$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Владимир Васильев: Все меняется – завтра "трудная" нефть станет легкой

Антонина Борисович
15 сентября 2015/ 08:53
Тюмень. Высочайшего профессионала и оптимиста Владимира Васильева сложно удивить вопросом, связанным с геологией или геологоразведкой. Легким движением руки по карте на восток, он убедит любого сомневающегося в нефтегазоносности российских недр в том, что хотя успех Самотлора уже, может быть, не повторить, но и говорить о закате тоже еще слишком рано. Никакой паники на эту тему заместитель генерального директора по технологиям и исследованиям Тюменского нефтяного научного центра не приемлет. «И что с того, что нефть Западной Сибири сейчас «трудная», – отвечает он с улыбкой, – жизнь не стоит на месте, все меняется. Технологии развиваются семимильными шагами – что сегодня добывать трудно, завтра станет легко».
В 1981 году Владимир Васильев окончил Удмуртский государственный университет по специальности «Математика».

- Владимир Васильевич, как молодой математик стал нефтяником? С чего для Вас началась нефтегазовая отрасль?
- Все начиналось очень прозаично. В университет на распределение пришел человек, который назвал себя специалистом нефтяной промышленности. Он стал рассказывать нам о том, что в Ижевске для нужд Удмуртнефти создается отдел, который будет заниматься моделированием и разработкой нефтяных месторождений, и что для этого нужны именно математики. Рассказывал он убедительно и красиво – я согласился.

- Этот человек одним эпизодом проявился в Вашей жизни, или все-таки стал кем-то по-настоящему важным?
-Конечно второе. Это был Владимир Иванович Медведков, который стал моим первым производственным руководителем и одним из трех самых значимых людей в моей профессиональной жизни. Этот человек в буквальном смысле окунул меня в нефтяную отрасль. Показал прикладные задачи, которые можно решать с помощью математики, дал понюхать нефть, стимулировал научную работу, направлял для участия в международных и российских конференциях. С ним то, что осваивается обычно за 3-4 года, было пройдено буквально за год. Второй человек, которому я бесконечно благодарен, – мой научный руководитель в Удмуртском государственном университете, доктор физико-математических наук, Евгений Леонидович Тонков. Это он по-настоящему научил меня математике, научной работе, научил решать сложные исследовательские задачи (Владимир Васильев – кандидат технических наук, защитил диссертацию в 2000 году в Ижевске – прим. ред.). С третьим мы по сию пору работаем вместе – это Закиров Искандер Сумбатович. По сути дела, он является руководителем нашего направления технологий и инноваций. Когда требуется принять непростое решение, я, как и раньше, в трудную минуту обращаюсь к нему за советом. У него я, скажем прямо, учился менеджерскому искусству.

- Какими были Ваши первые шаги в профессии?
- После распределения в 1981 году я пришел в Удмуртский комплексный отдел Татарского научно-исследовательского проектного института нефти. Там и началась моя производственная деятельность в нефтяной отрасли. К чести руководства, на начальном этапе, когда мы, молодые специалисты, еще только осваивали азы профессии, для нас организовывали выезды на промыслы, помогали окунуться в реальный производственный процесс. Благодаря Владимиру Ивановичу, мы - чистые «кабинетные» математики, своими глазами видели как добывается нефть, прикоснулись к ней руками. Но в основном, конечно, занимались моделированием – осваивали новые программные продукты, писали свои коды. Работали с отечественными пакетами типа ВНИИ-2, «Sutra», чуть позже появилась «Лаура», за ней и другие гидродинамические симуляторы.

