корпоративный гимн!

При более пристальном рассмотрении обнаруживаются такие детали. В прошлом году компания добыла 5,2 млн т нефти, 3,7 млн т конденсата и 31 млрд. м3 газа. Выручка от них составила $7,16 млрд. Более половины этой выручки получено от нефти, которая продана по весьма приличной средней цене $87 за баррель. Остальные $13,7 млрд выручки получены за услуги по маркетингу, компримированию и транспорту углеводородов, более $1 млрд – от торговли фьючерсами.

Я с интересом наблюдаю за этой компанией, которая проявляет поразительную изворотливость. Но это уже не нефтяной бизнес, ибо нефть принесла лишь 17,5 % выручки. И не газовый - доля газа еще меньше, 13,3%. Нефть и газ приносят мало, гораздо больший результат дает суета вокруг них.

В целом прошлый год был для Chesapeake Energy удачным. Ей удалось сократить долги с $12,9 до 11,15 млрд. Настроение подпортил только курс ее акций, который за год упал с $27 до $19,5. Но то было в прошлом году при средней цене нефти $87. Сейчас эти акции котируются по $8,4, а 2 месяца назад минимум был $6.

Туго приходится сланцевым компаниям, долги нависают, цены не растут. Но это еще не самое страшное. Страшно будет, если через 3-5 лет сланцевые нефть и газ закончатся. Не совсем, конечно, какие-то слезки добывать будут еще долго, но про «революцию» придется уже помалкивать. Есть такие сигналы. Но об этом – в следующий раз.

Прочие новости – кратко.
Агентство Рейтер сообщило, что Occidental Petroleum продает свои сланцевые участки на месторождении Баккен (300 тыс. акров) частному фонду из Хьюстона
. Стоимость актива $500 млн. Комментатор добавляет, что в конце прошлого года этот актив стоил в 6 раз больше. В компании от комментариев отказались.

Россия построит для Пакистана газопровод длиной 1100 км от Карачи до Лахора. На прошлой неделе в Пакистане подписано соглашение о строительстве, которым займется одна из "дочек" Ростехнологий – «РТ-Глобальные ресурсы». Она будет владеть этой магистралью в течение 25 лет, получая плату за прокачку.

Последняя фраза означает, что строить будем за наши деньги. Впрочем, так делают многие страны, в частности, Китай.

Уже седьмую неделю котировки нефти Brent послушно ходят за моими прогнозами в боковом тренде. На прошлой неделе они сходили на $48, а затем отскочили, закрытие прошло по $51,25. На этот раз коммерческие запасы в США выросли очень прилично (на 7,6 млн барр.), но биржа им уже не доверяет, А добыча нефти по оперативным данным уменьшилась на 76 тыс. барр./сут. К тому же число буровых станков в США сократилось еще на 7 шт. и на 16.10.15 составило 787 шт.
На этой неделе я жду небольшого роста нефтяных цен к среде, когда состоится совещание экспертов ОПЕК и других экспортеров нефти. А поскольку конкретных решений на нем принято не будет, Brent вряд ли выйдет из диапазона $45-55.

Просмотров 1968
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^