$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Владимир Путин не считает падение цен на нефть драматичным

Новые Известия
07 сентября 2015/ 11:32
Владимир Путин признал, что волатильность цен на энергоресурсы — основной товар российского экспорта — присутствует на сегодняшнем рынке. "Но это от нас не зависит, это зависит от процессов, которые происходят в мировой экономике в целом и на азиатских рынках. Кстати, и здесь, мы с нашими китайскими друзьями обсуждали, ничего драматичного мы здесь не видим".

Тем не менее специалисты указывают на прямую связь между состоянием китайской экономики и колебаниями цен на нефть: обвал китайского рынка несет дополнительные риски для нефтедобывающих стран. Ведь Китай занимает второе место в мире по спросу на нефть (после США), и возможное снижение этого спроса вкупе с сохраняющимся в мире высоким уровнем добычи способны привести к очередному удешевлению барреля. Кстати, в настоящий момент ряд масштабных китайско-российских энергетических сделок оказался под вопросом именно из-за низких цен на нефть и рисков, связанных с их окупаемостью.

Кроме "китайских друзей" вопрос нефтяных цен Владимир Путин обсуждал и со своим венесуэльским коллегой Николасом Мадуро, который также присутствовал на минувшей неделе в Пекине на торжественном параде в честь 70-летия Победы во Второй мировой войне. Президент Венесуэлы отметил, что у его страны "есть кое-какие неплохие идеи" в области потенциальной стабилизации нефтяных цен.

Министр энергетики РФ Александр Новак подтвердил, что Россия и Венесуэла договорились продолжить консультации с международными производителями нефти по стабилизации ситуации на рынке. Напомним, что ранее Венесуэла обратилась к остальным странам — членам ОПЕК с предложением провести чрезвычайную сессию с участием России, чтобы выработать общую стратегию по поддержанию цен на рынке нефти.

Но партнер компании Rusenergy Михаил Крутихин в беседе с "НИ" отметил, что подобный альянс маловероятен. "Ни о каком союзе не может быть и речи, никакого совместного воздействия на нефть не получится. Россия никогда не была законодателем мод в нефтяных ценах, она всегда следовала за какими-то другими игроками на этом рынке", — сказал эксперт, напомнив, что цена российской экспортной марки Urals в принципе определяется от европейского индекса по марке Brent. Кроме того, по его словам, Венесуэла сама находится в тяжелейшем положении — в стране падает добыча углеводородов, что негативно влияет на всю венесуэльскую экономику.

Да и как показывает практика, все попытки наиболее страдающих от низких цен на нефть членов ОПЕК — Алжира, Венесуэлы, Эквадора — созвать экстренное совещание и склонить картель к корректировке квот для поддержания барреля пока безуспешны. Хотя коммюнике ОПЕК двухнедельной давности о необходимости снижения добычи, по мнению доцента РАНХиГС Ивана Капитонова, свидетельствует о том, что сейчас проводится работа в этом направлении. "Если будет достигнуто соглашение ОПЕК с другими производителями нефти, не входящими в картель, то стабилизация вполне возможна. Без соглашения никто не пойдет на одностороннее сокращение добычи, опасаясь потерять свою долю на рынке", — сказал эксперт "НИ".

Между тем за последний год цены на нефть упали в два раза. Из-за чего, по данным Федеральной таможенной службы, за период январь — июль 2015 года доходы России от экспорта нефти упали в 1,7 раза — до 56,3 млрд. долларов. И это при том, что общий объем экспорта нефти за рубеж вырос на 7% — до 140,6 млн. тонн.

Прогнозировать же дальнейшее поведение котировок нефти не берется никто — слишком много факторов, включая политические, влияют на цену барреля. Правда, Иван Капитонов выразил надежду, что цена не опустится ниже уровня 40 долларов за баррель, так как, судя по реакции ОПЕК, для картеля это нижняя граница, по достижении которой уже будут приниматься чрезвычайные меры.
Просмотров 929
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^