-У вас уже были компьютеры?!
- Это были 80-е годы, мы тогда работали с техникой типа ЕС-1033, ЕС-1045 …. Представьте себе машинный зал примерно 100-200 квадратных метров, заставленный крупногабаритным оборудованием. Это одна вычислительная машина, которая по мощности и оперативной памяти многократно уступает современным компьютерам. Доступ в это помещение был ограничен определенным временем, и вход только в белых халатах. За выделенное время необходимо было успеть решить поставленные задачи. В основном, это были задачи гидродинамического моделирования, которые по времени выполнялись достаточно долго. Поэтому, часто приходилось работать по ночам, когда загрузка вычислительных машин была не пиковой. Моделирование – это численное решение математических уравнений, описывающих физические законы фильтрации жидкости. Решение таких задач позволяло рекомендовать оптимальную систему разработки для рассматриваемых залежей, методы увеличения нефтеотдачи, и соответственно добыть больше нефти. Это было время, когда математики и нефтяники пытались создать инструмент, который позволил бы уверенно на геологической и физической основе осуществлять вариантный прогноз извлечения нефти.

-По всему видно, первое место работы послужило хорошим стимулом для профессионального развития.
- В НИПИ я работал долго. Пришел туда в 1981 году инженером, а ушел в 1994-м начальником отдела. Прошел все ступеньки института как ученый и инженер. Через год стал младшим научным сотрудником, через два – старшим, потом – ведущим. В 1988 г. перешел в управленческий состав – заведующим лабораторией, начальником отдела.

- Владимир Васильевич, как получилось так, что из Удмуртии Вы оказались в Западной Сибири?
- Рыба всегда ищет где глубже, а человек, где лучше кормят (смеется). В 1994 году я перешел из «УдмуртНИПИнефть» в компанию «Белкамнефть». Тоже начальником отдела моделирования, и там работал до 2003 года. А в 2003 году Искандер Сумбатович Закиров, с которым я тогда впервые познакомился, будучи генеральным директором «УдмуртНИПИнефть» компании «Сиданко», пригласил меня на работу, на должность заместителя генерального директора по технологиям. Там и началась моя западносибирская эпопея.

- В чем же выразилась эпичность?
- Мне предложили тогда заняться месторождениями Варьеганнефтегаза». Я должен был погрузиться в эти проекты и сопровождать их, а это Западная Сибирь. Мы летали самолетом из Ижевска в Нижневартовск. Оттуда на машине в город Радужный, где находился офис «Варьеганнефтьгаза». В таком режиме проработал почти два года. В 2005 году компания «Сиданко» перешла в ТНК-ВР, и я стал заниматься месторождениями Удмуртнефти. В 2006 году ТНК-BP продала активы Удмуртнефти, и мне предложили переехать в Тюмень в ТННЦ и переключиться с проектов Удмуртнефти на сопровождение месторождений Оренбургнефти. В течение короткого времени, по разработанной корпоративной программе, был мобилизован персонал Ижевского нефтяного научного центра, и осуществлены ротационные перемещения в город Тюмень, и 39 высококвалифицированных специалистов сменили место жительства.
Поначалу, все естественно, думали, что на 2-3 года, потом вернемся в Ижевск. Однако, в мае будущего года исполнится 10 лет как мы работаем в ТННЦ. За это время наши сотрудники обустроились, создали семьи, многие выросли до больших руководителей – работают как в Роснефти, так и других крупных нефтегазовых компаниях.

- Однако, Ваше первое знакомство с тюменской землей случилось все-таки в Нижневартовске. Каким город показался вам впервые?
- Мы начали поездки весной. Сверху казалось, что это земля, залитая водой с редкими островками жизни. Сам Нижневартовск – город чистый, красивый и аккуратный. С удивительным менталитетом водителей – всегда пропускают пешеходов!!!
По дороге в Радужный поразили песчаные почвы, бесконечное множество ручьев и непредсказуемый перепад температур. Заснуть в гостинице при температуре +15˚С и наутро проснуться при температуре -15˚С – это что-то!

- Еще раньше, когда вы в первый раз в жизни побывали на месторождении, прикоснулись к нефти, какие испытали ощущения?
- В этом смысле, думаю, все было как у всех – восторг от увиденного. Грандиозные качалки и сооружения, множество трубопроводов и емкостей, и, конечно, запах нефти.

- Вы больше ученый, чем производственник?
- Думаю, ученый. Мне интересны больше задачи исследовательского характера. Этим я занимался с самого начала своей производственной и научной деятельности. Спросите: нефтяник или математик? Отвечу - тождественно. Математику люблю со школы. А нефтяная отрасль стала родной после окончания университета и за долгий и многолетний труд удостоила звания почетного нефтяника РФ.

- А что Вам еще нравится? Что вас вдохновляет, интересует, помимо работы?
- Нравится все прекрасное. Вдохновляюсь от голубого неба, яркого солнышка, полета стайки птиц … - под вдохновение пишу стихи. Люблю соревновательные процессы, будь то футбол, волейбол, баскетбол или шахматы. Все, где можно посоревноваться, мне очень интересно.

- Ведете спортивный образ жизни?
- Два раза в неделю играю в футбол. Не похоже?

- Неожиданно. Наверное, занимались спортом профессионально?
- Профессионально нет. Любительски – начиная с третьего класса. Люблю настольный теннис. Недавно на день рождения мне подарили дартс – он тоже стал мне интересен.

- Дети не пошли по Вашим стопам?
- Отчасти. Сын трудится в другой отрасли, занимается системным программированием. Дочь работает в нефтяной промышленности, но в области экономики.

- На Ваш взгляд, как сильно изменила геология карту мира?
Геология, в отличие от математики, – очень молодая, но стремительно развивающаяся наука. Сегодня геология – сложное, многопрофильное понятие. Геологи сейчас – это и палеонтологи, и сидементологи, и литологи, и минерологи, и петрофизики, и сейсмики, …. Они принимают участие во всех значимых для науки областях. В настоящее время активно развиваются комплексные науки – космическая геология, экогеология и др. Решается множество задач на стыке с другими дисциплинами - геохимия, геофизика, география. И, соответственно, влияние геологии на процессы, происходящие на земле и в космосе огромное.

- В будущем году исполнится десять лет, как Вы работаете в ТННЦ, который в этом году отмечает свое 15-летие. С какими достижениями подошла организация к юбилею?
- Девять лет назад, если мне не изменяет память, в Тюменском нефтяном научном центре трудилось порядка 180 человек. Сейчас организация насчитывает 750 сотрудников. С ростом центра значительно расширился функционал, который он выполняет. Например, созданный при ТННЦ центр исследования керна – инновационное, передовое направление. Вообще за прошедшие годы создан коллектив, способный решать любые по сложности задачи. В этом я имел возможность убедиться неоднократно. В ТННЦ прекрасно развита система обучения и подготовки профессиональных кадров. Все наши сотрудники разделены на функциональные сообщества, каждый по своей специальности. Функциональные сообщества прилагают все усилия, чтобы люди, состоящие в них, развивались, повышали свою профессиональную компетенцию, занимались наукой, готовили кандидатские диссертации, писали статьи. Еще один момент это систематизация многих процессов, к которой мы шли все эти годы – моделирование, сопровождение бурения, подбор геолого технических мероприятий, работа над научными платформами и др. Все это позволяет на более качественном уровне осуществлять сопровождение разработки месторождений, курируемых ДО. Еще одно достижение, действующее с 2012 года – наш экспертный совет. Состоящие в нем уникальные специалисты с большим опытом работы в профильных специальностях. Эксперты эффективно помогают решать сложные производственные и научные задачи, будь то геологоразведка, разработка или моделирование.

- Владимир Васильевич, Ваши пожелания коллегам и уже родной организации в преддверии праздника?
- С большой радостью поздравляю коллектив с 15-летием Тюменского нефтяного научного центра. В наше непростое время желаю всем терпения и оптимизма. Уверенности в том, что все у нас будет хорошо!

На фото: 
1. Заместитель генерального директора по технологиям и исследованиям ООО "ТННЦ" Владимир Васильев.
2. Будущие руководители департамента Оренбург.
3. Футбольная вип команда ООО "ТННЦ" на спартакиаде.
Просмотров 6698
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^